Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Власть > Президент Таджикистана призвал укреплять молодую семью – ячейку демократического общества

Президент Таджикистана призвал укреплять молодую семью – ячейку демократического общества

Душанбе. 24 мая. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Президент Таджикистана призвал бороться с участившимися случаями распада заключенных браков, всемерно укреплять молодую семью - ячейку демократического общества,  сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.

«Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая на встрече с молодежью, состоявшейся накануне в государственном комплексе «Кохи Борбад» в Душанбе, назвал здоровую семью основным фактором создания демократического общества и выразил беспокойство в связи с участившимися случаями распада молодых семей за последние годы», - сообщили агентству в пресс-службе главы государства.

Было подчеркнуто, что в  течение 2011 года по всей стране были зарегистрированы 94 тыс. 600 браков и 6800 случаев распада семей. В  2012 году молодых семей было создано больше - 97 тыс. 800, но возросло и количество разводов - 7600 случаев.

В связи с этим Э. Рахмон отметил необходимость подготовки молодых людей к самостоятельной семейной жизни и сохранению и укреплению семейных традиций.

«Глава государства, выразив удовлетворение свободным и беспрепятственным доступом молодежи к мобильным телефонам, интернету и другим научно-техническим достижениям, вместе с тем,  выразил озабоченность в связи с чрезмерным их использованием, пагубным воздействием на здоровье человека, особенно молодежи и подростков», - добавил источник.

Согласно сообщению источника,  с озабоченностью было отмечено, что количество пользователей мобильными телефонами достигло 10 млн., в то время, когда количество населения Таджикистана составляет всего  8 млн. человек.

В ходе своего выступления глава государства назвал молодежь «великой созидательной силой» и выразил удовлетворение тем, что более 5 млн. человек, то есть 70% населения страны составляет молодежь в возрасте до 30 лет.

По его словам, численность населения в Таджикистане увеличивается ежегодно до 200 тыс. человек. На данный момент  численность детей и подростков до 15 лет составляет 2,8 млн. человек или 35,3% населения, а численность молодого поколения 14-30 лет составляет 2,7 млн. человек или 34,4% населения страны.