Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Миграция/безработица > Посольство Таджикистана в Москве расследует задержание около 1 тыс. мигрантов

Посольство Таджикистана в Москве расследует задержание около 1 тыс. мигрантов

Душанбе. 31 мая. ТаджикТА – В Москве полиция задержала около 1 тыс. мигрантов, среди которых есть и граждане Таджикистана, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу. 

Как сообщили некоторые российские СМИ, полиция снова провела рейд в «городе бытовок» на территории совхоза на северо-западе Москвы после того, как градоначальник столицы  заявил, что «мигранты из Средней Азии - это, скорее всего, сезонные рабочие, которые, поработав, должны ехать к своим семьям, в свои дома, в свои страны». При этом называется 952 задержанных мигранта.

Ранее, как передавали СМИ о «городе бытовок», источник в правоохранительных органах столицы рассказал, что там живут около двух тысяч гастарбайтеров в городке, который предназначен под сельское хозяйство — в соответствии с договором аренды между совхозом и департаментом земельных ресурсов Москвы. Чиновники требовали снести бытовки и выселить нелегалов.

Как сообщалось, рейд прошел накануне по адресу: 3-я Хорошевская улица, владение 7. «Как выяснилось, иностранные граждане незаконно проживали в специально оборудованных нежилых помещениях (бытовках), расположенных на территории указанного объекта».

Мухаммад Эгамзод, пресс-секретарь посольства Таджикистана в Москве сообщил, что представители консульства и миграционной службы РТ проверяют информацию о задержании таджикских трудовых мигрантов на Хорошевской улице российской столицы. Однако, как отмечает Эгамзод, до сих пор не известно какое число из задержанных 952 мигрантов составляют граждане Таджикистана.

В ходе рейда, как соощили местные СМИ, в отделы полиции среди  доставленных мигрантов были граждане из Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и Турции. В результате составлено 117 административных материалов о нарушении правил въезда в РФ либо режима пребывания в РФ.