Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Центральная Азия > Таджикистан обсуждает вопросы интеграции энергосистем с коллегами по СНГ

Таджикистан обсуждает вопросы интеграции энергосистем с коллегами по СНГ

Душанбе. 24 мая. ТаджикТА – Нигинаи Азизмурод. Таджикистан принимает участие в работе электроэнергетического совета СНГ в Бишкеке, в повестке дня которого обсуждение вопросов развития отечественной энергетики, а также перетоков электроэнергии между энергосистемами Центральной Азии и Казахстана,  сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.

«44-е заседание Электроэнергетического совета СНГ открыло свою работу сегодня в Бишкеке. Таджикистан на заседании представляет делегация под руководством заместителя Председателя ОАХК «Барки Точик» Абдулло Курбонова», -  сообщили агентству в пресс-службе ОАХК «Барки Точик».

По информации источника, ожидается, что на заседании А.Курбонов выступит с докладом о развитии электроэнергетического сектора Таджикистана, а также о текущих вопросах заседания.

Кроме того члены совета обсудят состояние развития электроэнергетики Кыргызстана и итоги работы энергосистем государств Содружества в осенне-зимний период 2012-2013 годов, сообщается на официальном сайте исполнительного комитета СНГ,.

Планируется также рассмотреть проблемы при параллельной работы электроэнергетических систем государств-участников СНГ и ход разработки проекта межправительственного соглашения о мерах по обеспечению плановых межгосударственных перетоков электрической энергии между энергосистемами Центральной Азии и Казахстана.

Особое внимание на форуме предполагается уделить деятельности базовых организаций по подготовке кадров в сфере электроэнергетики государств-участников СНГ, а также аспектам сотрудничества электроэнергетического совета СНГ с Евразийским банком развития и другими международными организациями.