Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Центральная Азия > С вводом гиганта Галкыныш Туркменистан увеличит добычу газа до 80 млрд кубометров в 2013 году

С вводом гиганта Галкыныш Туркменистан увеличит добычу газа до 80 млрд кубометров в 2013 году

Ашхабад. 24 мая. ТаджикТА – В 2013 году Туркменистан увеличит добычу газа до 75-80 миллиардов кубометров благодаря вводу в эксплуатацию гигантского газового месторождения Галкыныш, сообщают туркменские СМИ.

Кроме того, вырастет экспорт туркменского газа в Китай. Об этом заявил заместитель министра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Аннагельды Маметязов на нефтегазовом саммите стран СНГ в Париже, сообщает Фергана.ру.

В прошлом году объём добычи туркменского газа составил около 70 миллиардов кубометров. «Работа на Галкыныше начнется 30 июня - на следующий день после того, как президент страны Гурбангулы Бердымухамедов отметит свое 56-летие», - сказал Маметязов.

В 2013 году Туркмения планирует отправить в Китай 40 миллиардов кубометров газа (на 10 млрд больше, чем годом ранее), в Россию — 10-11 млрд, в Иран - 14 млрд.

Как сообщает Хроника Туркменистана, в перспективе Ахшабад намерен поставлять в Китай по 65 млрд кубометров газа в год, т.е. более почти весь объём своей сегодняшней добычи .

Председатель концерна «Туркменгаз» Какагельды Абдуллаев уверен, что запасов газа в республике хватит не только для поставок в Китай, но и для участия в международных проектах, например, Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), который в настоящее время находится в стадии реализации, но в будущем потребует около 33 млрд кубометров газа в год.

Британская аудиторская компания Gaffney, Cline & Associates оценивает ресурсы месторождения Галкыныш в диапазоне от 13,1 трлн. до 21,2 трлн. кубометров. Его разработку на условиях сервисных контрактов ведут китайская CNPC, эмиратская Gulf Oil & Gas Fze, международная Petrofac (зарегистрирована на острове Джерси) и консорциум южнокорейских компаний в составе LG International и Hyundai Engineering