Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Оборона/граница > На кыргызско-таджикской границе будут работать совместные пограничные наряды

На кыргызско-таджикской границе будут работать совместные пограничные наряды

14/03/13 11:59, Бишкек – ИА «24.kg», Анастасия МОКРЕНКО
На отдельных пропускных пунктах кыргызско-таджикской границы будут работать совместные пограничные наряды по контролю над грузопассажирским потоком. Об этом заявлено 12 марта в Исфаре (Таджикистан) в ходе переговоров делегаций пограничных ведомств двух стран, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ ГПС.

По его данным, на встрече председатель ГПС КР, генерал-лейтенант Токон Мамытов и командующий Пограничными войсками ГКНБ Таджикистана, генерал-лейтенант Шерали Мирзо обсудили вопросы активизации сотрудничества, а также профилактики и недопущения конфликтных ситуаций в приграничных районах по водно-земельным спорам.

Стороны также договорились о создании совместной погранкомиссии по расследованию конфликтных ситуаций на кыргызско-таджикском участке границы. Принято решение рассмотреть вопрос о запрете выделения земель и проведении каких-либо строительных и иных работ на неописанных участках государственной границы. Как сообщается, будут организовываться совместные пограничные наряды по охране наиболее трудных ее участков.

Протокол рабочей встречи также устанавливает недопущение применения оружия в отношении лиц, пытающихся нарушить правила пересечения государственной границы при отсутствии угрозы жизни и здоровью военнослужащих и граждан.
24.kg