Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Миграция/безработица > Новый учебник «Русский язык для трудовых мигрантов» издан при поддержке ООН

Новый учебник «Русский язык для трудовых мигрантов» издан при поддержке ООН

Душанбе. 16 мая. ТаджикТА – Нигинаи Азизмурод. Вышел в свет учебник русского языка тиражом 4 тыс экземпляров, разработанный Международной Организацией по Миграции (МОМ), сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
Учебник под названием «Русский язык для трудовых мигрантов» напечатан при поддержке программы развития ООН и министерства международного развития Великобритании в рамках программы экономического развития сёл в количестве 4 тыс.экземпляров», – сообщили агентству в отделе связи с общественностью Миграционной службы (МС) при правительстве РТ.
Учебник рассчитан на уже владеющих русским языком в объеме средней школы, желающих в короткие сроки повторить пройденный грамматический материал и подготовиться к погружению в языковую среду.
Интенсивный речевой курс состоит из 20 уроков, включающих необходимые для трудового мигранта разговорные темы о приезде в Россию, вопросы оформления документов при миграции, денежных переводов и других.
Уроки нацелены на то, чтобы учащийся мог понимать речь русского собеседника, адекватно реагировать на его реплики в типичных ситуациях общения, познакомить с реалиями жизни в России.
В настоящее время учебники доставлены в МС при правительстве РТ. В ближайшее время они будут отправлены в профессионально-технические лицеи областей и районов республиканского подчинения города Душанбе, а также частным образовательным центрам.