Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Сотрудничество > ПРООН на $1,3 млн. интегрирует сельхозразвитие Таджикистана, восстанавливает соцобъекты в Вахдате

ПРООН на $1,3 млн. интегрирует сельхозразвитие Таджикистана, восстанавливает соцобъекты в Вахдате

Душанбе. 28 июня. ТаджикТА - Елена Щербакова. Программа развития ООН (ПРООН) затратила $1,3 млн. на внедрение модели интегрированного сельского развития (ИСР) в одном из джамоатов города Вахдата, позволившей восстановить важные соцобъекты, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.

«На этой недели в джамоате Бозорбой Бурунова города Вахдат состоялась официальная церемония, посвященная завершению пилотного проекта модели интегрированного сельского развития на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ), которая выполнялась ПРООН в джамоате с 2009 года. На ее внедрение ПРООН было затрачено $1,3 млн.», - сообщил агентству менеджер проекта «Передача технологий и развитие рынка мини ГЭС в Таджикистане» Джамшед Кодиркулов.

В рамках внедрения модели интегрированного сельского развития на основе ВИЭ в джамоате Бозорбой Бурунова были восстановлены мини ГЭС «Нурофар- 200 кВт», местная больница, среднеобразовательная школа и ясельное отделение детского сада с использованием энергоэффективных и энергосберегающих технологий.

Также был построен мини-модульный цех по производству молочных продукций, восстановлена насосная станция по обеспечению питьевой водой. Все эти объекты, включая 60 домохозяйств, подключены к восстановленной мини ГЭС «Нурофар», которая находится на балансе джамоата и обслуживается созданной ООО «Дехоти Обод».

«Председатель джамоата Бозорбой Бурунова Вайсиддин Назиров поблагодарил ПРООН и всех партнеров за внесение существенного вклада в развитие джамоата. При этом он призвал всех партнеров и бенефициаров по проекту к согласованному взаимодействию и ответственному подходу к своим полномочиям», - пояснили в ПРООН в РТ.

В ходе мероприятия проведена совместная работа в группах, по итогам которой определены роли и задачи сторон в обеспечении дальнейшего устойчивого содержания и развития модели интегрированного сельского развития в джамоате.

Внедряемая модель интегрированного сельского развития на основе возобновляемых источников энергии способствует снижению уровня массовой бедности в Таджикистане посредством улучшения  социально-экономического развития. Причем рост доходов населения достигается путем стимулирования практического использования ВИЭ с целью формирования доходов в регионах с неустойчивым или полностью отсутствующим энергоснабжением.