Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Помощь > Евросоюз презентовал проект «Единого окна» по транзитным операциям в Таджикистане

Евросоюз презентовал проект «Единого окна» по транзитным операциям в Таджикистане

Душанбе. 18 июня. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В  Душанбе обсудили дальнейшую реализацию проекта Европейского Союза по созданию «Единого окна» в Таджикистане, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.

«В офисе представительства Европейского Союза в Таджикистане руководство компании INTRASOFT International S.A.  с участием  заинтересованных представителей госструктур РТ провело презентацию разработки проекта по созданию единого окна по экспортно-импортным и транзитным процедурам в Таджикистане. Контракт по данному проекту был подписан в июне прошлого года», - сообщили агентству в представительстве ЕС В РТ.

Ранее, в марте, в Душанбе заинтересованным сторонам в рамках данного проекта были представлены работающие системы с ограниченными функциями и почти завершенными интерфейсами для пользователей.

В начале июня отобранным пользователям был обеспечен доступ к пробной версии программного обеспечения системы для тестирования ими программы. В январе для реализации проекта создавалось необходимое  программное обеспечение. Проведение пилотной реализации системы намечена к середине августа на основе  трех региональных центров – в Душанбе, Худжандв и Курган-тюбев, а также в пилотных организациях - Торгово-промышленной палате, службе государственного надзора за фармацевтической деятельностью министерства здравоохранения страны, 2013 года и будет длиться, по меньшей мере два месяца.

«Этот важный проект по содействию торговле подразумевает межведомственную координацию и использование современных интернет технологий, которые с упрощением международной торговли повысят эффективность и прозрачность правительства РТ», - пояснил источник.

Согласно сообщению источника, Intrasoft International S.A.  создаст систему Единого окна и введёт её в действие при государственном унитарном предприятии «Центр Единого Окна», учреждённом при таможенной службе при правительстве РТ, а также в пяти региональных центрах и одиннадцати  государственных органов и  других вовлеченных организаций.