Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Миграция/безработица > Россия готова отпечатать загранпаспорта для мигрантов из Таджикистана

Россия готова отпечатать загранпаспорта для мигрантов из Таджикистана

Душанбе. 10 июня. ТаджикТА – В связи с ужесточающимся в Российской Федерации режимом пребывания трудовых мигрантов, некоторые таджикские СМИ напоминают об обнародованном еще в апреле заявлении директор наркополиции России Виктора Иванова о возможностях РФ отпечатать заграничные паспорта для жителей Таджикистана и других стран СНГ, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.

Для этого, по его мнению, можно, использовать российские мощности и российские кредитные средства или другие обязательства, подкрепленные природными ресурсами Таджикского государства.

«Можно было бы подумать о том, чтобы как-то ускорить этот процесс, потому что внутренние паспорта не соответствуют нормам ИКАО, машины не считывают. А говорить о том, что у Таджикистана нет средств, нет технологий и так далее — это в нашу пользу. Мы можем сами взять и разработать им паспорта и помочь. Мы можем взять в руки их документационную паспортную систему и информационно, и технологически», — сказал Иванов.

При этом он напомнил, что российский президент высказал задачу, чтобы к началу 2015 года жители стран СНГ могли въезжать в Россию только при наличии загранпаспорта.

Напомним, еще в апреле вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, возглавляющий также Государственную пограничную комиссию, считает, что «граница должна быть жестко захлопнута для всех тех, кто является нелегальными мигрантами, кто топчет своими ногами правила и законы, которые мы установили в нашей стране с точки зрения миграционного законодательства».

«Россия подвергается нашествию героиновых банд, ведется откровенная война против  нашей страны, причем в таких масштабах, что можно сравнить поступающие объемы героина с оружием массового уничтожения», — сказал Рогозин на совещании приграничной станции Аксарайская-2 в Астраханской области.

Вице-премьер подчеркнул, что в России рады видеть «добропорядочных иностранных граждан, в том числе тех, кто готовы приезжать работать в нашу страну». Но при этом жесткий заслон должен быть поставлен против тех, кто «ввозит в нашу страну оружие в виде героина, а также тех, кто пытается экспортироваться в нашу страну экстремистскую идеологию, подрывающую основы нашего конституционного порядка».