Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Центральная Азия > Узбекские пограничники сорвали указатели с названием кыргызского села в Баткенской области

Узбекские пограничники сорвали указатели с названием кыргызского села в Баткенской области

Баткен. 25 июня. ТаджикТА – На приграничной территории в Баткенской области узбекские пограничники сорвали указатели с названием села, а возмущенным местным жителям пригрозили оружием. Об этом КирТАГ сообщил житель села Таян Кыштутского айыльного округа Баткенской области Нурали Мирзалимов.

«18 июня служащие Сохского пограничного отряда (Узбекистан – ТаджикТА) нагло и демонстративно сломали железную надпись «Кыштут айыл округу» перед въездом в  Кыштутской айыл окмоту. Если бы кыргызские пограничники охраняли  наши территории, такого бы произвола на границе не было»,- сказал Н.Мирзалимов, добавив, что узбекские пограничники пригрозили местным жителям оружием.

В Баткенской областной администрации подтверждают, что жители Кыштутского айыльного округа обратились с заявлением принять меры по этому случаю.

«Они обратились к нам, чтобы были приняты меры в отношении узбекских пограничников, их заявление передано в соответствующие органы»,- сообщил пресс-секретарь Баткенской областной администрации Мамажан Бердишев.

Напомним, вице-премьер КР по вопросам безопасности, правопорядку и границ Токон Мамытов на заседании комитета по обороне и безопасности в понедельник заявил, что в бюджете страны нет средств для укрепления границ.

«Кыргызстан не может оградить себя от предпосылок правонарушений и  создать достойно укрепленную пограничную полосу из-за нехватки средств»,- заявил Мамытов.

По его словам, Узбекистан на 87% укрепил свои границы, создав пограничную полосу.

«Узбекская сторона переселила своих граждан с приграничных районах,  установила колючие проволоки, провела  глубокий ров, чего нельзя сказать о нас»,- добавил он.

Вице-премьер доложил, что на кыргызской стороне жители приграничных районов проживают в  3-5 метрах от границы Узбекистана. «И у нас нет средств, чтобы переселить жителей подальше от границы»,- посетовал он.