Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Сельское хозяйство > Россия переключит Центральную Азию с наркоторговли на птицеводство

Россия переключит Центральную Азию с наркоторговли на птицеводство

Специальная правительственная комиссия одобрила идею главы ФСКН Виктора Иванова о создании государственной корпорации сотрудничества со странами Центральной Азии, пишет “Коммерсантъ”.
Решение принято ради создания в регионе новых рабочих мест для отвлечения населения от наркоторговли.
В утвержденном на заседании комиссии протоколе сказано, что разрабатывать проект корпорации будет комиссия с участием ВЭБа.
Источники финансирования будут определены Минфином и Минэкономразвития. Точная форма собственности создаваемой корпорации пока неизвестна.
По словам Виктора Иванова, на стартовом этапе корпорация обойдется бюджету России в 2 миллиарда рублей в год.
Организация должна сконцентрироваться на приобретении акций среднеазиатских ГЭС, птицеводстве, а также промышленной сборке.
В протоколе комиссии указывается, что при создании 30 тысяч рабочих мест транзит афганских наркотиков через Среднюю Азию может сократиться на четверть, а наркопреступность в России – на треть.
При этом Иванов считает, что вкладывать в азиатские государства выгоднее, чем в охрану границы и борьбу с контрабандистами, поскольку использование только “полицейской составляющей” результата не дает.
Для большинства стран Средней Азии Россия сейчас является основным торговым партнером
Для большинства стран Средней Азии Россия сейчас является основным торговым партнером. Кроме того, РФ стала и главным пунктом назначения миграционных потоков.
По некоторым оценкам, число граждан среднеазиатских республик, работающих в России, составляет до 10 миллионов человек, или более 20 процентов всего населения стран региона.
В 2010 году, по оценке Виктора Иванова, из республик Средней Азии в Россию ежедневно везли до 200 килограммов героина.
Источник: Lenta.ru