Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Транспорт > Минтранс разработает ТЭО таджикского участка ж/д проекта Таджикистан-Афганистан-Туркменистан

Минтранс разработает ТЭО таджикского участка ж/д проекта Таджикистан-Афганистан-Туркменистан


Avesta.Tj | 26.03.2013 | Проектно-изыскательный институт министерства транспорта Таджикистана разработает технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта по строительству таджикского участка железной дороги Таджикистан-Афганистан-Туркменистан.

Как сообщил «Авеста» первый заместитель министра транспорта Таджикистана Джумахон Зухуров, проектно-изыскательный институт Минтранса разработает и предоставить проект на изучение профильным госведомствам, после чего начнутся работы по привлечению инвестиции на реализацию проекта.

По словам Зухурова, протяженность таджикского участка будущей железной дороги составляет 50 километров – от Колхозабадского района до Нижнего Пянджа – границы с Афганистаном. «В ходе разработки проекта специалисты определят маршрут дороги, оценочную стоимость проекта, а также проводут другие соответствующие работы», – отметил замминистра.

В Минтрансе также отметили, что будущая железная дорога будет соединена с общей железнодорожной сетью республики. В частности, реализуемый проект по строительству железной дороги Душанбе-Кургантюбе (раньше назывался Вахдат-Яван) также соединится к этой дороге.

Напомним, что 20-го марта текущего года главы Таджикистана, Афганистана и Туркменистана в Ашхабаде подписали меморандум о строительстве железной дороги соединяющей три страны. Планируется, что в этом году начнется строительство туркменского участка железной дороги.

По мнению экспертов, у Туркменистана есть средства на реализацию собственного участка. Афганистан также может привлечь донорскую помощь, а Таджикистан по вопросу привлечения финансов может столкнуться с проблемой.

Республика уже испытывает трудности в привлечении инвестиции для реализации проекта по строительству железной дороги Душанбе-Кургантюбе, протяженность которой составляет 46 км. Реализация проекта началось еще в марте 2009 года, однако за эти годы построено чуть более 5 км от общего расстояния.

Как сообщили «Авеста» в госунитарном предприятии «Таджикская железная дорога» (ТЖД) строительство объекта осуществляется на средства “ТЖД”, однако предприятие не осилит осуществить его до конца в связи с нехваткой средств.

«В прошлом году для дальнейшей реализации проекта был разработан ТЭО и представлен китайским инвесторам, однако до сих пор никакого ответа не поступало», – отметили в железнодорожном ведомстве.

Avesta.tj