Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Транспорт > Минтранс Таджикистана при поддержке АБР повысит качество дорожного обслуживания

Минтранс Таджикистана при поддержке АБР повысит качество дорожного обслуживания

Душанбе. 10 июня. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Минтранс Таджикистана внедряет систему обслуживания  дорог на основе более высоких  показателей качества, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.

«С целью повышения устойчивости дорог через улучшенное обслуживание и финансирование, министерство транспорта Таджикистана внедряет систему обслуживания дорог на основе более высоких  показателей качества. Данная инициатива поддерживается Азиатским банком развития (АБР) в рамках текущей фазы 3-го  проекта по реабилитации дороги Душанбе - граница с Кыргызстаном», - сообщили агентству в представительстве АБР в РТ.

По информации источника, проведя открытый и прозрачный тендер, министерство транспорта подписало  контракты на 3 года с двумя компаниями, выигравшими тендер: «Гаюр-1 и «Инновейтив роуд солюшенс (Innovative Road Solutions)». Эти подрядчики будут отвечать за содержание выбранных участков дороги в соответствии с заранее установленными показателями и будут получать оплату за достижение этих показателей.

«АБР профинансировал подготовительные работы, а контракты будут профинансированы за счет партнерских средств правительства в размере $4 млн.», - пояснил источник.

Согласно сообщению источника, для мониторинга общественного мнения и довольства пользователей, будут созданы специальные «горячие линии» для того, чтобы пользователи дорог и местные жители могли сообщать о дефектах на участках дороги, охваченных новой схемой. Номера телефонов «горячих линий» будут указаны вдоль дороги.

Схема обслуживания дорог на основании качественных показателей будет протестирована на двух участках дороги Душанбе - граница с Кыргызстаном: участок длиною 76 километров (км) от Вахдата до Оби-Гарма и участок в 73 км от Нурабада до Нимич.

«Обслуживание дорог на основе более высоких  показателей качества - это передача услуг по обслуживанию дорог частному сектору», - заключил источник.