Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > ХАТЛОН

Президент Таджикистана прибыл с рабочим визитом в Хатлонскую область

Душанбе. 9 августа. ТаджикТА - Президент Таджикистана Эмомали Рахмон сегодня  прибыл с рабочим визитом в Хатлонскую область для ознакомления с социально-экономическим положением в регионе, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«В ходе поездки в Хуросонский район Хатлонской области, глава государства знакомится с уровнем жизни населения, достижениями местных аграриев», - сообщает пресс-служба президента РТ.
В частности, он осмотрел как проводится повторный сев сельскохозяйственных культур в дехканском хозяйстве «Бобои Сайфиддин», изучил состояние хлопководства в данном районе.
В джамоате имени Садриддина Айни Э.Рахмон посетил выставку достижений аграриев Хуросонского района, призвав их наряду с развитием  экспорта свежих фруктов, налаживать также и торговлю консервированной продукцией.
В районе Абдурахмон Джоми презмдент РТ принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию нового здания общеобразовательной школы №4.

Президент Таджикистана совершает рабочую поездку в Кубодиенский район

Душанбе. 4 августа. ТаджикТА - Президент Таджикистана совершает рабочую поездку в Кубодиенский район, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Президент Таджикистана Эмомали Рахмон отбыл сегодня утром в Кубодиенский район Хатлонской области с целью ознакомления с созидательными работами и ходом посевной», - сообщает пресс-служба главы государства
Глава государства посетил дехканские хозяйства  кишлака Хаваскор сельского джамоата Тахти Сангин, где ознакомился с началом сбора хлопка и выращиванием овощей.
Как отмечается, по состоянию на 1 июля в Кубодиене с площади 2,3 тыс. га собрано свыше 10 тыс. тонн зерновых.

В Таджикистане главы ряда районов Хатлонской области отчитались перед президентом

В Таджикистане главы ряда районов Хатлонской области отчитались перед президентом страны о проделанной работе. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял сегодня по телефону отчеты председателей районов Пяндж, Кумаснгир, Кубодиян, Щахритус, Носири Хусрав, Джилликуль, Дж. Руми. Вахг и Бохтар. Главы указанных районов Хатлонской области отчитались лидеру страны о ходе сбора зерновых, овощей, фруктов, экспорта данной продукции».
Также главы госадминистраций доложили президенту о процессе исполнения статей государственного бюджета своих районов за 5 месяцев текущего года.
Президент  поставил перед собеседниками конкретные задачи по ускорению темпов сбора урожая, проведению повторного сева и эффективному использованию земель.
Также главы перечисленных районов получили поручение президента о проведении работ по благоустройству и озеленению территорий, ремонта дорог, улучшении состоянию социальных учреждений, в частности школ и больниц.

В Таджикистане автоколонна с гуманитарным грузом направлена в Хатлон для пострадавших от ЧС

Душанбе. 16 апреля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Таджикистане автоколонна с гуманитарным грузом направлена в Хатлон для пострадавших от ЧС, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Из столицы Таджикистана сегодня в путь отправилась автоколонна из 14 большегрузных машин, направленных властями Душанбе для пострадавших от стихийных бедствий жителей Хатлонской области», - сообщили агентству в мэрии Душанбе.
Грузовики везут гуманитарную помощь общим весом 160 тонн для  жителей районов Шуроабад, Восе и Хамадони, подвергшихся на днях суровым испытаниям  во время схода оползня.
Среди грузов - продукты питания и строительные материалы. Данная помощь оказана мэрией и жителями столицы.
Согласно сообщению источника,  50% гуманитарной помощи предназначена жертвам стихийных бедствий в Шуроабадском районе, еще по три машины доставят продукты питания пострадавшим жителям районов Восе и Хамадони.
Отметим,  что для проведения работ по ликвидации последствий стихийных бедствий 14 апреля прибыли в Шуроабадский район 22 солдата и 2 офицера.
Напомним, 13 апреля в результате града, обильных дождей и схода оползня в районах Шуроабад, Восе и Хамадони погибли 15 человек, пострадали десятки жилых домов.

На юге Таджикистана журналисты и правозащитники учились взаимодействию

Душанбе. 15 апреля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. На юге Таджикистана обучили взаимодействию между журналистами и правозащитниками, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Двухдневный тренинг по взаимодействию между журналистами и правозащитниками, организованный офисом представительства института по освещению войны и мира (IWPR) в Таджикистане завершился в городе Курган-тюбе», - сообщили агентству в представительстве Европейского союза (ЕС) в РТ.
В рамках тренинга 15 журналистов и представителей правозащитных НПО из города Курган-тюбе, Шахритуского, Кубодиянского, Кумсангирского и других районов Хатлонской области попробовали найти точки соприкосновения в совместной работе по защите прав человека.
В интерактивной форме участники тренинга научились совместно работать над статьями по правозащитной тематике. Они знакомились с тонкостями  проведения интервью с нарушителями и жертвами нарушения прав человека.
Было отмечена важность тренинга как для представителей НПО, так и для журналистов, которые получают возможность находить точки соприкосновения. При этом отмечалось, что  до сих пор в Хатлонской области не налажена нормальная связь между этими двумя важными институтами гражданского общества.
Необходимо отметить, что такой тренинг уже прошел в городах Душанбе, Худжанде и Курган-Тюбе. В дальнейшем, IWPR планирует их проведение в городах Хорог и Куляб.

Рахмон призвал жителей Хатлонской области рационально использовать посевные земли

Душанбе.  14 марта. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал жителей Хатлонской области рационально использовать посевные земли, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.

«Накануне с участием президента страны Эмомали Рахмона в местечке Кизилкала Хуросонского района Хатлонской области был дан старт началу возведения нового сада, который будет разбит на площади более 600 га. Преимущественно здесь будут посажены экспортные сорта сливы, абрикоса, груши и винограда. Работой будут обеспечены более 1,2 тыс. человек», - сообщили агентству в пресс-службе главы государства.

Отметим, что президент, своим визитом в эту местность Хуросонского района, земли которой на протяжении более 20 лет выпали из сельскохозяйственного оборота из-за приостановки работы электрических водяных насосов, вновь дал надежду тысячам жителей ее окрестностей.

За последние годы неуклонно повышаются показатели развития садоводства, виноградарства и растениеводства Хатлонской области, отмечается в сообщении.

В частности, отмечена необходимость восстановления гранатовых садов города Нурек, Шурабадского, Джиликульского, Кумсангирского, Шахритуского и Кубадиянского районов, а также возведения новых подобных садов с экспорториентируемыми фруктами.

На вопрос главы государства о состоянии заповедника «Тигровая балка», было сообщено, что в настоящее время налажена работа по восстановлению его экологической среды, поголовья животных и птиц.

Стоит отметить, что сейчас в заповеднике имеются 285 бухарских оленей, увеличивается поголовье фазана, других птиц и животных.

Президент напутствовал жителей области на плодотворное использование каждой пяди посевной земли, возведение новых и восстановление старых садов и виноградников, развитие растениеводства и увеличение за счет этого экспортного потенциала Таджикистана.

Было подчеркнуто, что сады и виноградники должны быть разбиты преимущественно на залежных землях, холмах и возвышенностях.

Необходимо отметить, что уже в текущем году на площади более 150 га будет осуществлена посадка различных саженцев и 300 человек будут обеспечены рабочими местами.

В Кулябе Таджикистана огонь уничтожил центральный рынок «Саховат»

Душанбе.  16 января. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В городе Кулябе Таджикистана огонь уничтожил центральный рынок  «Саховат» , сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.

«На центральном рынке «Саховат» в городе Кулябе в ночь на 13 января огонь уничтожил  сектор промтоваров и повседневного спроса», - сообщили агентству в противопожарной службе страны.

В тушении пожара были задействованы 14 единиц спецтехники, 4 автополивалки, 2 насосные помпы, десятки единиц другой техники.

В поддержку городским пожарникам прибыли на место возгорания пожарные машины из Восейского, Дангаринского, Хамадонского, Фархорского и Темур-маликского района.

Согласно сообщению источника, по предварительной оценке пожарников, площадь огня заняла свыше  3 тыс. квадратных метров, сгорело 96 магазинов, 382 торговых павильона.

Пожар нанес ощутимый урон предпринимателям, имевшим свои торговые точки на рынке.

Причины пожара устанавливаются.

Напомним, в Таджикистане со странной периодичностью горят рынки.

5 сентября прошлого года в шестой раз   по счету со дня открытия в 2002 году пожар уничтожил большую часть самого крупного в Таджикистане вещевого рынка «Корвон». Тысячи торговцев остались без работы и с долгами.

Пожар, случается здесь с загадочной регулярностью. Только официальный ущерб от предыдущих пяти пожаров на «Корвоне»  составил около $3,5 млн.

Как отмечалось ранее, торговцы, работавшие на «Корвоне» подозревают, что пожары на рынке происходят в результате умышленного поджога, чтобы скрыть результат воровства. Тем временем, в результате расследований предыдущих пожаров правоохранительными органами ни разу не было доказан факт умышленного поджога.

Схема взаимоотношений между владельцами рынка, арендодателями, администрацией и торговцами на «Корвоне» весьма непрозрачна. Туманна и схема «продажи» торговых мест. По словам торговцев, они платят администрации за право занять торговую точку и после этого ежемесячно вносят арендную плату. По словам торговцев, стоимость некоторых торговых точек доходит до 10-12 тысяч долларов, а месячная аренда торговой точки составляет 150 долларов за квадратный метр. Кроме того, арендатор должен заплатить еще охраннику и администрации. При этом, потерявших свой товар людей после пожара зачастую вынуждают восстанавливать торговые ряды и точки за собственный счет.

В Таджикистане в Хатлонской области одаренных детей приняла школа-интернат стоимостью $5,2 млн. (доп.)

Душанбе. 8 июля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Вахшском районе Таджикистана c участием главы государства состоялась официальная сдача в эксплуатацию частной международной школы-гимназии для одаренных детей, построенной на сумму 25 млн. сомони ($5,2 млн.), сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.

«На территории дехканского хозяйства «Куляб»  -  крупнейшего хозяйства Вахшского района с участем президента страны Эмомали Рахмона состоялась официальная сдача в эксплуатацию частной международной школы-гимназии для одаренных детей.

Как сообщила пресс-служба президента РТ, школа насчитывает 32 учебных класса. Она рассчитана на  для 640 учащихся и построена местным предпринимателем и руководителем хозяйства Курбонали Юсуповым на сумму 25 млн. сомони.

Учебное заведение оборудовано, что называется,  по последнему слову техники: классы оснащены компьютерами, электронными досками, другими учебными средствами, в том числе для организации дистанционной учебы с другими республиканскими и зарубежными школами.

Здесь же расположились специально оснащенные всем необходимым классы физики, химии и биологии, а также лингафонные классы для изучения иностранных языков.

В школе учеников ждут столярная и швейная мастерская, столовая на 200 мест.

Для занятий спортом при школе – спортплощадки для футбола, большого тенниса,  крытый бассейн.

Более 2,4 км внутренних автодорог, в том числе подъезды к школе, асфальтированы на сумму 2 млн. сомони ($420 тыс).

По информации источника, глава государства дал высокую оценку строительным, монтажным работам, созданным условиям для учебы, проживания, отдыха и развлечения учащихся, а также выразил благодарность Курбонали Юсупову и всем, кто внес свой вклад в осуществлении этого благого поступка.

 Он также отметил, что ученики должны быть зачислены в данную школу на конкурсной основе. По рекомендации президента страны, уровень подготовки и профессионализма руководства школы и её учителей должен соответствовать международным стандартам.

Согласно сообщению источника, Э. Рахмон  в ходе своего выступления сообщил, что в ближайшие дни на реконструкцию большей части автодорог центра Вахшского района будут выделены средства за счет республиканских источников. Была выражена надежда в том, что в реконструкции местных авто дорог предприниматели также внесут свой достойный вклад.

В Хатлоне Таджикистана открыли туберкулезную областную больницу стоимостью $1,6 млн.

Душанбе. 8 июля. ТаджикТА – Нигинаи Азизмурод.  При участии главы Таджикистана в Хатлонской области состоялась церемония открытия новой областной туберкулезной больницы и диспансера построенная на  сумму $1,6 млн. (8 млн. сомони), сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.

«Президент Таджикистана Эмомали Рахмон посетил сельский джамоат Таджикабад Вахшского района, где принял участие на торжественной церемонии открытия новой областной туберкулезной больницы и диспансера. В ходе ознакомления с условиями диагностики и лечения заболеваний было подчеркнуто, что новая больница и диспансер построены на  сумму $1,6 млн. (8 млн. сомони), за счет государственного бюджета и зарубежной помощи», – сообщили агентству в пресс-службе главы государства.

Новый диспансер имеет оснащенные на современном уровне  диагностические и лечебные кабинеты, в том числе кабинеты УЗИ, цифрового рентгена и т.д. Больница рассчитана на 60 коек-мест.

«Только рентгеновский аппарат, являющийся самым передовым и единственным  в Таджикистане, был приобретен на сумму $500 тысяч», – пояснил источник.

Председателю Вахшского района было поручено выделить дополнительную землю для увеличения возможностей подсобного хозяйства. Также руководителю напомнили на необходимость обеспечения больных при лечении калорийным питанием.

В больнице и новом областном диспансере туберкулезных заболеваний на работу привлечено свыше 80 квалифицированных специалистов.

Прежняя областная туберкулезная больница находилась в Бохтарском районе и пришла в непригодное состояние.

Согласно сообщению источника, по сообщению руководителей сферы, сейчас продолжается строительство еще одного дополнительного лечебного корпуса при новой областной больнице на 100 коек-мест и две больницы, на 60 – в Восейском районе; и на 100 койко-мест в городе Куляб.

В этой областной больнице туберкулезных заболеваний президент страны встретился с главврачами областных, региональных, городских и районных  медицинских учреждений.

На встрече было выражено удовлетворение тем, что в последние годы Таджикистан из страны, граждане которой раньше обращались за медицинской помощью в зарубежные страны, превратился в страну, куда обращаются за к медуслугам местных врачей граждане иностранных государств. Также было отмечено, что только в прошлом году свыше 3 тысячам иностранным гражданам  было оказано качественное медицинское обслуживание.

Читайте также:

Читайте также:

Более 4 тыс. юношей и девушек юга Таджикистан получили высшее образование по «президентской» квоте

Заместитель председателя Хатлонской области Ситора Шерова провела в минувший выходной встречу представителей районных властей региона, чьи посланцы по «президентской» квоте обучаются в высших учебных заведениях Куляба. Как сообщил «АП» главный специалист профильного управления администрации Хатлона Исматулло Каримов, в педагогическом, технологическом университетах, а также медицинском и педагогическом колледжах Куляба по квоте сегодня обучается около 400 юношей и девушек из всех 10 районов Кулябского региона, а также из неимущих семей, сироты.