Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Туризм > Таджикистан с начала года посетило свыше 150 тыс. туристов

Таджикистан с начала года посетило свыше 150 тыс. туристов

Душанбе. 8 июля. ТаджикТА - Елена Щербакова.  С начала года Таджикистан посетило свыше 151 тыс. туристов, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник .

«За первое полугодие 2013 года страну посетили 191 тыс. 276 иностранных граждан, из них 151 тыс. 708 человек- туристы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель больше на 91 тыс. 708 человек», - заявил зампредседателя комитета по делам молодёжи, спорта и туризма при правительстве РТ Кабирджон Джураев на пресс-конференции по итогам деятельности за первое полугодие 2013 года сегодня в Душанбе.  

 По информации заместителя, внастоящее время в РТ более 90 туристических фирм имеют лицензию для организации туристического въезда иностранцев в Таджикистане и организации отдыха наших граждан за рубежом.

 Заместитель также добавил, что в марте 2013 года представители туристической сферы Таджикистана, на ряду с  представителями 188 государств мира, принимали участие в  международной туристической выставке ITB Берлин 2013.

 «В рамках Всемирного экономического форума (World Economic Forum) в ходе анализа и оценок экономической деятельности стран мира, Таджикистан на ряду со 139 другими странами был признан туристической страной.  Правда, Таджикистан занимает в этом рейтинге пока 114 место, но еще в 2011 году мы занимали 118 место, а это свидетельствует о том, что мы движемся в правильном направлении, - добавил заместитель.