Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > БЕЗОПАСНОСТЬ > ГКНБ вернул кыргызстанцев, выехавших воевать в Сирию; вербовщики разыскиваются

ГКНБ вернул кыргызстанцев, выехавших воевать в Сирию; вербовщики разыскиваются

Бишкек. 24 мая. ТаджикТА - Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) при помощи депутатов Жогорку Кенеша и родственников вернул в Кыргызстан двух соотечественников, ранее выехавших воевать в Сирию. Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ ГКНБ, передал КирТАГ.

 «В результате проведенной работы с участием близких родственников и депутатов Жогорку Кенеша 9 мая и 23 мая 2013 года на территорию Кыргызстана возвращены граждане КР Джалалов А.А., 1978 года рождения, и Ташбалтаев А.М., 1984 года рождения, уроженцы и жители г.Кызыл-Кия, ранее выехавшие за рубеж с целью участия в вооруженном конфликте в Сирии», - отмечается в сообщении ГКНБ.

Сотрудники спецслужб провели предупредительно-профилактические беседы с этими гражданами, после чего они переданы родителям.

ГКНБ продолжает работу по возвращению в Кыргызстан остальных граждан, выехавших за пределы страны. Одновременно с этим ведется работа по установлению вербовщиков и переправщиков.

Напомним, ранее сообщалось, что несколько кыргызстанцев выехали из Баткенской области в Турцию для дальнейшей переправки в Сирию и участия в местной гражданской войне.