Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Строительство > Три пакистанских компании, производившие некачественный цемент, могут потерять таджикский рынок

Три пакистанских компании, производившие некачественный цемент, могут потерять таджикский рынок

Душанбе. 17июля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Три пакистанских компаний «Аскари», «Тонкрэй», «Мэйпл лиф», которые произвели некачественный цемент марки 300, могут потерять таджикский рынок, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил глава агентства по строительству и архитектуре Таджикистана Абдували Комилов, в частности пояснив, что представители данного агентства, ассоциации производителей цемента и компаний - производителей Пакистана провели несколько совместных проверочных  рейдов,  в ходе которых были  выявлены факты недоброкачественного изготовления цемента.

Он подчеркнул, что в частности была проведена беседа с представителями пакистанских компаний «Аскари», «Тонкрэй», «Мэйпл лиф», которые производят низкокачественный цемент марки 300, в ходе чего они были предупреждены о том, что если они не исправят ситуацию, то должны будут покинуть таджикский рынок.

По его словам, в страну поступают разные марки пакистанского цемента, в том числе цемент марки 300 и 400.

«В связи этим в июле специальная комиссия взяла образцы цемента, который в больших объемах поступает в районы Вахдат, Рудаки и Гиссар на предмет экспертизы», - отметил А.Комилов, добавив, что, обращая внимание на то, что на рынке также реализуется низкокачественный цемент, теперь строители объектов могут требовать у компаний-поставщиков и продавцов цемента сертификат качества продукции».