Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Мир > Китай заработал 4,8 триллиона долларов на продаже земель

Китай заработал 4,8 триллиона долларов на продаже земель


Realty.lenta.ru/Новости

Китайские государственные структуры заработали, по самым консервативным оценкам, около 30 триллионов юаней (4,8 триллиона долларов) на продаже сельскохозяйственных земель, изъятых у населения и девелоперов. Об этом заявил экономист Development Research Centre of the State Council У Цзинлянь, передает AFP со ссылкой на сообщения китайских СМИ.
Изъятие сельскохозяйственных земель властями Китая производится в рамках программы урбанизации, которая реализуется в последние десятилетия. По закону, чиновники должны выплачивать владельцам земли компенсации, которые в некоторых случаях могут в 30 раз превышать себестоимость участков. Однако на деле компенсации или не выплачивались вообще, или их размер занижался, а чиновники перепродавали участки по существенно более высокой цене.

Благодаря программе урбанизации численность городского населения Китая увеличилась к конце 2012 года до 712 миллионов человек, или до 52,6 процента от всего населения государства. Для сравнения, в 1990 году аналогичный показатель составлял 26 процентов. Ожидается, что к 2035 году доля городского населения в Китае вырастет примерно до 70 процентов.

В конце февраля текущего года агентство Reuters сообщало, что властям Китая понадобится 40 триллионов юаней для осуществления программы урбанизации и сокращение разрыва между более состоятельным городским населением и бедным сельским. В ближайшие десять лет, как предполагают в китайском правительстве, в города должны переселиться 400 миллионов человек.

©Lenta.Ru

Опубликовано в Мир