Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Мир > Военные моряки России и Китай начали крупнейшие морские учения

Военные моряки России и Китай начали крупнейшие морские учения

Душанбе. 8 июля. ТаджикТА – О начале крупнейших совместных военно-морских учений России и Китая сообщили начали  СМИ, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.

В город Владивосток под флагом заместителя командующего флотом Северного моря ВМС Китая контр-адмирала Яна Цзунфэя 5 июля 2013 года прибыл отряд кораблей ВМС КНР в составе эсминцев «Шенья», «Шицзячжуан», «Ухань» и «Ланчжоу», фрегатов «Яньтай» и «Яньчэн» и комплексного судна снабжения «Хунджу».

Как подчеркнул в приветственной речи заместитель командующего ТОФ контр-адмирал Андрей Рябухин, «в новейшей истории отношений флотов России и Китая нынешний визит является седьмым и самым многочисленным заходом кораблей ВМС КНР в порт Владивосток».

Как сообщило издание «Оружие России», основными целями визита станет дальнейшее развитие и укрепление дружественных отношений между флотами двух стран и проведение совместного военно-морского учения «Морское взаимодействие — 2013».

Об этом на брифинге, который состоялся после торжественной церемонии встречи, перед представителями СМИ выступили руководители учения: заместитель начальника главного штаба ВМФ России вице-адмирал Леонид Суханов и заместитель главнокомандующего ВМС НОАК вице-адмирал Дин Ипин.

В ходе учения, которое пройдет с 8 по 10 июля, военные моряки двух стран отработают операцию по освобождению захваченного пиратами судна, проведут поисково-спасательную операцию по оказанию помощи аварийному кораблю, организуют противолодочную, противовоздушную и противокорабельную обороны. Кроме того, моряки выполнят стрельбы по различным видам надводных и воздушных целей.

В то же время, русская служба «Голоса Америки» приводит мнение заведующего аналитическим отделом института политического и военного анализа Александра Крамчихина, согласно которому учения направлены против США. «Здесь нет других вариантов. Но при этом, это еще и демонстрация, для того, чтобы военное сотрудничество не прекратилось вообще», – сказал эксперт в интервью китайской службе «Голоса Америки».