Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Промышленность > Таджикская делегация из СЭЗ «Дангара» договорились теснее сотрудничать с бизнесом Германии и Польши

Таджикская делегация из СЭЗ «Дангара» договорились теснее сотрудничать с бизнесом Германии и Польши

Душанбе. 10 июня. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Таджикская делегация из свободной экономической зоны (СЭЗ) «Дангара» договорились теснее сотрудничать с бизнесом Германии и Польши в ходе поездки по этим странам, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.

«Делегация свободной экономической зоны (СЭЗ) «Дангара» под руководством главы администрации СЭЗ Асламбека Садуллоева посетила города Берлин, Лодзь и Варшаву, где провела целый ряд встреч и переговоров с представителями деловых кругов Германии и Польши», - сообщили в департаменте информации МИД РТ.

В частности, в Берлине в результате заинтересованного обсуждения с руководителями немецких компаний возможного сотрудничества в сферах энергетики, легкой промышленности и сельского хозяйства стороны договорились об организации поездки представителей немецкого бизнеса в Таджикистан, а также о проведении бизнес-форума в СЭЗ «Дангара».

Находясь в Польше в городе Лодзь, представители таджикской экономической делегации условились с руководством специальной экономической зоны «Лодзь» активизировать рабочие контакты и обмениваться опытом в сфере привлечения иностранных инвестиций в свободные экономические зоны.

Стороны также рассмотрели ход реализации подписанного между СЭЗ «Дангара» и «Лодзь» соглашения о сотрудничестве.

«Как было отмечено на встрече руководителем таджикской делегации, привлечение потенциальных инвесторов из Польши является одним из перспективных направлений деятельности СЭЗ «Дангара». Польские компании имеют все шансы расширить свое присутствие не только в экономике Таджикистана, но и в других странах региона Центральной Азии», - пояснил источник.

Согласно сообщению источника, предприятия города Лодзь и области, в частности компания «Paradyz», которая является одной из ведущих европейских производителей керамической плитки, и фирма «INCHEM» - лидер по производству колеров для красок и лаков на польском рынке, рассмотрят возможность реализации инвестиционных проектов на территории свободной экономической зоны «Дангара».

В ходе состоявшихся встреч польские предприниматели проявили большой интерес к сотрудничеству с СЭЗ «Дангара», ознакомились с налоговыми льготами и экономической привлекательностью СЭЗ для размещения своих производств. Был достигнут ряд договоренностей о продолжении переговоров по конкретным инвестиционным проектам.

«Ориентровочно во второй половине текущего года представители заинтересованных деловых кругов Польши посетят СЭЗ «Дангара» для детального ознакомления с условиями работы иностранных компаний в Таджикистане и проведения переговоров с бизнесменами страны», - заключил источник.