Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Сотрудничество > В Душанбе оценивают деятельность международного торгового центра как успешную

В Душанбе оценивают деятельность международного торгового центра как успешную

Душанбе. 24 мая. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Душанбе, где на очередном заседании наблюдательного комитета проектов (НКП) начался анализ деятельности международного торгового центра (МТЦ) в Таджикистане, по предварительным данным его работа оценивается как успешная, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.

В частности, участники заседания знакомятся с новой трёхлетней фазой проекта «Продвижение Торговли в Таджикистане»,  которая должна быть реализована в июле.

«До настоящего времени в рамках данной программы МТЦ реализовал ряд проектов, направленных на поддержку в области торговли, в том числе такие как «Продвижение торговли в Центральной Азии». До 2008 года проекты МТЦ были направлены на поддержку сектора по переработке фруктов и овощей. С 2009 года данный проект направлен на повышение конкурентоспособности в текстильном и швейном секторах страны, добиваясь практичных и успешных результатов в отрасли, имевшей существенные проблемы», - пояснил источник в МТЦ Таджикистана.

В этой связи заместитель министра экономического развития и торговли РТ Саидрахмон Назриев, оценивая реализацию рассматриваемых проектов, оценил деятельность МТЦ  как очень успешную.

«Мы признательны нашим партнерам из SECO и МТЦ за их усилия и помощь, оказанные в процессе вступления Таджикистана в ВТО в повышении осведомленности наших бизнес-структур о вызовах и выгодах от вступления в ВТО, а также в деле развития текстильной и швейной отрасли страны», -  сказал он.

Эту оценку дополнил менеджер по экспорту компании «Нику Худжанд» Бахтиер Мухиддинов, отметивший, в частности, что сотрудничество с МТЦ помогло им усилить свое присутствие на внешних рынках и повысить уровень конкурентоспособности компании: «Я узнал, что у нашей хлопковой пряжи очень высокое качество, и она пользуется популярностью на международном рынке. Мы сможем конкурировать с производителями пряжи из Узбекистана, Индии, Турции и других стран. Поэтому я хочу особенно отметить помощь МТЦ в вопросах управления качеством и вопросами повышения производительности труда».

Отметим, что международный торговый центр реализует проекты в РТ, финансируемые государственным секретариатом Швейцарии по экономике (SECO).