Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Миграция/безработица > Россиянам приходится соглашаться на зарплаты мигрантов

Россиянам приходится соглашаться на зарплаты мигрантов

Россияне и мигранты конкурируют в основном за неквалифицированные рабочие места. Об этой тенденции рассказал заведующий сектором изучения миграционных и интеграционных процессов Института социологии РАН Владимир Мукомель.

За последний год зарплата и количество рабочих часов российских работников и гастарбайтеров на низших должностях практически сравнялись. Иностранец в среднем получает 20,2 тысячи рублей в месяц, а россиянин немногим более – 24,7 тысячи.

И если раньше при приеме на низкоквалифицированные должности работодатели отдавали предпочтение “недорогим” мигрантам, то сейчас на работу берут в основном местных жителей. Россиян в их трудовых правах работодатели начали приравнивать к приезжим, считает “Российская газета”. В результате они становятся такими же бесправными на своих рабочих местах, как и иностранцы, – им задерживают зарплату, заставляют работать сверхурочно, не предоставляют положенный отпуск.

В вопросах регулирования трудовых отношений большая часть российских работников и практически все иностранцы придерживаются “адаптационной” стратегии поведения, то есть готовы “терпеть и, если можно, просить”. Ориентация “на борьбу за права” практически не встречается.

В то же время исследование подтвердило, что гастарбайтеры работают больше российских жителей: средняя продолжительность рабочей недели мигрантов составляет 57 часов, россиян – 50 часов. Почти четверть иностранцев работают только пять дней в неделю – среди россиян доля таких составляет 39,4%. Без выходных среди последних работает 8%, а вот у иностранцев доля таковых достигает 18%.

Россиянам за последние годы пришлось “подстраиваться” под условия, на которых работают мигранты, считают эксперты. За три последних года приток мигрантов увеличился на рекордные 37%. Соискателей стало больше, и у работодателей появилась возможность выбора: взять на работу местного или приезжего.

“В России целые предприятия в одночасье меняли российский коллектив на “дешевый” иностранный. Чтобы остаться у станка, нашим рабочим приходилось соглашаться на невыгодные для себя условия, – говорит Петр Бизюков, ведущий специалист социально-экономических программ Центра социально-трудовых прав. – Был запущен так называемый механизм мигранизации, когда российских работников принуждают опускаться в своих трудовых стандартах до уровня мигрантов. Особенно сложная ситуация складывается в моногородах”.
newsru.com