Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Сотрудничество > Премьер Пакистана рассчитывает на импорт электроэнергии, в том числе из Таджикистана

Премьер Пакистана рассчитывает на импорт электроэнергии, в том числе из Таджикистана

Нью-Дели. 24 мая. ТаджикТА - Пакистан рассматривает возможность импорта электроэнергии из Индии, Таджикистана и Кыргызстана. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету «Деккан кроникл».

Вновь избранный премьер-министр Пакистана Наваз Шариф рассматривает возможность импорта его страной электроэнергии из Индии, чтобы справиться с энергетическим кризисом, охватившем исламскую республику.

«Есть много предложений, которые рассматривает Наваз Шариф для борьбы с энергетическим кризисом, – приводит издание слова источника в Пакистанской мусульманской лиге /фракция Шарифа/, которую возглавляет этот политик. – Он также всерьез рассматривает возможность импорта электроэнергии из Индии».

В долгосрочной перспективе также рассматривается возможность импорта электроэнергии из Ирана и стран Центральной Азии. Предварительные исследования, которые были проведены в Пакистане, говорят в пользу эффективности ее импорта в летние месяцы из Таджикистана и Киргизии.

Предполагается, что Индия может поставить Пакистану в течение двух лет до тысячи мегаватт электроэнергии.