Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Оборона/граница

СМИД ОДКБ в 2021 году в Душанбе

СМИД ОДКБ в 2021 году в Душанбе

Следующее заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) пройдет в мае 2021 года в Душанбе. Об этом сообщил во вторник журналистам пресс-секретарь организации Владимир Зайнетдинов.

---

Россия совместно с Таджикистаном продолжит сдерживать проникновение террористов и наркотиков из сопредельных стран. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

---

Душанбе, 2 декабря 2020, 15:19 — Президент Таджикистана призвал укрепить южные рубежи ОДКБ. Террористическая угроза со стороны Афганистана требует укрепить южные рубежи Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Президент Таджикистана потребовал усилить границу с Афганистаном

Президент Таджикистана потребовал усилить границу с Афганистаном

Душанбе, 21 июля 2020, 17:48 — REGNUM Принять меры по укреплению таджикско-афганской границы потребовал президент Таджикистана Эмомали Рахмон в ходе заседания Совета безопасности страны, которое состоялось сегодня, 21 июля.

За нападение на погранпост в Таджикистане осуждены женщины и военные

За нападение на погранпост в Таджикистане осуждены женщины и военные

В чём именно виновны осуждённые, Шохиён не уточнил из-за грифа секретности, под которым проходило дело. Напомним, нападение на погранзаставу №4 «Ишкобод» на таджикско-узбекской границе произошло в ночь на 6 ноября 2019 года.

Таджикистан обвиняет Иран в финансировании громких убийств

Душанбе. 9 августа. ТаджикТА - Таджикистан обвиняет Иран в финансировании громких убийств, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
Министерство внутренних дел Таджикистана накануне вечером по центральному телеканалу продемонстрировало 45-минутный документальный фильм, в котором Таджикистан обвиняет Иран в финансировании убийств известных таджикских политических деятелей в 90-х годах прошлого века.
Среди них, бывший спикер верховного совета Сафарали Кенджаев, а также порядка 20 офицеров 201-й российской войной базы, расквартированной в Таджикистане. В документальном фильме подчеркивается, что убийства известных личностей в Таджикистане осуществлялись по поручению экс-министра обороны РТ Абдухалима Назарзода, в миру носившего имя Ходжи Халима, который с 93-97 годы являлся одним из полевых командиров вооруженных формирований Объединенной таджикской оппозиции и вел боевые действия против официальных властей Таджикистана при непосредственном финансировании Ирана.
В телевизионном сюжете приведены показания трех подозреваемых, которых авторы фильма называют подручными Ходжи Халима. Все трое свидетелей утверждают, что в 90-х годах, какое-то время находились в иранских провинциях Кум и Гургон, городах Тегеран и Мешхед, где обучались военному делу.
Подозреваемые Тагоймурод Ашрапов, Абдукодир Абдуллоев и Саймухриддин Кудратов – сторонники мятежного генерала Абдухалима Назарзода свидетельствуют, что причастным к убийству Сафарали Кенджаева, журналиста Отахона Латифи, профессора Мухаммада Осими, профессора Юсуфа Исхоки, Карима Юлдошева, академика Минходжа Гуломова, бывшего председателя комитета теле и радио Сайфа Афарди, бывшего муфтия республики Фатхуллохона и порядка 20 офицеров 201-й Российской военной базы.
Т.Ашрапов утверждает, что в 1995 году выехал в провинции Кум и Гургон Ирана, где обучался военному мастерству, и в 1997 году вернулся в Таджикистан для совершения убийств ряда известных политических деятелей и ученых.
В документальном фильме МВД Ашрапов говорит, что за убийство Сафарали Кенджаева им было обещано по $2 тыс., которые они получили с рук Ходжи Халима.
С. Кенджаев – бывший спикер Верховного совета Таджикистана и несколько его телохранителей были убиты 30 марта 1999 года, и данное преступление считалось нераскрытой
Другой подозреваемый – А.Абдуллоев, известный, как Рустами Нораки (Рустам Нурекский), также сознавшийся в участии в убийстве  Кенджаева говорит, что в Иране он проходил специальную подготовку, из него готовили киллера. «Был с нами такой Хаким, его обучали подрывному делу. Каждого готовили по его способностям», — подчеркивает А. Абдуллоев.
Также сторонники Ходжи Халима утверждают, что вступали в ряды партии Исламского возрождения Таджикистана, не зная об ее истинных целях, не знали, что ПИВТ является террористической организацией и финансируется Ираном.
Напомним, в сентябре 2015 года будучи заместителем министра обороны Таджикистана, генерал А.Назарзода попытался организовать вооруженных мятеж, который был пресечен силовиками, а сам мятежный генерал и несколько его сторонников были убиты в ходе спецоперации в Рамитском ущелье. Были арестованы свыше 100 человек за причастность к вооруженному мятежу.
Позднее, организатором вооруженного мятежа был назван Мухиддин Кабири, лидер Партии Исламского возрождения Таджикистана, которая впоследствии была признана террористической организацией. Были арестованы и осуждены более 10 человек, входящие в руководство партии. Сам М. Кабири находится за границей.

На севере Таджикистана пройдут учения по ликвидации террористов

Душанбе. 7 августа. ТаджикТА- В Таджикистане пройдут учения по ликвидации террористов, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«Согласно планам минобороны во второй половине августа на севере страны запланированы масштабные учения Согдийского военного гарнизона, где будут отработаны вопросы организации территориальной обороны, повышения квалификации резервистов национальной армии»,- сообщил пресс-секретарь оборонного ведомства полковника Фаридун Махмадализода.
Министерство обороны Таджикистана опровергло информацию о том, что с юга республики на север перебрасываются военные и техника. Учения проверят боеспособность гарнизона Согдийской области. «Для проведения учений нет никакой необходимости в переброске дополнительных сил и техники в Согд», - заключил Махмадализода.
В ходе учений будут также отработаны вопросы взаимодействия войск гарнизона Согда и силовых структур в ликвидации прорвавшейся в область группы террористов.

Танкисты Таджикистана заняли первое место в первом заезде «Танкового биатлона»

Душанбе. 31 июля. ТаджикТА - Танкисты Таджикистана заняли первое место в первом заезде «Танкового биатлона», сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«Танкисты минобороны Таджикистана оказались лучшими, а экипаж Азербайджана пришел третьим в первых заездах «Танкового биатлона», проходящего в Подмосковье в рамках III международных армейских игр»,- сообщает пресс-центр минобороны Таджикистана.
В первый день соревнований - 29 июля на подмосковном полигоне Алабино, где проходят соревнования, мастерство показывали экипажи из команд Азербайджана, Анголы, Лаоса, Уганды, Таджикистана, Китая, Кувейта и Монголии.
В первом заезде выступали команды из Анголы, Лаоса, Таджикистана и Уганды. Вышеназванные команды выступили на  предоставленных Россией для соревнований Т-72Б3.
Экипаж из Таджикистана, полностью состоящий из офицеров, в целом блестяще справился с испытаниями — но условный вертолет и гранатометчика из пулеметов поразить так и не смог.
На руку таджикистанцам сыграл и злой рок, который поразил остальные команды — у ангольцев сломалась пушка, у лаосцев постоянно глох двигатель, а у угандийцев что-то случилось с прицелами и они меньше всех поразили мишеней, что вылилось в штрафные круги.

Заезды экипажей из Азербайджана, Китая, Монголии и Кувейта прошли без задержек и мелких поломок. Первыми к финишу пришли китайцы, которые ради соревнований даже привезли свой танк Type 96 и выступали на нем.
Впереди еще несколько заездов, а для лучших — полуфинал и финал, который состоится 12 августа.

Российские военные провели стрельбы на учениях в предгорьях Памира Таджикистана

Душанбе. 12 апреля. ТаджикТА - Российские военные провели стрельбы на учениях в предгорьях Памира Таджикистана,  сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Солдаты  201-й российской военной базы, дислоцированной в Республике Таджикистан провели боевые стрельбы из минометов «Сани» на учении в предгорьях Восточного Памира. Мероприятие проводилось на полигоне «Ляур» в рамках отборочного тура соревнований «Мастера артиллерийского огня», — сообщает пресс-служба центрального военного округа (ЦВО).
Было отмечено, что  минометные расчеты состязались в переводе 120-миллиметрового миномета 2Б11 «Сани» к бою, а также в точности стрельбы по целям на расстоянии до 1,5 тысячи метров. Кроме этого, военные отработали ведение огня из ручных противотанковых гранатометов РПГ-7 и автомата Калашникова.
201-я военная база — крупнейший военный объект России, расположенный за ее пределами. Дислоцируется в городах Душанбе и Курган-Тюбе. Согласно подписанному в октябре 2012 года соглашению, соединение будет находиться в Таджикистане до 2042 года.

В войсковых частях КЧС Таджикистана прошли проводы отслуживших «срочников»

Душанбе. 12 апреля. ТаджикТА - В войсковых частях комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне (КЧС ГО) Таджикистана проводили отслуживших «срочников», сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«В войсковых частях комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне (КЧС ГО) Таджикистана проводили солдат срочной службы, отслуживших положенные два года», - сообщила  начальник пресс-центра КЧС РТ Умеда Юсупова.
Проводы проводились согласно указу президента страны «Об увольнении в запас военнослужащих, отслуживших установленные сроки военной службы и очередном призыве граждан Республики Таджикистан 1990-1999 годов рождения».
В войсковых частях КЧС состоялось построение личного состава подразделений, расположенных в районах Турсунзаде, Рудаки и Согдийской области, где от имени руководства Комитета было зачитано поздравление и благодарность за добросовестную службу солдатам-срочникам. Им были вручены военные билеты, медали, грамоты и присвоены воинские звания.
В частности, в войсковой части, которая расположена в Согдийской области, за успешное окончание службы от имени руководства КЧС пяти солдатам были вручены медали, 6 солдат были поощрены грамотами.
Также заслуги солдат срочной службы были отмечены на церемонии проводов в войсковых частях КЧС, расположенных в районе Рудаки и городе Турсунзаде.

На учениях в Таджикистане российские специалисты РЭБ заглушили связь условного противника

Душанбе. 11 апреля. ТаджикТА –  В ходе учений специалисты подразделения радиоэлектронной борьбы (РЭБ) 201-й военной базы в Таджикистане выявили и подавили средства связи условного противника, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
Об этом  журналистам сообщили в пресс- службе Центрального военного округа (ЦВО), передает ТАСС.
«Военнослужащие подразделения РЭБ в полевых условиях выполнили ряд специальных задач по развертыванию средств радиоэлектронной борьбы, пеленгованию источников радиоэлектронного излучения и созданию помех связи "противника", используя новый комплекс "Леер-2" на базе бронеавтомобиля "Тигр-М", - сказали в пресс-службе.
Также в ходе проведения учений были отработаны вопросы прикрытия колонны автомобильной и бронетехники с использованием комплекса "Инфауна", которая создавая помехи линиям радиосвязи управляемых фугасов, помогла пройти маршрут, не подорвавшись на установленных условным противником управляемых минах.
По данным ЦВО, основное внимание уделялось использованию модернизированного оборудования радиоэлектронной борьбы в горных ущельях. "За условного противника выступали подразделения связи 201-й военной базы, которые находились также в горных ущельях", - добавили в пресс-службе.

В горах Таджикистана российские военные уничтожили склад условных террористов

Душанбе. 7 апреля. ТаджикТА - В горах Таджикистана российские военные уничтожили склад условных террористов,  сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Военнослужащие инженерно-саперных подразделений 201- российской военной базы в Таджикистане в ходе проведения тактико-специальных занятий уничтожили склад взрывчатых веществ и оружия условного противника», - сообщила пресс-служба центрального военного округа РФ.
По замыслу проведения занятий боевики заминировали маршрут выдвижения колонны техники с гуманитарным грузом, которая должна доставить продукты питания в один из горных кишлаков. Военнослужащие с использованием современных средств ведения инженерной разведки - миноискателей ИМПС-2 и «Коршун», в костюмах сапера ОВР-1 «Сокол», произвели обследование дорожного полотна и обочин дороги, где были обнаружены не извлекаемые мины и фугасы, которые были подорваны на месте.
С использованием минно-розыскной собаки саперам удалось выявить в одном из зданий замаскированный склад с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами. Заминированный объект был успешно уничтожен.
201- РВБ крупнейший военный объект России, расположенный за ее пределами. Дислоцируется в городах Душанбе и Курган-Тюбе. Согласно подписанному в октябре 2012 года соглашению, соединение будет находиться в Таджикистане до 2042 года.