Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Культура

Праздничный чакан

Праздничный чакан

Международная организация ЮНЕСКО включило Искусство вышивания “чакан” в список “Нематериального культурного наследия человечества”.

Решение об этом было принято в 2018 году на ежегодном заседании Межправительственного комитета ЮНЕСКО.

Коллекция Хуршеда Сатторов “Праздничный чакан” была представлена в Марокко и имела оглушительный успех.

Праздничный чакан

Дизайнер – Хуршед Сатторов (2018)

В Таджикистане снимут фильм о пандемии

В Таджикистане снимут фильм о пандемии

Работа над съёмками киноленты начнётся сразу после определения лучшего сценария, — подчеркнул Шохиён. По словам главы киностудии, фильм позволит миру лучше познакомится с Таджикистаном. Упор в данном кино будет сделан на трагических моментах в жизни граждан.

Мэр Душанбе в преддверии Иди Курбон разрешил продажу и убой скота

Душанбе. 7 августа. ТаджикТА- Мэр Душанбе в преддверии Иди Курбон разрешил продажу и убой скота,  сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«Председатель города Душанбе Рустам Эмомали в преддверии мусульманского праздника Иди Курбон разрешил продажу и убой скота на территории столицы», - сообщает пресс-служба мэра столицы.
Согласно решению столичного градоначальника в преддверии Иди Курбона продажа мелкого рогатого скота под строгим контролем санитарных властей будет организована при скотобойне ЗАО «Ёвар-11».
Также продажа будет открыта в ЗАО «Ангара», расположенного в столичной махалле «Рохи нав», при городском центре ветеринарии рядом с ТЭЦ-2.
Р. Эмомали поручил главам столичных районов совместно с санитарными службами подготовить временные точки по убою скота в честь праздника Иди Курбон.
При этом мэр строго запретил убой скота в неразрешенных местах.
Также согласно решению мэра, в честь этого праздника  с 26 августа по 5 сентября на рынках города будут организованы ярмарки-продажи продуктов первой необходимости. Это будет сельхозпродукция из Согдийской, Хатлонской областей и районов республиканского подчинения.
Напомним, что при прежнем мэре столицы Махмадсаиде Убайдуллоеве продажа скота на территории города была строго запрещена.

Имена таджикских детей, не входящие в реестр, подлежат согласованию со спецкомиссией

Душанбе. 3 августа. ТаджикТА - Имена таджикских детей, не входящие в реестр, подлежат согласованию со спецкомиссией, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.

«Родители не обязаны выбирать имена своим новорожденным детям из утвержденного «Реестра национальных имен». Подобная инициатива носит только рекомендательный характер»,- заявил накануне журналистам на пресс-конференции директор Национального центра законодательства при президенте РТ Махмад Рахимзода.

«Все родители имеют право сами выбирать красивое имя для своего ребенка. Вот я, например, назвал свою внучку Ашкиноз. А такого имени нет в каталоге. Но я обратился с письмом в спецкомиссию, и они одобрили мой выбор», - поделился он с журналистами.

Чиновник посоветовал родителям новорожденных, которые хотят назвать своего ребенка необычным именем, которого нет в каталоге имен, обратиться в комиссию со своим предложением.

«Реестр национальных имен» был издан в честь 26-летия государственной независимости Таджикистана по заказу Комитета по языку и терминологии при правительстве РТ и напечатан в количестве 10 тысяч экземпляров. Каталог содержит список таджикских и арабских имен. Женские и мужские имена представлены отдельно и, согласно задумке авторов, соответствуют культуре и национальным традициям Таджикистана.

В Таджикистане родители 26 детей отказались воспользоваться каталогом имен “Реестр национальных имен”

Душанбе. 2 августа. ТаджикТА - В Таджикистане родители 26 детей отказались воспользоваться официально утвержденным списком имен "Реестр национальных имен", сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«В этом году  после  того, как в Таджикистане  была издан «Реестр национальных имен», в  социальную комиссию при комитете по языку страны обратились родители 26 детей, которые не согласились называть своих новорожденных именами из утвержденного каталога имен», - сообщила глава комитета по языку и терминологии при правительстве Таджикистана  Гавхар Шарофзода журналистам в Душанбе.
По ее словам, в комиссия рассмотрела все обращения, в итоге родителям двух детей, которых хотели назвать Асмоа и Облокул, в комиссии отказали.
«Облокул – это укороченное от «Алоху Акбар», а Асмоа носит обобщенное значение имен существительных, то есть не имеет смысла», — пояснили представители лингвистической комиссии комитета по языку.
Между тем, имя Облокул в переводе на русский обозначает «Раб Божий», и оно довольно популярно среди жителей севера Таджикистана. В частности, имя Облокул носил известный в республике профессор Тошев. Согласно Википедии, его имя вписано в Советскую экономическую энциклопедию как одного из самых крупных ученых в области политэкономии.
Асмоа производное от имени Асма. Асма была дочерью ближайшего друга пророка Мухаммеда, Абу Бакра ас-Сиддика, была одной из первых, принявших ислам.
Г.  Шарофзода отметила, что  реестр, который был издан в честь 26-летия государственной независимости Таджикистана по заказу комитета по языку напечатан в количестве 10 тысяч экземпляров.
В каталоге отдельно представлены женские и мужские имена. Например, здесь есть такие мужские имена как: Афлок, Абдол, Бебок, Бадеъ, Видод, Вахшур, Вомик,  Гударз, Дехкиё, Жарфбин, Жарфандеш, Зарбахш, Имод, Киё, Лухросп, Мехрпуё, Миргул, Некрой, Озарфуруз, Ораз, Расо, Сом, Узро, Хабир, Худжатуллох, Шигарф, Шодгон, Шодчехр, Эзидбахш, Яздгирд,  Яздигурд.
Среди женских имен родителям предлагаются, например, такие, как: Абира, Анбарин, Барчин, Бурондухт, Вис, Воло, Гулбез, Гулина, Дебо, Закия, Кимхо, Митра, Муътабар, Олима,  Олия, Оштия, Рушанак, Товус, Узро,  Урфия,  Фарах, Фарзуш, Хурдод, Джилва,  Шарар, Шикебо, Эрондухт, Яшмина.
Среди предложенных имен есть и арабские, хотя как отмечалось ранее, это будут только таджикские имена, которые соответствуют культуре и национальным традициям.

Женский комитет Таджикистана борется не только с ношением хиджаба, но и с «непристойной» одеждой таджичек

     Душанбе. 28 июля. ТаджикТА – Женский комитет Таджикистана борется не только с ношением хиджаба, но и с «непристойной» одеждой таджичек, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
     «Женский комитет Таджикистана борется не только с ношением хиджаба, но и с «непристойной» одеждой, противоречащей нашей национальной культуре и религии»,- сообщила сегодня журналистам первый заместитель председателя Комитета по делам женщин и семьи при правительстве РТ Мархабо Олими.
      По ее словам,  рабочие группы, которые пропагандируют ношение национальной таджикской одежды среди женщин, объясняют женщинам, что носить хиджабы, сатры, тюрбаны – это чуждо таджикам. «Но они также обращают  внимание и на тех девушек, которые надевают непристойную одежду, ходят почти полуголыми», - заявила она.
    «Президент страны Эмомали Рахмон выразил крайнюю обеспокоенность радикализацией общества, проявлением интереса таджикской молодежи к чуждой моде и поставил задачу  - бороться с этим», - пояснила Олими.
     Она отметила, что комитет по делам женщин совместно с другими структурами вскоре подготовит рекомендательные образцы одеяний, "свойственных таджикской культуре и традициям, во избежание ношения чужих нарядов".
      Напомним, таджикские власти, еще начиная с 2015 года, усилили разъяснительные работы среди населения республики, чтобы предотвратить следование чужой культуре и традициям, особенно в стиле одежды.
      Чиновники ссылаются на исполнение поручений президента Таджикистана, которые были даны в преддверии празднования Дня матери. Тогда он выразил обеспокоенность, что в обществе стали появляться женщины и девушки, одетые в черные наряды, «не свойственные таджикской культуре и традициям».
       «Наш народ никогда не носил черную одежду. В традиционном обряде не принято носить одежду черного цвета. Вы и сами знаете, что даже траурная одежда у нашего народа не имеет однотонный черный цвет. Но некоторые девушки и женщины в Таджикистане стали носить именно такую одежду», - сказал тогда  Рахмон.

Глава МВД Таджикистана обязал милиционеров посещать театры

Душанбе. 11 апреля. ТаджикТА - Глава МВД Таджикистана обязал милиционеров посещать театры,  сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Сотрудники таджикской милиции обязаны один раз в месяц посещать театр и смотреть  представления (пьесы, спектакли), распорядился глава министерства внутренних дел страны Рамазон Рахимзода», - сообщил начальник пресс-центра МВД  РТ Умарджони Эмомали.
Данное распоряжение касается сотрудников ведомства по всей стране.
При этом, как подчеркнул руководитель ведомства, посещение театра способствует повышению  культуры и знаний  сотрудников  милиции, а также снимает напряжение.
Как отметили в пресс-центре, на прошлой неделе сотрудники милиции уже посетили три театра в городе Душанбе, «где смогли увидеть интересные спектакли».
Отметим, в последнее время к сотрудникам милиции в Таджикистане, численность которых  составляет порядка 20 тыс.,  предъявляются повышенные требования.
Ранее по распоряжению  главы МВД все сотрудники милиции проходили проверку относительно соотношения норм  веса и роста. Те из силовиков, кто не отвечал соответствующим нормам, были уволены или получили отсрочку для исправления.

Повара Таджикистана заняли третье место на фестивале-конкурсе «Культ плова»

Душанбе. 3 апреля. ТаджикТА – Таджикские мастера заняли третье место на фестивале-конкурсе «Культ плова», сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.  
«По итогам первого этапа международного фестиваля-конкурса восточных искусств «Культ плова», прошедшего 1 апреля в Москве, команда таджикских ошпазов (поваров) заняла почетное третье место», - сообщается на странице фестиваля в соцсети Вконтакте.
Победителями данного состязания стала команда Узбекистана, «серебро» досталось представителям курдской общины, а мастера кулинарии из Кыргызстана удостоились «Приза зрительских симпатий».
Отметим, что с 2015 года компания «Фабрика Фестивалей» проводит в Москве ежегодный конкурс поваров и ресторанов восточной кухни «Культ плова».
Задачей проекта, помимо популяризации восточной кухни, ознакомления россиян с культурой народов Востока и сплочения многонационального народа России и ее соседей, является поддержка малообеспеченных и нуждающихся граждан.
Поэтому средства, вырученные от продажи плова, представленного на конкурс, передаются в один из благотворительных фондов-партнеров. К участию в марафоне приглашаются энтузиасты приготовления плова из регионов России, в которых прошли местные соревнования.

Команда КВН Таджикистана вышла в четвертьфинал центральной лиги Москвы

Душанбе. 3 апреля. ТаджикТА - Команда КВН Таджикистана вышла в четвертьфинал центральной лиги Москвы, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.  
«2 апреля в Москве прошла игра одной восьмой финала центральной лиги Москвы и Подмосковья, в которой приняла участие команда КВН Сборная Таджикистана. Наши ребята пробились в следующий тур», - сообщили КВН-щики в блоге в социальных сетях.
Соперниками таджикских КВН-щиков были команды из России, Белоруссии, Армении и Казахстана. По итогам игры команда КВН Сборная Таджикистана, заняв третье место, вышла в 1/4 финала, который состоится в мае текущего года, сообщил журналистам официальный представитель сборной Хайрулло Мирсаидов.
По его словам, в целом из 30 команд, играющих в 1/8 финала, в следующий этап выйдут только 18 команд, и наша команда уже среди них.
Напомним, в феврале таджикская сборная приняла участие в отборочном фестивале центральной лиги Москвы и Подмосковья, где среди 123 команд вошла в 30-ку лучших.
В 2015 году команда КВН Таджикистана уже играла в этой лиге и добралась до финала, где ребятам немного не хватило опыта.
Отметим, что сейчас в команде КВН Таджикистана идут реформы.  В этом году пошили себе новую форму. Идет набор в команду новых талантливых игроков и певцов.

Неделя детской и юношеской книги стартовала в Таджикистане

Душанбе. 3 апреля. ТаджикТА - Неделя детской и юношеской книги стартовала в Таджикистане,  сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.  
«По инициативе министерства культуры страны и государственной детской библиотеки имени Мирсаида Миршакара в Таджикистане со 2 апреля  стартовал  республиканский фестиваль «Неделя детской и юношеской книги», - сообщили в данном министерстве.
Фестиваль пройдет до 9 апреля в библиотеках и средних школах Душанбе и других  городах и районах страны.
По словам источника, в рамках фестиваля организаторами также запланированы различные выставки, концерты учащихся школ, а также литературные вечера с участием писателей и поэтов страны.
В министерстве также отметили, что в рамках фестиваля все государственные и частные издательские дома выставят на продажу детские книги.