Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Авто

Эвакуация автомобилей в Душанбе

Эвакуация автомобилей в Душанбе

Автомобильное движение в Душанбе довольно насыщенное, особенно в часы пик. Не обходится без происшествий, столкновений. Иногда машина встаёт буквально “на ровном месте” и все попытки “оживить” двигатель на месте оканчиваются безрезультатно. В таком случае требуется эвакуация автомобиля на специализированном транспорте-эвакуаторе. Конечно, хотелось бы чтобы услуги эвакуатора были вот так как в московской службе эвакуации МОСЭВО http://mosevo.ru. Если вы представляете автомобильное движение в Москве, то удивитесь – у МОЭВО время подачи эвакуатора по Москве составляет от 20 до 40 минут!

Эвакуация автомобилей в Душанбе

В Душанбе есть несколько служб, предлагающих круглосуточные услуги эвакуатора. В интернете можно найти как минимум пять провайдеров услуг эвакуатора в Душанбе.

  1. +992 939-29-99-90
  2. +992 919-62-57-78
  3. +(992) 905-88-88-50
  4. +(992) 907-70-17-38, +(992) 919-70-17-38, +(992) 938-70-17-38
  5. +992 939-29-99-90, +992 939-29-99-90, +992 939-29-99-90

Интересно, что компания, в основном занимающаяся такси, “Сомон Такси” также среди своих услуг упоминает услуги эвакуатора. Им звонить в Душанбе очень просто – 888.

По идее эвакуация автомобилей в Душанбе должна быть предусматривать разнообразные услуги от с срочной технической помощи в пути, подвоза топлива или запасных частей до эвакуации тяжелых грузовиков.

Эвакуация грузовиков требует использование грузовых эвакуаторов с частичной погрузкой машины. Аварийные случаи: заблокированы колеса, тяжелые повреждения шасси или двигателя, требуют эвакуатора-манипулятора с краном.

Сами понимаете, что эвакуатор всегда нужен когда такая ситуация:

  • Срочная перевозка машины при поломке или с места аварии;
  • Перемещение нового автомобиля из автосалона;
  • Погрузка или выгрузка автомобиля из фуры;
  • Вскрытие автомобиля;
  • Извлечение автомобиля из кювета;
  • Транспортировка автомобиля в другой город;
  • и так далее.

Популярные автомобили в Таджикистане

Популярные автомобили в Таджикистане

В Таджикистане предпочитают покупать крупногабаритные автомобили. Также в стране достаточно велик спрос на дорогостоящие машины. Что касается марок производителей, то здесь таджикские автолюбители предпочитают автомобили западноевропейского производства.

Рынок Таджикистана перенасыщен и дешевыми автомобилями. В основном на столичных улицах сегодня можно увидеть немецкие машины производства до 2006 года, которые стоят от $1,5 до $4 тысяч.
Кстати, большим спросом дешевые автомобили пользуются у вернувшихся из России таджикских мигрантов. Дело в том, что за время работы они стараются скопить средства, чтобы потом на родине суметь заняться собственным делом и больше не выезжать на заработки. Как правило, «собственное дело» ограничивается покупкой недорогого авто, на котором вчерашние мигранты пытаются найти себе заработок в Таджикистане с помощью частного извоза.

Впрочем, в последнее время таджикские потребители начали понимать, что автомобили б/у, купленные недорого, позже потребуют больших расходов на ремонт.

Первое место в республике по количеству зарегистрированных единиц, по данным сайта marka.tj, занимает автомобиль Merсedes С-класса.

На втором месте — Opel Astra.

Третье место занимают автомобили Daewoo Matiz.

Четвертое место – BMW пятой серии.

Замыкает пятерку лидеров Toyota Camry.

Также интересно, какие автомобили предпочитают популярные артисты таджикской эстрады.

Популярная певица Шабнам Сурайё ездит по улицам Душанбе на своем Porsche Cayenne. Ее сестра Фарзонаи Хуршед была замечена на Land Rover.

Певица Сарвиноз Юсуфи ездит на автомобиле Mazda CX-7.

Кстати, официальный дилер Мазда в Москве.

Гулру Табарова является владелицей Lexus GX 470.

Зулайхо Махмадшоева также предпочитает Lexus, но другой модели – Lexus IS 250.

Среди артистов, предпочитающих марку Toyota – Афзалшо Шодиев, Мехрнигори Рустам и Шахроми Абубакр.

Заслуженный артист республики Афзалшо Шодиев предпочитает Toyota Land Cruiser.

Ещё одна звезда таджикской поп-сцены, Мехрнигори Рустам, является владелицей Toyota Camry.

Популярный певец Шахроми Абубакр – обладатель Toyota Corolla.

Американцы признали Таджикистан одной из стран с самыми безопасными дорогами в мире

Американские ученые из Мичиганского университета подсчитали, что ежегодно в мире в среднем гибнут в ДТП 18 человек на каждые 100 тыс. населения. Эксперты провели масштабное исследование и подробно проанализировали соответствующую статистику более чем 190 государств по всему миру, начиная от развивающихся стран Африки и заканчивая продвинутой Европой. Итогом работы стал рейтинг стран, от самых неблагоприятных с точки зрения ситуации на дорогах до самых безопасных.

Американцы пришли к очевидному выводу, что показатели смертности в разных странах разительно отличаются друг от друга и, как правило, напрямую зависят от уровня экономического развития страны.
Странами с самыми безопасными дорогами в мире американцы признали Мальдивские острова, где в ДТП гибнет 2 человека на 100 тыс. ежегодно, Таджикистан (3) и Мальту (3).

По 4 человека на 100 тыс. населения погибает в ДТП на Фиджи, Маршалловых островах, Израиле, Тонго, Антигуа и Барбуда и Нидерландах.

Больше всего людей в ДТП ежегодно погибает в Намибии — малонаселенной пустынной стране на юго-западе Африки: 45 человек на каждые 100 тыс. На втором месте любимый российскими туристами Таиланд, где на дорогах ежегодно погибает 44 человека на каждые 100 тыс.

На третьем месте Иран — 38 человек на 100 тыс. Также в списке лидеров печальной статистики — Судан (36), Свазиленд (36), Венесуэла (35), Конго (34), 32 человека на каждые 100 тыс. ежегодно гибнут в автокатастрофах в Малави, Доминиканской Республике и Ираке и Центральной Африканской Республике.

Таким образом, эксперты приходят к выводу, что наибольшая вероятность погибнуть в ДТП — именно у жителей развивающихся стран.

Россия, где ежегодно в ДТП погибает 18,8 человека на 100 тыс., находится в середине рейтинга.

В США, несмотря на миллиард автомобилей, ситуация кардинально лучше: здесь ежегодно в результате ДТП гибнет 14 человек на 100 тыс. В итоге страна заняла 97-е место из 193 в рейтинге смертности на дорогах. На 110-м месте — Мексика (13 человек), на 114-м — Аргентина (12 человек). На 150-м месте Канада (8 человек), на 160-м — Австралия и на 161-м — Франция: в этих странах в ДТП ежегодно гибнет 7 человек на 100 тыс.

Странами с еще более безопасными дорогами признаны, в частности, Дания, Япония, Великобритания, Германия, Сингапур, Швеция и Швейцария — здесь в результате ДТП гибнет не более 5–6 человек на 100 тыс. населения в год.
Источник: Газета.Ру

Иран возобновит финансирование постройки тоннеля «Истиклол» в декабре

Душанбе.  29  ноября. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Иран возобновит финансирование постройки тоннеля «Истиклол» в декабре, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.

«Таджикистан и Иран на рабочем совещании обсудили вопросы завершения реализации проекта по строительству автотранспортного тоннеля «Истиклол».  Иранская сторона обязалась в кратчайшие сроки, примерно до середины декабря, решить вопросы перечисления средств иранским компаниям для достройки объекта», - сообщили агентству в министерстве транспорта Таджикистана.

На рабочем совещании участвовали представители профильных ведомств Таджикистана и иранские компании «Фароб», «Собир» и «Сад ва туннели Порс», а также подрядчиками указанного объекта.

 Министр транспорта Таджикистана Низом Хакимов подчеркнул о стратегическом значении автотранспортного тоннеля «Истиклол» для экономики республики, и призвал принять необходимые меры для скорейшего завершения строительных работ.

 Проведение последнего этапа строительных работ затягивается по причине не выделения средств со стороны Ирана. Согласно ранее подписанному дополнительному соглашению по указанному проекту, правительства Ирана и Таджикистана обязались выделить дополнительно $6 млн (по $3 млн каждая сторона) на достройку тоннеля.

 «Таджикистан выполнил свои финансовые обязательства, а иранская сторона, пока, нет, что мешает утвержденному ранее графику работ», - пояснили в ведомстве.

Напомним, строительство тоннеля «Истиклол», которое началось в сентябре 2003 года, осуществляет иранская компания Sobir. На строительство тоннеля Иран выделил $31 млн, $10 млн из которых выделены в качестве гранта, и $21 млн - в качестве кредита.

Путешественники из Чехии поедут к Памиру на мопедах через Казахстан

Фото с сайта ca-news.org
Два путешественника из Чехии планируют пересечь на мопедах Памир, проехав через Казахстан, Узбекистан и Таджикистан, сообщает CA-NEWS.60-летний Ярослав Голик вместе со своим сыном Яном Голиком отправятся в экспедицию под названием Pamir Highway на мопедах собственного производства. Голик является владельцем завода-производителя мотоциклов малого класса JH PENTO. В посольстве Чехии в Ташкенте сообщили, что экспедиция организована под эгидой администрации города Злин.В дорогу путешественники отправятся из Чехии 22 июня 2013 года.

Им предстоит пройти путь длиной 13 тысяч километров через Польшу, Украину, Россию, Казахстан, Узбекистан и Таджикистан. Более 500 километров пути пройдут по дорогам на высоте более четырех тысяч над уровнем моря.
Путешественники планируют пересечь Памир и достигнуть высоты пяти тысяч метров над уровнем моря. Отмечается, что Ярослав Голик уже побывал на мопедах за Полярным кругом и на Кавказе. Однако экспедиция Pamir Highway станет самой продолжительной и сложной. Если все пойдет по плану, в Ташкент путешественники прибудут 5 июля 2013 года.

Подробнее:http://tengrinews.kz/sng/puteshestvenniki-iz-chehii-poedut-k-pamiru-na-mopedah-cherez-kazahstan-236512/