Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Мир

Глобальный индекс терроризма 2018 – Таджикистан на 74 месте

Глобальный индекс терроризма 2018 – Таджикистан на 74 месте

Сайт Vision of Humanity (издание Института Экономики и Мира – Institute for Economics and Peace) опубликовал ежегодный рейтинг Глобальный Индекс Терроризма-2018. Согласно этому рейтингу Таджикистан занимает 74 место, между Финляндией и Казахстаном.
Первые места в рейтинге Глобальный Индекс Терроризма-2018 занимают Ирак, Афганистан, Нигерия, Сирия, Пакистан. Из пост-советских стран высокое 21 место занимает Украина. Узбекистан находится на 132 месте из 138 стран, охваченных рейтингом. Беларусь и Туркменистан не вошли в число обследованных стран. А все остальные страны бывшего СССР расположились между Украиной и Узбекистаном.
Глобальный индекс терроризма 2018 - Таджикистан
Глобальный индекс терроризма 2018 - Таджикистан на 74 месте
Глобальный индекс терроризма 2018 - Россия и Евразия

Постоянный представитель Таджикистана при ООН избран вице-президентом ЭКОСОС

Душанбе. 1 августа. ТаджикТА – Постоянный представитель Таджикистана при ООН избран вице-президентом Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС), - сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.

«Постоянный представитель Республики Таджикистан при ООН Махмадамин Махмадаминов был избран вице-президентом ЭКОСОС для сессии 2018 года из Азиатско-Тихоокеанской группы, состоящей из 55 государств-членов», - сообщает департамент информации МИД РТ.

При избрании новых членов ЭКОСОС Азиатско-Тихоокеанской группы на 2017-2019 годы Таджикистан набрал 183 голоса, уточнили в ведомстве.

Постоянный представитель Таджикистана был впервые избран на пост вице-президента одного из главных органов ООН с момента обретения независимости и вступления в ООН в 1992 году.

ЭКОСОС - один из главных органов Организации Объединённых Наций, который координирует сотрудничество в экономической, социальной областях ООН и её специализированных учреждений.

Таджикистан в рейтинге мирных стран Global Peace Index

Таджикистан в рейтинге мирных стран Global Peace Index располагается на 108-м месте из 162 стран, вошедших в рейтинг Global Peace Index.

Австралийская аналитическая организация Institute for Economics and Peace составила ежегодный рейтинг Global Peace Index – мирной и спокойной жизни граждан в 162 странах мира. Самой безопасной была признана Исландия. В топ-5 мирных и спокойных стран также попали Дания, Австрия, Новая Зеландия и Швейцария. В десятку самых спокойных и мирных стран мира также вошли Финляндия, Канада, Япония, Австралия и Чехия. Самыми небезопасными признаны Ирак (161-е место) и Сирия (162-е место). Эксперты отмечают, что самым спокойным место на Земле является Европа: 15 из 20 самых мирных стран расположены именно в этом регионе. На это повлияло сокращение количества убийств, снижение военных расходов и вывод войск европейскими странами из Ирака и Афганистана.
При составлении рейтинга эксперты учитывают 23 показателя, в том числе уровень насилия и преступности, расходы на вооружение и оборону, отношения с соседними странами, наличие вооруженных конфликтов, процент беженцев в стране и соблюдение властями прав человека.

Основным критерием оценки экспертов являлось “отсутствие насилия”, причем учитывались как уровень насилия внутри страны, так и внешняя агрессия. В расчет были также приняты военные расходы и численность вооруженных сил, уровень оргпреступности, количество полиции в пересчете на число жителей страны, процент заключенных, количество погибших в стране иностранцев, уровень образования граждан, уровень коррупции и приверженность демократическим принципам в политике.

Австралийская аналитическая организация также назвала самый неспокойный регион. Им впервые в истории составления рейтинга стали Северная Африка и Ближний Восток. Эксперты объясняют это значительном ростом активности террористических группировок и непрекращающимися внутренними вооруженными столкновениями. Сотрудники Institute for Economics and Peace подсчитали, что убыток от мирового насилия составляет порядка 14,3 триллиона долларов, что эквивалентно 13,4% мирового ВВП.
Таджикистан в рейтинге мирных стран Global Peace Index

Таджикистан располагается на 108-м месте из 162 стран, вошедших в рейтинг Global Peace Index. Из стран Центральной Азии выше Казахстан (87 место) и, как не странно, Туркменистан (обычно он остается вне мировых рейтингов) – 106 место. Узбекистан в этом рейтинге – на 113 месте, Кыргызстан расположился на 121 месте.
Таджикистан в рейтинге мирных стран Global Peace Index
Что касается других стран бывшего СССР, то уже обыденным явлением является высокая позиция стран Балтии: Литва (37 место), Эстония (38 место) и Латвия (40 место). Далее – Молдова (70 место), Грузия (79 место), Армения (91 место), Беларусь(110 место), Азербайджан(132 место).

Россия, заняв в рейтинге 152-е место, ниже Украины (150 иесто), стала самой неспокойной и небезопасной страной на постсоветском пространстве, по мнению составителей рейтинга. Ниже РФ расположились лишь КНДР, Пакистан, ДР Конго, Судан, Сомали, ЦАР, Южный Судан, Афганистан, Ирак и Сирия.

Источник: VisionOfHumanity.Con и NewsRu.Com

Паспорт гражданина Таджикистана позволяет безвизовый доступ в 53 страны

Сайт Passportindex.org кроме коллекции образцов паспортов всех стран в мире регулярно обновляет рейтинг Passport Power Rank – рейтинг самых влиятельных паспортов.

Рейтинг ведется на основе Visa Free Score – очков, начисляемых паспорту за каждую страну, в которую обладатель паспорта может попасть без визы или в которой он может оформить визу по прибытии. Дальше всё просто, чем больше очков Visa Free Score, тем выше место в рейтинге Passport Power Rank.
Список стран включает 193 страны-члена ООН и 6 территорий (Макао, Косово и т.п.), всего – 199. Из рейтинга исключены аннексированные территории, такие как остров Норфолк, Французская Полинезия и ряд других. Данные основаны на информации IATA (Международная ассоциация воздушного транспорта), поддерживаемой на платформе Timaticweb.

Паспорт гражданина Таджикистана позволяет безвизовый доступ в 53 страны
Паспорт гражданина Таджикистана позволяет безвизовый доступ в 53 страны. В рейтинге самых влиятельных в мире документов, удостоверяющих личность, паспорт Таджикистана занял 64-е место. Он дает своему обладателю беспрепятственный доступ к 53 странам.
В рейтинге Таджикистан поделил место с Узбекистаном, Египтом, Конго, Зимбабве, Мавританией и Буркина Фасо.
Паспорт гражданина Таджикистана позволяет безвизовый доступ в 53 страны

Паспорта с самой густонаселенной страной в мире, Китай, предлагают своим обладателям быстрый доступ к 74 странам. Индийским паспортам не так повезло – простой доступ к 59 странам. Российский паспорт обеспечивает безвизовый проезд в 98 стран.

Рейтинг топ-паспортов: США, Великобритании — 147 стран; Франция, Южная Корея, Германия – 145 стран; Швеция, Италия – 144 страны; Дания, Сингапур, Финляндия, Япония, Люксембург, Нидерланды – 143 страны; Швейцария – 142 страны.

В нижнем списке рейтинга паспортов расположились Конго, Йемен, Центрально-Африканская Республика, Косово с 41 страной; Экваториальная Гвинея, Бутан, Коморские Острова, Бурунди – 40 стран, Сомали, Эритрея – 39 стран; Афганистан, Джибути, Ирак, Эфиопия, Непал – 38 стран; Южный Судан, Соломоновы Острова, Палестина, Сан-Томе и Принсипи, Мьянма – 28 стран.

Иран завершил процесс ликвидации высокообогащенного урана

Душанбе. 21 июля. ТаджикТА - Иран завершил процесс ликвидации высокообогащенного урана, сообщил британский новостной портал BBC News.
«Иран перевел весь имеющийся высокообогащенный уран, практически пригодный для создания ядерного оружия, в более безопасные формы. Процесс трансформации 20%-го обогащенного урана в топливо был согласован с Ираном в ноябре прошлого года. Новый отчет международного агентства по атомной энергии подтвердил, что Иран соблюдает и все остальные договоренности», - говорится в сообщении в понедельник.
При этом отмечается, что США в ответ пообещали доступ к $2,8 млрд замороженных иранских средств.
Как сообщалось, в ноябре 2013 года между Ираном и «международной шестеркой» (Россия, США, Китай, Германия, Франция и Великобритания) было достигнуто промежуточное соглашение в Женеве, вступившее в силу в январе 2014 года. По условиям соглашения, Иран согласился частично заморозить свою ядерную программу в обмен на облегчение экономических санкций.

Страны ЕС обязаны соблюдать права мигрантов при трудоустройстве – Европарламент

Душанбе. 17 января. ТаджикТА – Страны Евросоюза обязаны обеспечить мигрантам равные права при трудостройстве, а также в вопросах социальной сферы, считают в Европарламенте, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.

Об этом говорится в принятой накануне в Страсбурге резолюции Европарламента.

В ней, как передает Deutsche Welle,  Европарламент предостерег страны ЕС от дискриминации иммигрантов, подчеркнув, что правительства обязаны обеспечить равные права при устройстве на работу, увольнении и социальном обеспечении.

В резолюции не упоминаются дискуссии о проблемах миграции, разгоревшиеся в последнее время в Германии и Великобритании. В этих странах некоторые политики предупреждают, что открытие рынка труда ЕС для Болгарии и Румынии может привести к резкому притоку иммигрантов, что создаст серьезные проблемы для системы социального обеспечения.

По этому поводу в резолюции Европарламента обращается внимание на то, что каждая из стран ЕС может самостоятельно решать вопрос о формах и объемах социального обеспечения. Однако при этом должно быть обеспечено равенство прав и обязанностей всех граждан ЕС, а также полностью исключена дискриминация по национальному признаку, подчеркивается в документе.

Для мигрантов из России и Центральной Азии закроют «двери в Европу» через Латвию?

Душанбе. 16 января. ТаджикТА - Латвия вступила в еврозону и законодатели в Риге могут опять вернуться к щекотливому вопросу о выдаче вида на жительство иностранным гражданам. Мягкие латвийские законы в этой сфере позволили тысячам богатых граждан России, Китая и стран Центральной Азии использовать Латвию в качестве «потайной двери» в Европу. Критики действующего законодательства хотят перекрыть эти юридические лазейки, а его сторонники предупреждают, что поспешные решения в данной сфере могут повлечь за собой негативные экономические последствия , сообщает EurasiaNet.

По действующему в Латвии с 2010 года закону, иностранцы могут получить вид на жительство, выполнив сравнительно необременительные финансовые условия. Например, вид на жительство могут получить иностранные граждане, купившие недвижимость на сумму от 70 тыс. до 140 тыс. евро (примерно от 96 тыс. до 191 тыс. долларов) в зависимости от места покупки жилья. Вид на жительство, в свою очередь, дает право на шенгенскую визу, позволяющую свободно передвигаться по большинству стран Евросоюза.

С момента запуска программы, ею воспользовались более 7 тыс. иностранных граждан, приобретших в Латвии недвижимость или инвестировавших средства в экономику страны. Большую часть из них составляют россияне, в основном, москвичи. Но этой лазейкой также воспользовались сотни граждан Казахстана, Украины, Узбекистана и КНР. Кроме того, «резидентами через недвижимость» стали десятки граждан Кыргызстана и Азербайджана.

Политики националистского толка выступают против этого закона, приводя аргумент, что богатые иностранцы взвинчивают цены и выдавливают граждан Латвии из особо привлекательных районов, таких, например, как Старый город в Риге и морской курорт Юрмала. Противники программы утверждают, что она почти не приносит стране пользы, т.к. многие иностранцы, купившие дома, не проводят в Латвии много времени и особо не тратят денег.

1 января Латвия стала 18-й страной, принявшей евро в качестве официальной валюты государства. В рамках процесса по присоединению к еврозоне, члены парламента националистского толка провели в октябре прошлого года ряд поправок, ограничивающих возможность получения вида на жительство через покупку недвижимости, включая ограничение количества выдаваемых документов до 800 в год и повышение требования к стоимости жилья до 150 тыс. евро.

Президент Андрис Берзиньш, однако, отказался подписывать эти поправки, высказавшись одновременно и против принятия отдельного положения закона, позволившего бы иностранцам покупать вид на жительство сроком до пяти лет за 50 тыс. евро. Законопроект был возвращен в парламент для дальнейшего рассмотрения. Законодатели, как ожидается, обсудят его в конце января.

Сторонники действующего закона, в частности, работающие в сфере недвижимости, высказались против принятия очень жестких ограничений. Евгения Маркова, управляющий директор риэлтерской фирмы «Нира Фондс» с офисами в Риге и Санкт-Петербурге, утверждает, что приезд иностранцев является значительным катализатором экономической активности, особенно в строительном секторе.

«Большая часть деятельности [в сфере недвижимости] и строительном секторе стимулируется в основном иностранцами», – говорит Маркова. Значительные законодательные изменения могут «привести к возникновению неблагоприятной ситуации», что приведет к спаду в строительном секторе и связанных с ним отраслях, и вызовет рост безработицы, говорит она.

Латвия не является единственной страной ЕС, предлагающей иностранцам вид на жительство в обмен на покупки. Греция, Португалия, Ирландия и Венгрия также выдают подобные документы иностранным гражданам, инвестирующим средства в их экономику. Но ценовой порог в Латвии гораздо ниже, чем в других странах.

По латвийскому законодательству, имена получивших вид на жительство через покупку недвижимости разглашению не подлежат. Латвия, как бывшая советская республика, примерно треть двухмиллионного населения которой составляют русскоговорящие, является привлекательным местом для выходцев из других постсоветских стран, желающих получить доступ в ЕС.

Имевший место прошлой весной инцидент с Алмой Шалабаевой, женой беглого казахстанского банкира Мухтара Аблязова, похоже, подтверждает точку зрения латвийских националистов о том, что закон о предоставлении вида на жительство в обмен на приобретение недвижимости предоставляет возможности для злоупотреблений. Жену и дочь Аблязова задержали в мае в Италии и депортировали в Казахстан. При задержании Шалабаевой выяснилось, что та проживала в Италии по документам, полученным в Латвии.

Товарооборот Таджикистана с КНР за 10 лет вырос более чем в 60 раз и составил $2 млрд.

Душанбе.  17 января. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Товарооборот Таджикистана с КНР  за 10 лет вырос более чем в 60 раз и составил $2 млрд., сообщил глава ТППРТ, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.

Об этом накануне в Душанбе сообщил на пресс-конференции по итогам деятельности за 2013 год председатель торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан (ТПП РТ) Шариф Саид.

«Если в 2003 году  внешнеторговый оборот между Китаем и Таджикистаном составлял  $32 млн., то в 2013 году - $2 млрд.  За 10 лет плодотворное сотрудничество Китая и Таджикистана набрало внушительные обороты», - пояснил Ш. Саид. 

Он особо подчеркнул эффективность налаженных взаимовыгодных связей с зарубежными партнёрами: Турцией, Польшей, Чехией, Россией, Беларусией, Казахстаном, Кыргызстаном, Ираном, Афганистаном и Пакистаном.

Особым пунктом было выделено сотрудничество торговой палаты с руководством и деловыми кругами Китая.

Он напомнил, что по итогам прошлогодних переговоров в Урумчи  между ТПП РТ и руководством Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) была достигнута договорённость о проведении в Душанбе, в сентябре 2014 года   выставки  СУАР в Таджикистане и участии  Таджикистана в работе  третьей выставки «ЭКСПО-Китай-Евразия».

Также в ходе встречи с журналистами было отмечено, что в настоящее время палата РТ объединяет 600 организаций и предприятий - представителей  бизнеса практически  всех сфер деятельности. Это значительно расширяет  её возможности по решению социально-экономических задач.

Президент Таджикистана поздравил эмира Катара с национальным праздником

Душанбе.  19 декабря. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Президент Таджикистана поздравил эмира Катара с национальным праздником, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА)  в четверг.

«Президент Таджикистана Эмомали Рахмон направил поздравительную телеграмму эмиру государства Катар Тамиму ибн Хамаду Оли Сони по случаю наступления национального праздника государства Катар», - сообщили агентству в пресс-службе главы государства.

Глава РТ пожелал эмиру и дружественному народу Катара успехов и процветания.

«Пользуясь случаем, хотел бы в очередной раз подчеркнуть искреннее стремление таджикской стороны к совместной с Вами деятельности, Ваше величество, во имя укрепления и углубления двусторонних отношений, нацеленных на развитие и прогресс в различных сферах», - говорится в телеграмме.

Глава Таджикистана поздравил Меркель с утверждением на пост канцлера Германии

Душанбе.  19 декабря. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Глава Таджикистана поздравил Ангелу Меркель с утверждением на пост канцлера Германии, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА)  в четверг.

«Президент Таджикистана Эмомали Рахмон направил поздравительную телеграмму федеральному канцлеру Федеративной Республики Германия Ангеле Меркель по случаю утверждения на пост Федерального Канцлера ФРГ», - сообщили агентству в пресс-службе главы государства.

В частности, в поздравительном послании отмечается: «Убежден, что под Вашим руководством взаимовыгодные отношения двух дружественных стран на новом этапе деятельности правительства Германии будут расширяться, и вопрос укрепления этих связей в различных сферах и впредь будет находиться в центре наших совместных усилий».

 Э. Рахмон также поздравил Меркель по случаю наступления Нового 2014 года, и пожелал успехов в ответственной деятельности.