Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > ПОЛИТИКА > Лидер соцдемократов Таджикистана Зоиров настроен баллотироваться на выборах на пост президента

Лидер соцдемократов Таджикистана Зоиров настроен баллотироваться на выборах на пост президента

Душанбе. 25 июня. ТаджикТА – Лидер соцдемократов Таджикистана Рахматилло Зоиров настроен баллотироваться на пост  президента на выборах в ноябре, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.

Об этом он поделился в интервью радио «Озоди». При этом руководитель социал-демократической партии заметил, что официально о своем решении баллотироваться на выборах президента Таджикистана он сообщит в начале июля.

«Ранее, на одном из заседаний в Душанбе, я говорил, что могу выдвинуть свою кандидатуру на выборы, опираясь на поддержку демократических сил и это будет верным решением. Я остаюсь при своем мнении и заявляю о том, что мои намерения вполне серьезны. Я планирую сделать официальное заявление на этот счет уже в начале следующего месяца», - сказал Рахматилло Зоиров.

Он подчеркнул, что, говоря,о демократических силах, не подразумевает лишь ПИВТ, демократическую партию или демократические организации в Таджикистане.

«Я имею в виду всех граждан,  разделяющих  демократические ценности в нашем обществе. Я подразумеваю  всех граждан, что действительно жаждут демократических реформ в Таджикистане», - подчеркнул он, отвечая на вопрос о том, каковые его ожидания от участия на выборах и надеется ли он на широкую поддержку населения страны, в случае, если ему придется бросить вызов  Эмомали  Рахмону.

Между тем, пока  действующий президент  Э.Рахмон не заявил о своей готовности идти на выборы.

Ни сам президент, ни его ближайшее окружение еще не пришло к единому мнению заявить о готовности Рахмона выдвинуть свою кандидатуру на выборы. 

В мае этого года таджикский парламент не принял проект предложений оппозиционных партий по внесению изменений в закон о выборах, без которого, по мнению лидеров оппозиции, их участие в президентской гонке, было бы лишено всякого смысла.

Зоиров заявил, что «без внесения изменений в закон, нельзя надеяться на прозрачные и справедливые выборы, но это не означает, что мы должны отказаться от борьбы за президентское кресло».

 Политик уверен, что оппозиция должна принимать участие «в любых выборах, способствующих хотя бы на шаг продвинуться по направлению к демократии».

Президентские выборы Таджикистана намечены на ближайший ноябрь, напоминает радио «Озоди».