Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Миграция/безработица > О визах, правильных гастарбайтерах и транспортной проблеме: интервью Сергея Собянина

О визах, правильных гастарбайтерах и транспортной проблеме: интервью Сергея Собянина

Столичный градоначальник дал интервью программе НТВ «Без купюр».

Мэр Москвы в интервью НТВ объяснил, какие трудовые мигранты нужны столице, как навести порядок с приезжими из ближнего зарубежья и почему участковые стали ходить по квартирам и проверять у жильцов регистрацию.
Мэр также сообщил, что сейчас в столицу официально разрешается въезжать только 200 тысячам мигрантов. Однако по оценкам экспертов, их в Москве в два раза больше.
По словам Собянина, он выступает за привлечение той же рабочей силы из соседних регионов России, а не из-за границы.
Сергей Собянин, мэр Москвы: «Россияне адаптированы к ситуации, это наша страна, и мы должны привлекать в первую очередь россиян, а не пытаться везти людей из дальнего или ближнего зарубежья. Но есть сегменты, где россияне из регионов неохотно идут на работу. Это прежде всего коммунальный сектор, уборка, дворники. Там еще такая большая прослойка специальностей, где сложно найти людей на работу, чтобы они в любую погоду работали, убирали дворы — это не так просто».
Столичный градоначальник активно поддерживает предложение президента о вводе визового режима с соседями из ближнего зарубежья. Ведь тогда проблема нелегального миграционного потока автоматически отпадет.
Сергей Собянин: «Конечно, было бы лучше, если бы они приезжали к нам по загранпаспортам, с визами, конечно, больше было бы порядка. Потому что сегодня человек въезжает с некой миграционной картой, которая и документом-то не является. Можно ее элементарно подделать. Ужесточение визового режима, введение иностранных паспортов я полностью поддерживаю. Это нужная мера для того, чтобы навести порядок в этом огромном миграционном потоке».
Read more: http://www.ntv.ru/novosti/536557/#ixzz2P8JhqsSd