Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Мир > Эквадор просит США обосновать требование о выдаче Сноудена

Эквадор просит США обосновать требование о выдаче Сноудена

Душанбе. 28 июня. ТаджикТА - Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что бывший сотрудник ЦРУ США Эдвард Сноуден имеет право вылететь из московского аэропорта Шереметьево в любую страну. У российских властей правовых претензий к нему нет, отметил Лавров в заявлении, размещенном на официальном сайте министерства, передает радио «Свобода».

Власти США обвиняют Сноудена в шпионаже – после того, как недавно он сделал достоянием всего мира данные об американских секретных программах электронного слежения.

С воскресенья он не покидал транзитную зону «Шереметьево», куда прилетел из Гонконга.

Власти Эквадора, у которых Сноуден попросил убежища, заявили, что решение по этому вопросу будет принято не раньше, чем через несколько недель. Они также попросили Вашингтон в письменном виде обосновать требование о выдаче Сноудена.

В связи с этой ситуацией продолжает возрастать напряженность в отношениях между США и Россией.

Во вторник Вашингтон попросил Москву немедленно выдать Сноудена. Президент России Владимир Путин, со своей стороны, заявил, что данный американский гражданин российскую границу не пересекал, а США и Россия не имеют двустороннего соглашения о выдаче кого бы то ни было.