Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Афганистан > В Афганистане по обвинению в убийстве мирных жителей задержан экс-переводчик НАТО

В Афганистане по обвинению в убийстве мирных жителей задержан экс-переводчик НАТО

Кабул. 8 июля. ТаджикТА – На территории центральной афганской провинции Вардак был задержан американский переводчик афганского происхождения Закрия Кандагари, обвиняемый в пытках и убийствах мирных жителей, передала радиостанция «Салам Ватандар».

Сообщается, что в январе текущего года злоумышленник, уже успев совершить ряд преступлений, совершил побег с американской базы после того, как президент Афганистана Хамид Карзай отдал распоряжение о его аресте.

Кандагари обвиняется в пытках и убийствах, жертвами которых предположительно стали 17 гражданских лиц. Одним из ключевых доказательств его вины на данный момент является видеозапись, на которой было снято, как Закрия пытает местного жителя, разговаривая на английском языке с американским акцентом. Кроме того, неподалёку от базы ранее были обнаружены тела погибших, к убийствам которых также мог быть причастен военный преступник.

Стоит отметить, что у преступника были соучастники, – как передают местные  СМИ, афганские источники утверждают, что в ходе рейдов он  сопровождал людей в форме служащих НАТО.

Между тем американская сторона отрицает причастность своих военных к преступлениям Кандагари и его побегу, также заявляя, что преступник не обладает американским гражданством.

Читайте также:

Читайте также: