Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Центральная Азия > Казахстан и Таджикистан готовы экспортировать электроэнергию в Кыргызстан в зимний период

Казахстан и Таджикистан готовы экспортировать электроэнергию в Кыргызстан в зимний период

Чолпон-Ата. 24 мая. ТаджикТА - Казахстан и Таджикистан намерены экспортировать электроэнергию в Кыргызстан в зимний период. Об этом КирТАГ сообщили вице-министр индустрии и новых технологий РК Бахытжан Джаксалиев и  заместитель председателя таджикской компании «Барки Точик» Абдулло Курбонов на полях 43-го заседания электроэнергетического совета СНГ в Чолпон-Ате в пятницу.

«Безусловно, у нас тоже потребление растет в зимний период, и мы (Казахстан - ТаджикТА), с учетом полного удовлетворения всех наших потребителей и имея дополнительные резервы, готовы помочь нашим братьям - кыргызской энергосистеме ,по поставкам электроэнергии в Кыргызстан. Это в том случае, если Кыргызстан не сможет удовлетворить свои потребности», - сообщил Джаксалиев.

По его словам, на сегодняшний день представители Кыргызстана информируют о том, что у них складывается дефицит водных ресурсов, и ввиду этого в зимний период необходимый объем генерации электрической энергосистемы достигаться не будет.

«Воды нет. Таким образом, будут введены ограничения по поставкам электроэнергии для кыргызского потребителя. Кыргызская система за прошедшее десятилетие многие объекты теплоснабжение перевела на использование электроэнергии, а не электрического топлива. У Казахстана есть резервы электрической мощности, к примеру, Джамбульская ГРЭС не в полном объеме загружается. Там 6 блоков по 200 МВт», - пояснил вице-министр.

Джаксалиев заметил, что это необходимо для того, чтобы не было сбалансированного перетока электрической энергии.

«То есть это банально может быть так, когда кыргызская энергосистема, не имея должных ресурсов по удовлетворению потребления, будет отбирать мощность электроэнергии из системы Казахстана. И в этих условиях мы будем вынуждены выходить из объединенной энергетической системы», - добавил Джаксалиев.

Как сообщил КирТАГ заместитель председателя компании «Барки Точик» Абдулло Курбонов, Таджикистан также имеет дополнительные ресурсы электроэнергии по поставкам в Кыргызстан.

«Этот вопрос был поднят кыргызской стороной. Теперь нужно встретиться рабочим группам. Мы сейчас продаем электроэнергию Афганистану по $3,64 цента за 1 кВт/ч электроэнергии. Стоимость для Кыргызстана можно обговорить. У нас в зависимости от водности сезона объем генерации составляет от 14 до 17 млрд кВт/ч  в год», - сообщил Курбонов.