Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Наука/образование > В Таджикистане в Хатлонской области одаренных детей приняла школа-интернат стоимостью $5,2 млн. (доп.)

В Таджикистане в Хатлонской области одаренных детей приняла школа-интернат стоимостью $5,2 млн. (доп.)

Душанбе. 8 июля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Вахшском районе Таджикистана c участием главы государства состоялась официальная сдача в эксплуатацию частной международной школы-гимназии для одаренных детей, построенной на сумму 25 млн. сомони ($5,2 млн.), сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.

«На территории дехканского хозяйства «Куляб»  -  крупнейшего хозяйства Вахшского района с участем президента страны Эмомали Рахмона состоялась официальная сдача в эксплуатацию частной международной школы-гимназии для одаренных детей.

Как сообщила пресс-служба президента РТ, школа насчитывает 32 учебных класса. Она рассчитана на  для 640 учащихся и построена местным предпринимателем и руководителем хозяйства Курбонали Юсуповым на сумму 25 млн. сомони.

Учебное заведение оборудовано, что называется,  по последнему слову техники: классы оснащены компьютерами, электронными досками, другими учебными средствами, в том числе для организации дистанционной учебы с другими республиканскими и зарубежными школами.

Здесь же расположились специально оснащенные всем необходимым классы физики, химии и биологии, а также лингафонные классы для изучения иностранных языков.

В школе учеников ждут столярная и швейная мастерская, столовая на 200 мест.

Для занятий спортом при школе – спортплощадки для футбола, большого тенниса,  крытый бассейн.

Более 2,4 км внутренних автодорог, в том числе подъезды к школе, асфальтированы на сумму 2 млн. сомони ($420 тыс).

По информации источника, глава государства дал высокую оценку строительным, монтажным работам, созданным условиям для учебы, проживания, отдыха и развлечения учащихся, а также выразил благодарность Курбонали Юсупову и всем, кто внес свой вклад в осуществлении этого благого поступка.

 Он также отметил, что ученики должны быть зачислены в данную школу на конкурсной основе. По рекомендации президента страны, уровень подготовки и профессионализма руководства школы и её учителей должен соответствовать международным стандартам.

Согласно сообщению источника, Э. Рахмон  в ходе своего выступления сообщил, что в ближайшие дни на реконструкцию большей части автодорог центра Вахшского района будут выделены средства за счет республиканских источников. Была выражена надежда в том, что в реконструкции местных авто дорог предприниматели также внесут свой достойный вклад.