Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > ГБАО

От камнепада в Хороге Таджикистана десятки людей спаслись бегством

Душанбе. 6 апреля. ТаджикТА - От камнепада в Хороге Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана десятки людей спаслись бегством, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
На востоке Таджикистана, в административном центре ГБАО сошел сильный камнепад. Десятки людей были вынуждены спасаться бегством.
В социальных сетях жители Хорога выложили видео о том, как десятки людей бегут от камнепада в махалле Сайфулло Абдуло (Гулакен).  
Камнепад сошел 5 апреля около 10 часов утра.
По словам очевидцев, никто серьезно не пострадал. На видео видно, как спасатели  помогают местным жителям покинуть свои жилые дома.
Напомним, что сегодня комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне страны распространил сообщение с призывом гражданам сохранять бдительность в ближайшие дни.
«В связи с выпавшими осадками и повышением температуры воздуха в горных районах и на автодорогах страны в период с 6 по 9 апреля  сохраняется опасность схода снежных лавин, селей, оползней и камнепадов», - говорится в сообщении КЧС ГО РТ.
Комитет просит граждан республики и гостей, по мере возможности, воздержаться от сбора дров, охоты и поездок по опасным местам в данный период.



В отдаленные села Бартангской долины Таджикистана вертолетом доставлена помощь

Душанбе. 31 марта. ТаджикТА - В отдаленные села Бартангской долины Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана вертолетом доставлена помощь, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Вертолет минобороны Таджикистана доставил продовольствие в самые отдаленные села Бартангской долины ГБАО РТ. Автосообщение с этим регионом Памира отсутствует с конца января из-за схода снежных лавин и камнепадов», - сообщили в минобороне страны.
Это второй вертолет, доставивший за время изоляции гумпомощь населению пострадавшего от стихии региона.
По данным источника, вертолетом сюда  доставлено около 2 тонн продовольствия, в том числе макароны, масло, чай, соль и сахарный песок.
Также для очистки дороги было доставлено для дорожников 200 литров дизельного топлива. В частности, родовольствие предоставили в отделенные джамоаты Савноб, Рошорв и Басид.
По данным источника,  сейчас рассматривается проект продолжения работ на Рошорвском канале с целью освоения залежных земель.  При вылете из Рошорва на борт были взяты ещё шесть больных.
Следующим пунктом был кишлак Басид, откуда также забрали больных жителей. Часть больных была доставлена в районную больницу Рушанского района, а беременные женщины, чье состояние здоровья вызывало тревогу, были доставлены в областную больницу в Хороге.

В Хороге от снега очищают дома, погребенные под лавиной в микрорайоне Бизмичи

Душанбе. 29 марта. ТаджикТА - В Хороге от снежного плена освобождают  дома, на которые сошла лавина, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Лавиной было частично разрушено пять жилых домов, гараж управления лесного хозяйства Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Таджикистана  и столярный цех. В настоящее время силами спасателей и местными жителями устраняются последствия стихии», - сообщили в штабе комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне РТ.
Напомним, в ночь на 28 марта в микрорайоне Бизмичи города Хорога снежная лавина накрыла несколько домов. Никто из жителей не пострадал, их своевременно эвакуировали в безопасное место. Лавиноопасная ситуация в регионе сохраняется.

Караван дружбы Горного Бадахшана посетит Согдийскую область

Душанбе. 24 марта. ТаджикТА - Караван дружбы и единства Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Таджикистана посетит Согдийскую область, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«В преддверии празднования 20-летия Дня национального согласия и единства Таджикистана свыше 300 представителей различных сфер народного хозяйства ГБАО посетят Согдийскую область», - сообщает пресс-центр министерства культуры РТ.
Караван дружбы, в который  войдут поэты, писатели, мастера искусств, художники, педагоги, журналисты и ремесленники Горного Бадахшана, привезут согдийцам выставку народных мастеров Рушана, Шугнана, Ишкашима, Мургаба, Ванджа и Дарваза. В рамках данного мероприятия мастера искусств Крыши мира представят литературно-музыкальную программу «Аруси Бадахшон» (Бадахшанская невеста).
Памирские мастера намерены за время пребывания в Согдийской области провести мастер-классы по тканию атласа, адраса, ковров и шитью сюзане.
Данное мероприятие организовано в рамках указаний президента Эмомали Рахмона, высказанных на праздновании 19-летия Дня Национального согласия и единства в городе Хороге.

Наводнение в Хороге временно парализовало движение автотранспорта

Душанбе. 24 марта. ТаджикТА - Наводнение в Хороге временно парализовало движение автотранспорта, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Движение автотранспорта в центре города Хорог Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана было временно парализовано в результате наводнения», - сообщили в пресс-службе госадминистрации ГБАО.
Было отмечено, что наводнение произошло накануне, 23 марта во второй половине дня.
Причиной наводнения, как уточняет ведомство, стало повышение температуры воздуха. Отмечается, что по поручению главы области Шодихони Джамшеда были приняты меры по ликвидации последствий наводнения.
Усилиями коммунальных служб города движение автотранспорта было восстановлено.
По данным штаба по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне ГБАО, с повышением температуры есть вероятность наводнений в трех местах Хорога.
В этой связи в махаллях, находящихся в зоне риска, из числа сотрудников ЧС и ГО и других служб в сотрудничестве с местной администрацией, организовано круглосуточное дежурство.

Из-за соображений безопасности посла Британии не стал встречаться с активистами таджикского города Хорог

Посол Великобритании в ТаджикистанеДушанбе. 11 июня. ТаджикТА – Татьяна Большакова. Посол Великобритании в Таджикистане Роберт Орд Смит, находившийся  в Хороге в рабочей поездке,   не смог принять участие на встрече с активом  гражданского общества, сообщает Таджикское телеграфное агентство в среду.
Отметим, рабочая поездка дипломата совпала с инцидентом, произошедшим  в Душанбе, в ходе которого группа женщин забросала  британское посольство в столице камнями.
Как сообщил агентству источник в силовых структурах Хорога, на протяжении всего визита посла сопровождали представители погранвойск.
Также в  сопровождении сотрудников службы безопасности  посол встретился  с представителями правоохранительных органов и  местной власти.
«В целях обеспечения  безопасности представителя Британии многие встречи, намеченные ранее,  пришлось отложить»,- отметил источник.
Посол остановился в гостинице «Серена», которая находится в приграничной с Афганистаном зоне на берегу реки Пяндж.
Во время ночной перестрелки на территории ИРА , сотрудникам службы безопасности пришлось  эвакуировать посла Великобритании вместе с его помощником в резиденцию президента Таджикистана.
По информации источника, сегодня посол вернулся в столицу.
Напомним, 10 июня у посольства Великобритании в Таджикистане, группа женщин, по некоторым данным их было пятеро, при поддержке  нескольких мужчин сначала провели несанкционированный пикет, в ходе которого выразили недовольство политическими действиями Великобритании в отношении сложившейся ситуации в восточном регионе Таджикистана – в Горно-Бадахшанской автономной области.
Позже протестующие, а также присоединившиеся к ним сочувствующие  от слов перешли к более активным действиям, забросав  здание посольства и прилегающий внутренний двор  камнями.
Досталось и охранникам британского посольства. Они попытались остановить действия нападавших, но, в результате сами подверглись избиению,  получив травмы.
Все пикетчики были задержаны прибывшим нарядом милиции.

Читайте также:

Читайте также:

В Таджикистане совершено нападение на посольство Великобритании

В столице Таджикистана Душанбе 9 июня 2014 года совершено нападение на посольство Великобритании. Группа женщин, по некоторым данным их было пятеро, при поддержке нескольких мужчин сначала провели несанкционированный пикет, в ходе которого выразили недовольство политическими действиями Великобритании в отношении сложившейся ситуации в восточном регионе Таджикистана – в Горно-Бадахшанской автономной области. Позже протестующие, а также присоединившиеся к ним сочувствующие от слов перешли к более активным действиям, забросав здание посольства и прилегающий внутренний двор камнями.
Досталось и охранникам британского посольства. Они попытались остановить действия нападавших, но, в результате сами подверглись избиению, получив травмы. Все пикетчики были задержаны прибывшим нарядом милиции. Пресс-атташе посольства Великобритании подтвердил факт нападения на посольство, однако мотивы и подробности произошедшего комментировать не стал.

Читайте также:

Читайте также:

В Таджикистане в Хороге против управления госбезопасности совершен теракт

Душанбе. 26 мая. ТаджикТА – Нигинаи Азизмурод. В Таджикистане в городе Хороге против местного управления госкомитета национальной безопасности (ГКНБ)  совершен теракт, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«Управление ГКНБ Таджикистана по ГБАО  (далее – управление) квалифицировало нападение на здание управления в ночь на субботу как теракт. В ходе инцидента один из нападавших был ликвидирован, еще двое получили ранения», – отмечается в распространенном заявлении ГКНБ.
В заявлении отмечается, что в ночь с 23 на 24 мая группа лиц на двух легковых предприняла попытку вооруженного вторжения на территорию управления. С этой целью нападавшие взорвали у ворот управления ручную гранату РГД-5 и открыли огонь из автомата «Калашникова» по административному зданию.
Наряд охраны управления открыл ответный огонь. В результате, один из нападавших – Паллаев Азамат, 1994 года рождения, уроженец города Хорога, был убит. Другие участники нападения – тоже местные жители  – Ноёбшоев Асилшох, 1986 года рождения и Айдарбеков Навруз, 1985 года рождения, получили тяжёлые ранения и находятся в областной больнице. На месте происшествия найдены гильзы калибра 5,45 к автомату «Калашникова» и пистолет «Макарова».
По факту вооруженного нападения возбуждено уголовное дело, ведется расследование.
Управление ГКНБ Таджикистана призвало жителей  г. Хорога в целях предотвращения дальнейших провокаций и разжигания недоверия между гражданским обществом и представителями местной власти соблюдать спокойствие и воздерживаться от каких-либо незаконных действий, которые могут создать угрозу безопасности, миру и стабильности.
Управление Государственного комитета национальной безопасности страны по ГБАО заявляет: На любые провокационные действия организованных преступных групп, отдельных лиц, намеревающихся нанести ущерб сотрудникам ГКНБ РТ, гражданам, обществу и важным государственным объектам, в соответствии с действующим законодательством РТ своевременно будет дан адекватный ответ».

Читайте также:

Читайте также:

В Хороге убиты трое участников вооруженного нападения на здание ГКНБ

Душанбе. 24 мая. ТаджикТА – Татьяна Большакова. В Хороге убиты трое участников вооруженного нападения на здание областного управления госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) минувшей ночью, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в субботу.
«В частности, на здание ГКНБ нападали дважды: первое нападение- с помощью двух ручных гранат, в результате чего несколько сотрудников спецслужб были ранены, а  нападавший был убит при попытке скрыться с места нападения. Второе –  из машины на полном ходу, откуда стреляли по зданию ГКНБ из оружия»,- сообщил агентству источник в силовых структурах.
По информации источника, при ответном огне машина загорелась, в результате чего погибли двое молодых людей, которые находились в ней.
По некоторым данным, нападавшие были членами группировки, которую возглавляет Ферайдун Абдурасулов.
По факту нападения возбуждено уголовное дело, ведется расследование.
«В настоящее время ситуация в Хороге находится под контролем властей, обстановка относительно спокойная.
Напомним, 21 мая в административном центре ГБАО в результате милицейской операции по задержанию членов наркогруппировки обстановка резко обострилась. Эта операция вызвала недовольство местной молодежи, в результате чего возникли массовые беспорядки.
В ходе милицейской операции и беспорядков, по последним данным, погибли три человека, в том числе двое сотрудников милиции, семь – в больнице с огнестрельными ранениями, трое из них- милиционеры. В ходе беспорядков были сожжены автомашины, здания органов внутренних дел, суда и прокуратуры.

Читайте также:

Читайте также:

Из-за событий в Хороге баронесса Вивьен Стерн, находящаяся в Таджикистане, отменила поездку в ГБАО

Вивьен СтернДушанбе. 23 мая. ТаджикТА – Татьяна Большакова. Запланированная поездка в Горно-Бадахшанскую автономную область (ГБАО) Таджикистана баронессы Вивьен Стерн  отменяется в связи с последними событиями в Хороге, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Баронесса Вивьен Стерн, член палаты лордов британского парламента, находящаяся с визитом в Таджикистане, намечает провести ряд встреч с представителями гражданского общества», – сообщил агентству источник в правительстве.
Напомним, баронесса Вивьен Стерн находится в Таджикистане с 7-ми дневным визитом, в ходе которого примет участие в ряде министерских и парламентерских собраниях. Она продолжит свою работу с правительством Таджикистан по ключевым вопросам тюремной реформы.
По информации источника в ГУИН РТ, она планирует посетить детскую и женскую колонии.
Кроме этого, баронесса обсудит практические пути по совершенствованию уже существующих благоприятных отношений между парламентами Великобритании и Таджикистана.
Накануне она встретилась с министром иностранных дел Таджикистана Сироджиддином Асловым.

Читайте также:

Читайте также: