Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > БЕЗОПАСНОСТЬ > Бордюжа: Афганистан остается главной проблемой для стран Центральной Азии

Бордюжа: Афганистан остается главной проблемой для стран Центральной Азии

Avesta.Tj | 26.03.2013 | Афганистан при любых возможных на сегодня сценариях развития остается главной проблемой для стран Центральной Азии, заявил во вторник на “круглом столе” на тему “ОДКБ и вопросы обеспечения безопасности в Центральной Азии” в Бишкеке генсек Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа, сообщает «Интерфакс».

“На территории Афганистана многие территории не подчиняются официальному руководству страны. Имеются различные международные террористические группировки, желающие увеличить свои зоны влияния, и в их лагерях прошли подготовку граждане стран ОДКБ, которые на сегодня уже стали возвращаться к себе на родину для дестабилизации обстановки” ,- дополнил Бордюжа.

“Ситуация в Центральной Азии относительно, подчеркиваю, относительно, стабильная”, – заявил генсек Организации Договора о коллективной безопасности.

“Также наблюдаются и попытки некоторых стран извне усилить оппозицию (в странах ОДКБ – “ИФ”), которой обещают поддержку финансовую, организационную, информационную. Активно используется и религиозный фактор, причем работа идет не только в странах, где исповедуют ислам, но и в православных государствах для создания радикальных течений”, – сказал Бордюжа.

В Бишкеке во вторник начал работу первый из “круглых столов”, организованных под эгидой ОДКБ. Темой является “Обеспечение безопасности в центральноазиатском регионе”.

В работе мероприятия принимают участие политологи и эксперты Киргизии, России и Армении, а также руководители информационно-аналитических структур, вошедших в состав Аналитической Ассоциации ОДКБ.

Avesta.Tj