Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Культура > Мостами дружбы для Таджикистана и Азербайджана могут послужить телерадиоканалы – дипломат

Мостами дружбы для Таджикистана и Азербайджана могут послужить телерадиоканалы – дипломат

Душанбе. 28 июня. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Азербайджанский дипломат предложил председателю комитета по телевидению и радио РТ установить связи между соответствующими структурами двух стран, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.

«Об этом на днях шла речь в Душанбе на встрече посла Азербайджана в  РТ Аббасали  Гасанова с председателем комитета по телевидению и радио при правительстве  Таджикистана Асадуллоем Рахмоновым», - сообщили агентству в посольстве Азербайджана в РТ.

А.Гасанов рассказал, что нацсовет телерадио (НСТР) в Азербайджане – неправительственная организация  (по опыту европейских стран) был создан в 2005 году и предложил установить связи между соответствующими структурами Азербайджана и Таджикистана. Для этого достаточно подписать соответствующие соглашения.  В рамках договоренностей могли бы вестись передачи, обмен  фильмами, телематериалами, подготовка  корреспондентами специальных телепередач. В рамках сотрудничества возможна организация взаимных визитов, установление прямых связей взаимодействия между телевещательными компаниями.

В свою очередь А. Рахмонов сообщил, что проект подобного соглашения уже находится на рассмотрении соответствующих таджикских органов.

Посол Азербайджана напомнил, что 17 июня азербайджанский телеканал «Lider» TV посвятил передачу о постановке оперы «Лейли и Меджнун» в Душанбе. Подобные передачи, взаимная поддержка дружественных стран способствуют более широкому распространению познавательной информации о всех областях жизни Таджикистана, преодолению информационной блокады республики.

Продолжая высказанную мысль, дипломат заметил, что азербайджанский фольклорный ансамбль - мугамный квартет «Карабах» примет участие в 5-ом международном фестивале музыки и искусства «Крыша мира» в Таджикистане в городе Хорог (ГБАО) с 5 по 7 июля 2013 года.