Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Сотрудничество > Главы минэнергопрома Таджикистана и «Росатома» договорились сотрудничать в сфере атомной энергетики

Главы минэнергопрома Таджикистана и «Росатома» договорились сотрудничать в сфере атомной энергетики

Душанбе. 28 июня. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Таджикистан и корпорация  атомной энергии «Росатом» согласовали деятельность стран в сфере атомной энергии, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.

«Накануне делегация Таджикистана возглавляемая министром  энергетики и промышленности Гул Шерали, на международной конференции «Атомная энергия в 21 веке» в городе в Санкт-Петербурге встретилась с главой госкорпорации атомной энергии «Росатом» (РФ) Сергеем Кириенко. В ходе встречи стороны согласовали деятельность стран в сфере атомной энергии», - сообщили агентству в минэнргопоме РТ.

Отметим, что данная трехдневная конференция (с 27 по 29 июня) проходит под патронажем международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) при содействии правительства России.

По информации источника, участники конференции обсуждают роль атомной энергии в устойчивом развитии, международного сотрудничества, достижения в области инфраструктуры и технологии.

Кроме того, в рамках конференции планируется проведение конгресса «АТОМЭКСПО-2013» на тему сотрудничества между международными компаниями атомной промышленности, а также индустриальный форум.

Напомним, Таджикистан стал членом агентства по атомной энергии 1 ноября 2011 года.