Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Миграция/безработица > Временно отменен ужаснувший экспертов поезд Душанбе – Москва. Рогозин: в приличные страны его пускать нельзя

Временно отменен ужаснувший экспертов поезд Душанбе – Москва. Рогозин: в приличные страны его пускать нельзя

Государственная пограничная комиссия под руководством вице- премьера РФ Дмитрия Рогозина, изучив состояние поезда Душанбе-Москва, решила временно приостановить железнодорожное сообщение в Таджикистаном
Состав вновь отправят по маршруту только после устранения обнаруженных экспертами серьезных недостатков, заявил в понедельник заместитель главы погранслужбы ФСБ РФ Владимир Мочалов
На выездном заседании на станции Аксарайская в Астраханской области Дмитрий Рогозин, подводя итоги инспекции, заявил, что этот поезд, в принципе, нельзя допускать на территорию РФ

Государственная пограничная комиссия под руководством вице- премьера РФ Дмитрия Рогозина, изучив состояние поезда Душанбе – Москва, решила временно приостановить железнодорожное сообщение в Таджикистаном. Состав вновь отправят по маршруту только после устранения обнаруженных экспертами серьезных недостатков, заявил в понедельник заместитель главы погранслужбы ФСБ РФ Владимир Мочалов.

 

На выездном заседании на станции Аксарайская в Астраханской области Дмитрий Рогозин, подводя итоги инспекции, заявил, что этот поезд, в принципе, нельзя допускать на территорию РФ. “Ощущение того, что это серьезная угроза санитарному здоровью всей нации…Техническое состояние поезда просто не выдерживает критики, оно удручающее. Такие транспортные средства на территорию приличных государств допускать невозможно”, – цитирует слова вице-премьера.

В свою очередь Владимир Мочалов заявил, что комиссия предложила Минтрансу России совместно с РЖД подать в Совет по железнодорожному транспорту СНГ документ о временном прекращении железнодорожного сообщения с Таджикистаном. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в Роспотребнадзор эксперты передадут представление о выявленных нарушениях и предложения по наведению санитарного порядка.

Претензии: наркотики, нечитаемые паспорта и спящие в ресторане проводники

В числе претензий комиссии замруководителя погранслужбы ФСБ Владимир Мочалов назвал тяжелую ситуацию с наркотиками и сложности с национальными паспортами. По его словам, которые приводит ИТАР-ТАСС, поезд Душанбе – Москва является “систематически используемым каналом для доставки наркотиков в Российскую Федерацию”.

Сложность контроля Мочалов связывает с тем, что граждане Таджикистана до сих пор могут въезжать на территорию РФ по национальным паспортам. Он пояснил, что национальные документы граждан Таджикистана не имеют достаточного уровня защищенности и не считываются российскими автоматическими системами контроля.

Участвовавший в инспекции главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко ранее предложил наделить Роспотребнадзор полномочиями по проверке иностранных поездов на границе, а также запретить въезд в РФ поездов с грубыми нарушениями норм безопасности.

Главу Роспотребнадзора особенно возмутило состояние вагона-ресторана в поезде Душанбе – Москва. Он заявил, что вся посуда в нем требует замены, а сам вагон нужно “изъять из состава”. В частности, Онищенко не нашел в ресторане холодильника, зато обнаружил оборудованные там спальные места для сотрудников поезда, не поместившихся в штабном купе.

На заседании в понедельник также стало известно, что до конца года все сформированные на территории азиатских государств поезда по территории РФ от границы до станции назначения будут сопровождать специалисты РЖД. В то же время об обслуживании составов российскими бригадами железнодорожников речи не идет, так как это запрещено правилами.

Перевод на загранпаспорта больше всего ударит по украинцам

 

Накануне Дмитрий Рогозин, подводя итоги инспекции, заявил, что Россия может уже в этом году ограничить въезд в Россию гражданам государств СНГ – им придется предъявлять на границе загранпаспорта. Еще в декабре прошлого года аналогичную меру озвучил Владимир Путин в послании к Федеральному собранию.

Комментируя перспективы к 2015 году перевести граждан СНГ на загранпаспорта, директор российской наркополиции Виктор Иванов заявил в понедельник, что Россия готова взять на себя производство документов для жителей Таджикистана и других стран бывшего СССР, передает РИА “Новости.

Иванов пояснил, что документы можно отпечатать, используя российские мощности, под российские кредиты или иные обязательства со стороны Таджикистана, который обладает природными ресурсами.

Эксперты связывают ускорение введения загранпаспортов для приезжих из стран СНГ с растущим недовольством населения и считают, что больше всего новое правило ударит по гражданам Украины.

“Идея въезда из Средней Азии и других государств СНГ по загранпаспортам выглядит как небольшой шаг навстречу общественному мнению. Почему небольшой? Потому что из того, что люди будут въезжать по загранпаспортам, еще не следует, что будет визовый режим”, – заявил радиостанции “Коммерсант FM” политолог Павел Святенков.

По мнению доцента кафедры политической теории МГИМО МИД Кирилла Коктыша, эта мера главным образом осложнит жизнь украинцам, которые приезжают на заработки в России. Социальный удар по украинскому лидеру Виктору Януковичу, который ранее нашел юридически легальный способ реэкспорта газа через Венгрию, будет довольно ощутимым, считает эксперт.
NewsRu.Com