Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Мир > Один из пилотов разбившегося в США Boeing-777, «сел за руль» такого самолета впервые

Один из пилотов разбившегося в США Boeing-777, «сел за руль» такого самолета впервые

Душанбе. 8 июля. ТаджикТА – В США впервые разбился Boeing-777. Он считается одним из самых крупных и надежных пассажирских лайнеров. Самолет потерпел крушение в субботу при посадке в международном аэропорту Сан-Франциско, сообщили западные СМИ, передает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.

Boeing-777 принадлежал южнокорейской авиакомпании Asiana Airlines и летел рейсом Сеул — Сан-Франциско. Во время приземления в аэропорту прибытия  самолет  сильно задрал нос, задел «хвостом»  землю  у начала торца взлетно-посадочной полосы, затем упал и загорелся.

Многие считают, что участникам данного рейса сильно повезло, так как, хотя из 307 человек, находившихся на борту лайнера, многие пострадали -  госпитализирован 181 пассажир, тем не менее погибших было всего двое, хотя жертв могло оказаться куда больше….

В этой связи корейская газета «Чунан ильбо» обращает внимание читателей на неопытность одного из пилотов потерпевшего в Сан-Франциско катастрофу авиалайнера «Боинг 777-200» южнокорейской компании «Эйшана эйрлайнз», который  налетал на этом типе самолетов всего 43 часа.

Представитель южнокорейской авиакомпании подтвердил, что полет из Сеула в Сан-Франциско на этом самолете был первым для летчика Ли Кан Гука.

При заходе на посадку скорость самолета была значительно ниже необходимой, и экипаж пытался увести лайнер на второй круг.