Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Миграция/безработица > Таджикистанцы в массовой драке в Подмосковье не участвовали – посольство РТ

Таджикистанцы в массовой драке в Подмосковье не участвовали – посольство РТ

Душанбе. 13 мая. ТаджикТА – Елена Щербакова. В посольстве Таджикистана в России заверили, что массовая драка в Подмосковном Чехове прошла без участия таджикистанцев, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«Сотрудники консульской службы посольства РТ в РФ выяснили, что информация о том, что в результате массовой драке в Подмосковье пострадали граждане РТ, не соответствует действительности. Драка местной молодежи произошла с гражданами соседней республики (Узбекистана – ТаджикТА)», – сообщил агентству официальный представитель посольства Таджикистана в Российской Федерации Мухаммад Эгамзод.
По словам начальника ОУР ОМВД России по Чеховскому району Московской области Андрея Писарева все пострадавшие являются гражданами республики Узбекистан.
«Это уже не первый случай, когда СМИ России распространяют недостоверную информацию. Этот вопрос мы несколько раз поднимали на встрече с соответствующими структурами. Даже на съезде союза журналистов РФ, который является высшем органом журналистских объединений России, нами было заявлено о том, что к сожалению, такое часто происходит, когда что-то чрезвычайное случается с мигрантами в России, сразу же относят ее к таджикским мигрантам», – констатировал источник.
«В этих случаях, специально или ради сенсации, следуя правилу «кто об этом первый и быстрее всех сообщит», некоторые наши коллеги, нарушают главное правило профессиональной деятельности – проверить данные и убедиться в их достоверности. И данная информация была распространена журналистами в спешке, без какой-либо проверки данных», – пояснили в посольстве.
Отметим, что в минувшие выходные российские СМИ сообщали, что в городе Чехов во время игры в футбол недалеко от стройплощадки на рабочих из Средней Азии напали молодые люди. Нападавшие использовали травматическое оружие и подручные предметы.
Согласно сообщениям некоторых СМИ, в результате драки пятеро рабочих были госпитализированы в больницу, четверо из которых с огнестрельными ранениями.