Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Мир > Форсированно строятся две зоны экономического освоения в Синьцзяне – СМИ

Форсированно строятся две зоны экономического освоения в Синьцзяне – СМИ

Пекин. 16 мая. ТаджикТА – Форсированными темпами продолжается строительство 2-х зон экономического освоения в 2-х регионах Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) – Кашгаре и Хоргосе, пишет «Синьхуа».
В частности, в зоне экономического освоения в Кашгаре «строятся стандартные заводские корпуса общей площадью сотни тысяч квадратных метров, сооружаются 13 высотных зданий, в которых будут размещены штаб-квартиры компаний, возводятся дома в беспошлинной зоне, супермаркеты и другие объекты обслуживания».
«Все это показывает, что кашгарская зона экономического освоения уже приобрела свои первые очертания», – отмечает китайское информагентство.
В свою очередь строительство аналогичной зоны в Хоргосе охватывает действующий здесь контрольно-пропускной пункт (КПП) и все находящиеся в зоне этого КПП объекты, включая китайско-казахстанский международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос», газопроводы, железнодорожную и автодорожную линии, соединяющие Китай и Казахстан.
В настоящее время в результате трехлетнего строительства на китайско-казахстанской границе вырос микрорайон площадью около 30 кв. км с населением 15 тыс. человек. Здесь уже построены более совершенные инфраструктурные объекты, включая дороги, водоснабжающие и дренажные системы, средства связи, энергетические, банковско-кредитные, туристические и другие объекты.
Согласно опубликованным сведениям, к настоящему времени в инфраструктурное строительство 2-х зон экономического освоения уже инвестированы: кашгарской – 1 млрд 622 млн юаней, хоргоской – 946 млн юаней. Наряду с этим в кашгарской зоне полным ходом продолжается строительство 10 предприятий, в хоргоской – 18 объектов.
$1 = 6,2 юаня.