Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > СОГД

«Сомон Эйр» открыла в Худжанде генеральное агентство по продаже авиабилетов

Душанбе. 1 апреля. ТаджикТА -  Авиакомпания «Сомон Эйр» открыла в Худжанде Таджикистана генеральное агентство по продаже билетов,  сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в субботу.
«В Худжанде Согдийской области Таджикистана открылось генеральное агентство по продаже авиабилетов авиакомпании «Сомон Эйр» с целью более качественного предоставления услуг населению по продаже авиабилетов», - сообщили в авиакомпании.
В «Сомон Эйр» пояснили, что в генеральном агентстве созданы телефонные «горячие линии», по которым авиабилеты можно заказывать круглосуточно, а цены на них  будут намного ниже, «предусмотрены скидки, внедряются различные гибкие тарифы».
Кроме того, для постоянных клиентов будут организованы специальные автомашины для доставки их в аэропорт города Худжанда.
В настоящее время путем конкурсного отбора в агентство по продаже авиабилетов на работу приняты высококвалифицированные специалисты с практическим опытом работы более 10 лет.

Президент Таджикистана сменил мэров городов Худжанд и Истаравшан

Душанбе. 31 марта. ТаджикТА - Президент Таджикистана сменил мэров Худжанда и Истаравшана на севере страны, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Президент Таджикистана Эмомали Рахмон произвел кадровые изменения в руководящем составе местного исполнительного органа государственной власти городов Худжанд и Истаравшан Согдийской области», - сообщили в пресс-службе главы государства.
В частности, его указами Шариф Шарифзода в связи с переходом на другую работу освобожден от должности председателя города Худжанд Согдийской области, вместо него на этот пост  назначен Мухаммадзода Маъруф.
От должности председателя города Истаравшана в связи с переходом на другую работу освобожден Наим Набизода. Исполняющим обязанности председателя Истаравшана назначен Бахром Иноятзода.

В Худжанде Таджикистана будет открыт центр Сибирского федерального университета

Душанбе. 31 марта. ТаджикТА - В Худжанде Таджикистана будет открыт центр Сибирского федерального университета (СФУ),  сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«На днях на заседании учёного совета Сибирского федерального университета было принято решение о создании центра профориентационного СФУ в городе Худжанд Таджикистана», - сообщает сайт указанного ВУЗа.
По данным источника, центр Сибирского федерального университета будет представлять интересы университета, проводить работу по привлечению абитуриентов, укреплению и развитию партнёрских связей с работодателями и выпускниками университета, участвовать в организации выставок, конференций.
Помимо этого, планируется обучение учителей школ республики на курсах повышения квалификации, проводимых российским университетом.
В 2015 году между министерством образования и науки Таджикистана и СФУ был подписан меморандум о совместной деятельности и подготовке кадров.
С 2014 года университет ведёт работу по привлечению выпускников из Таджикистана. За это время установлены партнёрские отношения с лицеем Таджикского технического университета в Худжанде, который определён в качестве базовой площадки для организации и проведения профориентационных мероприятий СФУ.
Общее количество обучающихся из Таджикистана в университете увеличилось за два года в 17 раз.

Рост преступности в Согде: Рахмон выразил озабоченность

24 марта. ТаджикТА - Рост преступности в Согде: Президент Таджикистана выразил озабоченность ростом преступности в Согде, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.  
«Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провел накануне, 24 марта рабочее совещание с руководством и активом Согдийской области.В ходе рабочего совещания президент выразил озабоченность в связи с ростом уровня преступности, особенно в городах Гулистон, Истаравшан, районах Ашт, Шахристон и Горная Мастча», - сообщает пресс-служба главы государства.
Было отмечено, что  по статистическим данным, в 2016 году и за два месяца текущего года в области совершено 6233 преступления, а раскрываемость преступлений составляет 94%.
Правоохранительным и местным органам государственной власти были даны поручения по устранению имеющихся недостатков, профилактике и снижению уровня преступности.

С участием президента в Исфаре открыт завод Баракат-Исфара

Душанбе. 24 марта. ТаджикТА - С участием президента в Исфаре открыт ряд объектов, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Президент Таджикистана Эмомали Рахмон прибыл сегодня, 24 марта с рабочим визитом в город Исфара Согдийской области, где принял участие в церемонии открытия ряда объектов», - сообщает пресс-служба главы государства.
Отмечается, что  в начале президент запустил деятельность нового предприятия по переработке фруктов «Баракат-Исфара».
Данное предприятие построено за счет инвестиций предпринимателей Российской Федерации. На возведение и налаживание производства предприятия было потрачено порядка $3 млн., или 24 млн. сомони.
Продукцию предприятия «Баракат-Исфара» планируется экспортировать в Россию, Казахстан, Европу и США.
В Исфаре Э. Рахмон принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию реконструированного парка культуры и отдыха имени Сайфуддини Исфаранги.
В центре парка президент в торжественной обстановке снял покрывало с памятника таджикского поэта С. Исфаранги.
На строительство и реконструкцию парка культуры и отдыха (реконструированная площадь 3,3 га) было потрачено 4,2 млн. сомони ($515,9 тыс).

Президент Таджикистана в Исфаре празднует Навруз

Душанбе. 24 марта. ТаджикТА - Президент Таджикистана прибыл в Исфару праздновать Навруз, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«В рамках поездки по северному Таджикистану президент Эмомали Рахмон сегодня утром приехал в Исфару. Здесь он откроет различные объекты и вместе с жителями города отметит Навруз», - сообщает пресс-служба президента.
Напомним, ежегодно в дни празднования международного праздника Навруз Э. Рахмон совершает визиты в Согдийскую область.

Э. Рахмон открыл новое здание сельской школы в Унджи

Президент Таджикистана открыл в джамоате Унджи Б.Гафурова Согдийской области новый учебный корпус школы, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг. Душанбе. 23 марта. ТаджикТА
«Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в первый день своей рабочей поездки в Согдийскую область в селе Унджи Б.Гафуровского района открыл новый учебный корпус школы №14, рассчитанный на 1080 учеников в две смены», - сообщает пресс-служба главы государства.
Как отметил глава государства, современное здание стоимостью 8,5 млн. сомони (свыше $1 млн) построено строительным управлением «Баркарор» за 9 месяцев.
В новом корпусе школы разместились специализированные учебные кабинеты,  оснащенные современным оборудованием.

Две жительницы севера Таджикистана задержаны по подозрению в сексуальной эксплуатации

жертвы сексуальной эксплуатацииДвух жительниц Согдийской области подозревают в сексуальной эксплуатации. В совершении данного преступления подозревается жительница Канибадамского района И.Э. Она с июня 2013 года по первый квартал нынешнего года завербовала пятерых девушек из Худжанда, Истаравшана, Кайраккума, Пенджикента и Бободжонгафуровского района и через аэропорт Москвы отправила в ОАЭ.Также в сексуальной эксплуатации подозревается 45-летняя жительница города Худжанда Н.Г., которая намеревалась отправить в Дубай двух девушек, жительниц областного центра. По обоим фактам возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Читайте также:

Читайте также:

В СЭЗ Сугд на севере Таджикистана планируют создать пищевой кластер

Душанбе. 23 мая. ТаджикТА – Татьяна Большакова. Проект по созданию пищевого кластера в свободной экономической зоне (СЭЗ) «Сугд» на севере Таджикистана обсудили накануне  советник по развитию экономической политики и частного сектора Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) Марк Бекманн и коммерческий атташе посольства Великобритании в Душанбе Фаррух Султонов на встрече с администрацией СЭЗ «Сугд», сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Цель проекта по созданию пищевого кластера – привлечение в регион новых инвесторов»,- сообщили агентству в администрации «Сугд».
По информации источника, стороны также обсудили возможные направления дальнейшего сотрудничества, перспективные проекты СЭЗ Сугд и поддержку  ее развития.
Глава администрации Фирдавс Алимов ознакомил гостей с инвестиционным проектом по строительству железнодорожной ветки от станции «Спитамен» до СЭЗ «Сугд», который является частью стратегии развития Таджикистана на 2017 год.
М. Бекман отметил, что полученные данные о деятельности СЭЗ лягут в основу планирования стратегического проекта деятельности GIZ в Таджикистане на 2015-2018 гг.
Отметим, свободная экономическая зона «Сугд» размещена на севере Таджикистана в городе Худжанде. Ее территория составляет 320 га. Зарегистрировано 18 субъектов, из которых 11 – отечественные предприятия и 7 субъектов – совместные предприятия (такие как Таджикистан – Польша, Россия, Кипр, Турция и Китай). В СЭЗ «Сугд» производятся солнечные гелио коллекторы, пластиковые трубы, электрические провода, внешние настенные краски и колеры, пластиковые профили дверей и окон, пластмассовые бутылки для хранения свежих фруктов, мясные продукты и др.
Как сообщили агентству в агентстве по статистике при президенте РТ, в январе-апреле 2014 года в СЭЗ Сугд работали 7 промышленных предприятий, общий объем выпуска продукции которых составил 11млн.346тыс.800 сомони (примерно $2 млн.225 тыс).

Читайте также:

Читайте также:

В Исфаре началось строительство цементного завода мощностью 1 млн тонн в год

Душанбе.  14 марта. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод.  В Исфаре началось строительство цементного завода мощностью 1 млн тонн в год, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.

«В городе Исфаре Согдийской области началось строительство завода по производству цемента. Мощность завода будет достигать 1 млн тонны цемента в год. Завод обеспечит постоянными рабочими местами 500 человек из числа местных жителей», - сообщили агентству в пресс-службе председателя города Исфары.

Отметим, строительство нового предприятия ведется за счет частных инвестиций.

Согласно сообщению источника, как ожидается, новое предприятие заработает уже в этом году и будет обеспечивать продукцией не только Исфару, но и Согдийскую область.