Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Центральная Азия > В Таджикистане ВБ и ИБР одобрили финансирование CASA-1000; АБР в проекте – наблюдатель

В Таджикистане ВБ и ИБР одобрили финансирование CASA-1000; АБР в проекте – наблюдатель

Душанбе. 7 июня. ТаджикТА – Всемирный банк и Исламский банк развития одобрили финансирование проекта CASA-1000; Азиатский банк развития остается в проекте в статусе наблюдателя. Об этом КирТАГ сообщил советник генерального директора ОАО «Национальные электрические сети Кыргызстана» Леонид Попов в пятницу.

«В Душанбе в рамках ежегодной сессии Исламского банка развития, международные доноры в лице ИБР и Всемирного банка окончательно раз подтвердили финансирование проекта (CASA-1000 - КирТАГ). АБР профинансировал разработку технико-экономического обоснования и остается в проекте в статусе наблюдателя», - сообщил Попов.

Кроме того, правительством Кыргызстана одобрена резолюция о принципах соглашения по закупке электроэнергии в рамках проекта CASA-1000. «Это весомый документ, надо только цифры и объемы проставлять и работать. Кыргызстан последним (из стран участниц проекта - КирТАГ) подписал последний этот документ», - добавил Попов.

Напомним, общая стоимость проекта CASA-1000, одобренного Всемирным банком, составляет $953 млн. Ожидается, что непосредственная реализация проекта начнется в первой половине будущего года и завершится в 2017 году.

В рамках проекта Кыргызстан и Таджикистан обязуются в летний период (с мая по сентябрь) поставлять 1000 МВт в Пакистан и 300 МВт в Афганистан в течение 15 лет. Это означает поставки 5 млрд. кВт/ч. электроэнергии в течение пяти месяцев. Из этого объема 2 млрд кВт/ч. будет поставлять Кыргызстан и 3 млрд кВт/ч. - Таджикистан.