Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Строительство

Китайские строители вернулись в Таджикистан после пандемии

Китайские строители вернулись в Таджикистан

Все китайские специалисты прибудут в Таджикистан специальными запланированными авиарейсами. Кроме строительства здания парламента и дома правительства строители будут ремонтировать дороги республиканского значения в Бохтарском и Кулябском районах.

Премьер Таджикистана ознакомился в Душанбе со строительством ряда объектов

Душанбе. 10 апреля. ТаджикТА - Премьер Таджикистана ознакомился с ходом строительства и реконструкции ряда объектов в Душанбе, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«Премьер-министр страны Кохир Расулзода ознакомился с ходом строительства и реконструкции ряда объектов в городе Душанбе. В частности, он  посетил Таджикский государственный медицинский университет имени Абуали ибн Сино, где ознакомился с ходом реконструкции дополнительного корпуса университета.
Также премьер-министр поинтересовался ходом реализации совместного проекта по возведению столичной большой мечети и главного здания таджикской почты. При этом он обратил особое внимание на качество строительства и реконструкции объектов и  потребовал от ответственных лиц строго контроля над проводимыми работами, соблюдением  архитектурных и градостроительных норм, целевым использованием средств.


Цементные заводы Таджикистана за два месяца произвели цемента на 7 тыс. т. больше прошлогоднего

Душанбе. 30 марта. ТаджикТА - Цементные заводы Таджикистана за первые два месяца произвели на 7 тыс. тонн продукции больше прошлогоднего, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«Цементные заводы Таджикистана за первые два месяца этого года произвели более 197 тысяч тонн продукции, что на 7 тысяч тонн больше объема аналогичного периода рекордного 2016 года. В прошлом году в республике впервые за всю историю было выпущено более 2 миллионов тонн цемента», - сообщает министерство промышленности и новых технологий РТ.
Как отмечается, что какие-то восемь лет назад – в 2009 году - было произведено всего 195 тысяч тонн этого стройматериала. В настоящее время Таджикистан практически полностью обеспечивает свои потребности в цементе, излишки которого экспортируется в соседние страны.
Так, в январе-феврале нынешнего года экспортировано более 30% от общего выпуска цемента. В частности, около 54 тысяч тонн продукции поставлено в Афганистан, более 6 тысяч тонн – в Узбекистан и 160 тонн – в Кыргызстан. Экспортный цемент производится на таджикско-китайских СП «Хуаксин Гаюр цемент» и «Чунгтсай Мохир цемент».
В целом выпуском цемента на данный момент занимаются 13 предприятий, годовая мощность которых оценивается в 4,7 миллиона тонн. В основном данные мощности заработали за последние годы при помощи китайских инвесторов.
В минпроме РТ отмечают, что в течение нынешнего года заработает еще один новый цементный завод, опять же с участием китайских инвестиций. СП «Билол Суюлин цемент» мощностью 200 тысяч тонн строится в городе Канибадаме.

В городе Турсунзаде Э. Рахмон принял участие в сдаче жилого дома

В городе Турсунзаде Таджикистана с участием президента открыли жилой дом, построенный местным предпринимателем, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду. Душанбе. 22 марта. ТаджикТА
«Президент Таджикистана Эмомали Рахмон накануне в рамках своей рабочей поездки в город Турсузнаде принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию шестиэтажного жилого дома с центром обслуживания. Этот объект стоимостью сумму 11 млн. 500 тыс. сомони (свыше $1,3 млн.) построен на местным предпринимателем Абдукаххором Гаффоровым», - сообщает пресс-служба главы государства,
Жилой дом построен в соответствии с традициями национальной архитектуры и состоит из 154 квартир общей площадью  5 тыс. 750 кв. м.
Строительство дома было начато в 2015 году, его проект разработан ООО «АРХ Строй», подрядчиками объекта являются ООО «Капитал АА – 2014» и ООО «Сохиб Дуст». В ходе строительства были привлечены на временную работудо 50 местных специалистов и рабочих.  Со сдачей  нового объекта в эксплуатацию в его центре обслуживания порядка 30 местных жителей получили постоянную работу.
Местный предприниматель Абдукаххор Гаффоров выразил благодарность Эмомали Рахмону за постоянную поддержку и создание благоприятных условий для предпринимательства и пообещал в ближайшем будущем по улице Ахмад Дониш города построить еще 2 многоэтажных жилых дома с подземными автостоянками.

В преддверии саммита ШОС в Душанбе снесено 1 тыс. незаконных построек, на высотках установят видеонаблюдение

Душанбе. 6 августа. ТаджикТА - Татьяна Большакова. В рамках подготовки к проведению в столице Таджикистана в сентябре саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в Душанбе снесено около 1 тыс.  незаконных построек, на высотных домах, а также  площадках с контейнерами для бытовых отходов установят камеры видеонаблюдения, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«На сегодняшний день в рамках подготовительной работы по проведению  в Душанбе саммита ШОС, в столице  уже снесены 982 незаконные постройки, убрано 10 тыс. 257 метров незаконных ограждений,а также  возвращены 32 тыс. 35 кв. метров земельных участков, незаконно присвоенных населением»,- сообщили агентству в мэрии Душанбе.
«Поручение главам районов Душанбе об установке в столице камер видеонаблюдения, данное мэром столицы Махмадсаид Убайдуллоев, также нацелено на повышение эффективности контроля за обстановкой в столице, а также обеспечение своевременного вывоза бытового мусора из города», - подчеркнули в мэрии.
Отметим, в преддверии намеченного на 11-12 сентября в Душанбе саммита ШОС, в столице полным ходом идет подготовка города к приему высокопоставленных гостей саммита.
Во исполнение решений мэра и городского маджлиса народных депутатов в Душанбе систематически проводятся субботники с целью озеленения города и рейды для сноса незаконных построек. В рамках программы благоустройства столицы улицы и скверы Душанбе к саммиту ШОС украсят более 500 тыс. сезонных однолетних цветущих растений.
По информации источника, в настоящее время в столице уже высажено более 30 тыс. 285 деревьев на общей площади 13 тыс. 160 кв. метров, однолетних сезонных красивоцветущих растений – на 42 тыс. 97 кв. метров и многолетних - на 13 тыс. 160 кв. метров.

В Таджикистане премьер ознакомился со строительством объектов к 3000-летию Гиссара

Душанбе. 23 июля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. В Таджикистане премьер ознакомился с ходом строительства объектов к 3000-летию Гиссара, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Члены оргокомитета по организации торжеств в честь 3000-летия Гиссара под руководством премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода ознакомились сегодня с ходом строительства и реконструкции ряда юбилейных объектов в Гиссарском районе»,- сообщил агентству старший консультант пресс-службы президента Субхиддин Мухиддинов.
По его словам, итоги посещения объектов были обсуждены на расширенном заседании оргкомитета по подготовке к празднования 3000-летия Гиссара.
В начале визита премьер-министр и сопровождающие его лица посетили предприятие по производству асфальта «Рохи точик», где на постоянной основе работают более 200 человек.
Стоит отметить, что руководство предприятия в честь предстоящего юбилея планируют заасфальтировать 16 км местных дорог, а также построить швейное предприятие, детский сад и жилой комплекс.
Согласно сообщению источника, Расулзода также ознакомился с ходом строительства и реконструкции центрального стадиона Гиссара рассчитанного на 20 тыс. посадочных мест, президентской школы и других объектов.

В Таджикистане строительство жилья в основном финансируют его покупатели – НБТ

Душанбе. 23 июля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. В Таджикистане строительство жилья в основном финансируют его покупатели, сообщил Национальный банк страны (НБТ), передает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«В Таджикистане финансирование строительства большинства жилых домов, в том числе в столице, городе Душанбе, осуществляется за счет покупателей. Лишь малая часть кредитования жилья приходится на банки», - сообщил накануне на пресс-конференции председатель НБТ Абдуджаббор Ширинов.
Он отметил, что в настоящее время многие строительные организации заранее собирают у клиентов средства для строительства объекта.
«К примеру, некоторые строительные фирмы не начинают строительство, пока не соберут средства, достаточные для возведения первых трех этажей жилого дома», - пояснил А. Ширинов.
По его данным, в настоящее время кредитование строительного сектора составляет 12% от общего размера кредитного портфеля банков.

На севере Таджикистана заложили фундамент для нового города на 40 тыс. жителей

Душанбе. 10 июня. ТаджикТА – Татьяна Большакова. Накануне на севере Таджикистана с участием председателя Согдийской области Абдурахмона Кодири состоялась церемония начала закладки фундамента под строительство нового города на 40 тысяч  жителей в местности Сомгор, сообщает Таджикское телеграфное агентство во вторник.
Площадка, выделенная региональными властями  под строительство города, составляет более 7 тыс. гектаров.
«В Согдийской области в ближайшие несколько лет появится новый город. Город будет построен в Б. Гафуровском районе в местности Сомгар. Его название будет определено в ходе поездки Главы государства Эмомали Рахмона весной будущего  года в Согд», –  сообщили агентству в администрации Согда.
По информации источника, глава области совместно с руководителями и специалистами строительных организаций, по землеустройству и ирригационным делам, архитекторами г.Худжанда ознакомился с проектом данного нового городка. В этот день главный акцент делался на водоснабжение и полив данного массива.
Ранее совместно с российскими специалистами из Екатеринбурга на этом месте началось бурение первой скважины для водообеспечения данной местности. Здесь же строят котлован для системы водоподачи.
Первый проект очереди линии по подаче воды, на сумму 60 млн. сомони ($12 млн.) будет сдан в начале 2015 года, а вторая очередь, которая обойдется в 50 млн. сомони ($10 млн.) будет сдана до конца нынешнего года. После планируется возведение жилых домов.

Читайте также:

Читайте также:

В Вахдате Таджикистана построят доступное жилье – четыре 26-этажки за $100 млн

Душанбе. 15 апреля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Четыре 26-этажных жилых дома на 1 тыс. 350 квартир из категории «доступное жилье» общей  стоимостью 500 млн. сомони ( $100 млн.),  будут построены у западного въезда в город Вахдат Таджикистана, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Первый камень в фундамент четырех 26-этажных жилых домов у западного въезда в город Вахдат рядом с транспортным терминалом заложен сегодня президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном», - сообщили агентству в пресс-службе главы РТ.
По информации источника, квартиры будут предназначены, в основном для молодых семей. Дома будут иметь подземные автостоянки, а на первых этажах будут располагаться торгово-сервисные центры. Данный комплекс также будет иметь детский сад, спортивные и игровые площадки  для детей.
В процессе строительства будут задействованы до 500 человек, а после завершения строительства около 200 человек будут обеспечены постоянной работой.
«Также, сегодня,  недалеко от этого места на берегу реки Кафарниган с участием Э. Рахмона было запущено крупное швейное предприятие. На нем будут шить школьную, рабочую и военную форму, а также одежду по заказу. На производстве в 2 смены будут работать до 1 тыс. местных женщин и девушек»,- отметили в пресс-службе.
Отметим, город Вахдат расположен в Гиссарской долине на реке Кафирниган, в устье Ромитского ущелья, в 20 км к востоку от города Душанбе, на высоте около 870 м над уровнем моря, с численностью населения на 2013 год - 52 тыс.

В Таджикистане в первом квартале на достройку Рогуна потрачено свыше $30 млн.

Душанбе. 15 апреля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Таджикистане в первом квартале на достройку Рогуна потрачено свыше $30 млн., сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«В Таджикистане на строительство и реконструкцию Рогунской ГЭС в первом квартале текущего  года освоено около 150 млн. сомони (свыше $30 млн.) инвестиций», - подтвердили информацию в агентстве по статистике при президенте Таджикистана.
Стоит отметить, что этот  объем почти в два раза больше показателя аналогичного периода прошлого года.
По информации источника, в январе-марте 2013 года на строительство и реконструкцию Рогунской ГЭС было потрачено всего 78 млн. сомони.