Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Рогун

На учениях в Таджикистане российские специалисты РЭБ заглушили связь условного противника

Душанбе. 11 апреля. ТаджикТА –  В ходе учений специалисты подразделения радиоэлектронной борьбы (РЭБ) 201-й военной базы в Таджикистане выявили и подавили средства связи условного противника, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
Об этом  журналистам сообщили в пресс- службе Центрального военного округа (ЦВО), передает ТАСС.
«Военнослужащие подразделения РЭБ в полевых условиях выполнили ряд специальных задач по развертыванию средств радиоэлектронной борьбы, пеленгованию источников радиоэлектронного излучения и созданию помех связи "противника", используя новый комплекс "Леер-2" на базе бронеавтомобиля "Тигр-М", - сказали в пресс-службе.
Также в ходе проведения учений были отработаны вопросы прикрытия колонны автомобильной и бронетехники с использованием комплекса "Инфауна", которая создавая помехи линиям радиосвязи управляемых фугасов, помогла пройти маршрут, не подорвавшись на установленных условным противником управляемых минах.
По данным ЦВО, основное внимание уделялось использованию модернизированного оборудования радиоэлектронной борьбы в горных ущельях. "За условного противника выступали подразделения связи 201-й военной базы, которые находились также в горных ущельях", - добавили в пресс-службе.

В Таджикистане в первом квартале на достройку Рогуна потрачено свыше $30 млн.

Душанбе. 15 апреля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Таджикистане в первом квартале на достройку Рогуна потрачено свыше $30 млн., сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«В Таджикистане на строительство и реконструкцию Рогунской ГЭС в первом квартале текущего  года освоено около 150 млн. сомони (свыше $30 млн.) инвестиций», - подтвердили информацию в агентстве по статистике при президенте Таджикистана.
Стоит отметить, что этот  объем почти в два раза больше показателя аналогичного периода прошлого года.
По информации источника, в январе-марте 2013 года на строительство и реконструкцию Рогунской ГЭС было потрачено всего 78 млн. сомони.

АБР не будет участвовать в проекте CASA-1000 и Рогунской ГЭС из-за ограниченности финсредств – постпред банка

Душанбе.  17 января. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Азиатский банк развития (АБР) не будет участвовать в проекте CASA-1000 и Рогунской ГЭС, из-за ограниченности в финансовых средствах, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.

Об этом накануне в Душанбе заявил журналистам постоянный представитель данного банка Си. Си. Ю.

Но, как отмечается, при этом банк при этом не выступает против реализации данных проектов.

Си. Си. Ю отметил, что по указанному проекту  позиция банка была озвучена ранее на самом высоком уровне, и она не изменилась.

«Наши заявления о том, что мы не будем финансово поддерживать реализацию CASA-1000, не означают, что мы становимся в оппозицию этому проекту, - подчеркнул он. - АБР будет продолжать оказывать поддержку в вопросе региональных протоков электроэнергии, используя другие схемы, в которые будет задействовано большинство стран - Туркменистан-Афганистан-Узбекистан-Кыргызстан-Таджикистан и Пакистан».

Глава представительства АБР подчеркнул, что у банка  ограничены  финансовые возможности. Поэтому банк не может участвовать в данном проекте.

«Ведь  стоимость реализации проекта CASA-1000 оценивается в $1 млрд. К примеру, когда финансируется Головная ГЭС в РТ, то на другие объекты средств не хватает. Головная ГЭС входит в число крупных энергетических проектов Таджикистана, таких, как ОРУ-500 Нурекской ГЭС, которые финансируются АБР. Возможности банка не безграничны», - пояснил Си Си Ю.

Также он сообщил, что Азиатский банк развития также не будет участвовать в реализации проекта по возведению плотины Рогунской гидроэлектростанции.

В недалеком прошлом АБР рассматривался в качестве одного из основных возможных инвесторов проекта CASA-1000, вместе с Всемирным банком и Исламским банком развития (ИБР).

Тогда  банк планировал финансировать 40% от всех расходов проекта. Однако в 2012 году АБР воздержался от участия в мероприятиях по вопросам реализации этого проекта.

Отметим, что об окончательном решении отказаться участвовать в данном проекте было  заявлено летом прошлого года.

Х. Креймер: Многие надеются увидеть Э. Рахмона у власти, чтобы он завершил строительство Рогуна

Американский обозреватель Хилари Креймер опубликовала очередной свой материал о важности возведения в Таджикистане Рогунской ГЭС. Материал под заголовком «Рогунская плотина Таджикистана станет фактором, способствующим изменению хода Большой игры» была опубликована на сайте The Huffington Post.  Данный новостной портал считается одним из самых посещаемых сайтов в мире.

Ташкент может не принять результаты экспертизы Рогунского проекта

25.03.2013, 14:28
Заместитель министра водного и сельского хозяйства Узбекистана Шавкат Хамраев в интервью Радио ООН в очередной раз высказал позицию Узбекистана по вопросу строительства Рогунской ГЭС в Таджикистане.

Отвечая на вопрос о споре между Таджикистаном и Узбекистаном по проекту Рогунской ГЭС? и о позиции Узбекистана по вопросу проведения экспертизы проекта? Хамраев сказал:

«Мы все время откровенно высказываем нашу позицию, на всех сайтах, Всемирному банку писали много замечаний – насчет проводимой экспертизы, насчет технологии выбора независимых международных экспертов, существует и поговорка: «Заказывает музыку тот, кто за нее платит». Платит, получается, таджикская сторона.

Всемирный банк должен был напрямую финансировать экспертов, но он дал деньги для проведения международной экспертизы Таджикистану, а Таджикистан искусственно выбрал кого надо – они сами подписывают счета и сами платят за проделанную работу. А мы много раз писали, что надо такую экологическую экспертизу проводить и обращать внимание на геологию района, на техногенные факторы, на водно-экологический режим этих трансграничных рек, однако многие наши вопросы остаются без ответа.

Не получив ответа на эти очень сложные и важные вопросы, мы не можем поддержать мнение эксперта какой бы он, эксперт, не был. Мы с самого начала, еще до выбора этих экспертов, в самом начале их работы – мы представили все свои требования, свои позиции. Из-за того, что нет ответов на эти вопросы мы, наверное, будем затрудняться, как принимать или не принимать эти мнения экспертов потому, что половинчатым ответом никого нельзя убедить, что экспертиза учла интересы всех сторон.

Вопрос Радио ООН: Существует ли альтернативный вариант при котором интересы и Таджикистана, и Узбекистана могли бы быть удовлетворены?

Хамраев «Конечно, существуют варианты. Вот, например, если посмотреть на сегодняшнюю ситуацию, то гидроэлектростанция Нурекского водохранилища (Таджикистан) – там накапливается вода за счет летнего, вегетационного стока. То есть, когда Узбекистан и Туркменистан мучаются летней вегетацией – они накапливают воду, это факт. В маловодные годы это было очень ощутимо.

По Сырдарье режим работы Токтогульского водохранилища (Кыргызстан) с каскадом гидроэлектростанций, а еще ниже Кайраккумское водохранилище с гидроэлектростанциями – все они искусственно меняют режим рек – превращают важный летний сток в зимний. Зимой нам искусственно паводки создают, а летом – засуху. Особенно это ощущается в маловодные годы. А маловодные годы участились. Даже без Рогунской ГЭС с водохранилищем, без Камбаратинской ГЭС (Кыргызстан) – уже и так довольно ощутимо влияние крупных водохранилищ.

Поэтому, мы за то, что пусть строят, мы и сами строим маленькие ГЭС, которые не меняют водный и экологический режим этой реки, этого бассейна. Главным является ирригационный режим. При ирригационном режиме удовлетворяется спрос на воду потребителей. Эта вода пропускается через турбины и вырабатывается электроэнергия. Если водопотребитель не хочет в это время воду – воду перекрывают, турбины не работают. Это все надо так рассчитать, чтобы и в максимальном режиме электроэнергию выработать и максимально воды накопить для тех или иных водопотребителей.
Поэтому мы считаем альтернативой сооружение малых ГЭС – таких мощностей очень много и в Кыргызстане, и в Таджикистане – неосвоенных. Существуют и другие альтернативные варианты – как в Таджикистане, так и в Кыргызстане. Однако они этим не удовлетворены, они хотят все управление водных ресурсов взять в свои руки, они хотят командовать рекой и диктовать какие-то неординарные условия. Так не может быть, этого никто не допустит. Тем более если сооружаются крупные плотины рекордной высоты – это ведет к техногенным катастрофам – это наблюдается по реке Сырдарье, Камбаратинская ГЭС – там очень сложная ситуация, я бы сказал, что даже хуже, чем Рогунская ГЭС может нанести ущерб Камбаратинская ГЭС 1 и 2.

Поэтому, эти вопросы надо обсудить и проводить, подчеркиваю – независимую международную экспертизу. Надо, чтобы в этой экспертизе мы (Узбекистан) участвовали не как посторонние наблюдатели, а как равно поставленная сторона. В выборе международных экспертов должны участвовать все заинтересованные страны, выбор этих экспертов должен быть взаимно согласован. Я верю все-таки, что наши народы, наши эксперты сделают все для нормального водного сотрудничества во благо, я подчеркиваю – во благо всех стран нашего региона».
Источник: http://www.avesta.tj
nm.tj

По течению трансграничных вод и против

05/02/13 14:08, Бишкек – ИА «24.kg», Ирина ДУДКА

С распадом Союза и началом самостоятельного пути государства Центральной Азии столкнулись с проблемами, о которых долгие годы и не подозревали. За последние двадцать лет в тугой клубок сплелись нерешенные вопросы по приграничным территориям, спорным участкам, энергоносителям, межнациональным отношениям… Одни государства пытаются выжить, другие хотят еще и заработать. Как только страны верховья – Кыргызстан и Таджикистан, заявили претензию на энергетическое лидерство в регионе, они сразу стали противниками для более развитых стран низовья – Казахстана и Узбекистана.

Плыли, плыли и, наконец, приплыли

Узбекистан с явной претензией на лидерство в регионе не очень стремится к компромиссам и предпочитает действовать скорее нахрапом, нежели восточной дипломатией. Ташкент и Астана, конечно, открыто не угрожают Бишкеку, но планомерно давят на экономические рычаги, и такое «мягкое давление» зачастую более эффективно.

Кыргызстан и Таджикистан, не обладая сильной промышленностью и развитым сельским хозяйством, но имея мощный водный потенциал, последние лет 20 обещают начать использовать его по собственному усмотрению – построить ГЭС и зарабатывать на продаже электроэнергии. Узбекистан, получающий значительную часть ВВП от хлопка и заинтересованный в увеличении посевных площадей, понятное дело, против. Президент Ислам Каримов открыто заявил о возможности водных войн. «Все может усугубиться настолько, что может вызвать серьезное не то, что противостояние, а даже войны. Поэтому, когда мы говорим о трансграничных реках, мы должны руководствоваться решением мирового сообщества, что обязательным условием является согласие всех стран, которые живут вдоль стоков этих рек, а в низовьях Амударьи и Сырдарьи живут в течение многих столетий казахи и узбеки. И с этой точки зрения мы не можем сегодня молчать, когда возникают какие-то планы, которые решаются, абсолютно не интересуясь: а в каком же мы положении завтра окажемся?» – раздраженно заметил он.

В этом вопросе с ним солидарен и официально признанный нейтральным Туркменистан. Президенты двух стран подписали совместное заявление, в котором выразили твердое «нет» строительству крупных ГЭС в Таджикистане и Кыргызстане.

КР меж тем уже договорилась с Россией о строительстве Верхне-Нарынского каскада ГЭС, президент Алмазбек Атамбаев даже заложил капсулу. Не отстает и Таджикистан, обещая довести-таки до ума советский недострой – Рогунскую ГЭС. Население стран верховья, уставшее от холодных и темных ночей без света, с нетерпением ждет воплощения этих замыслов.

Волной

Ситуация усугубляется, на уровне простых сельчан это выливается в конфликты за маленькие речушки и водопой для скота. Похоже, ни местные, ни тем более верховные власти стран Центральной Азии не способны договориться. В качестве независимой стороны услуги предложила Германия. В 2008 году МИД ФРГ объявил о начале «Водной инициативы для Центральной Азии» («Берлинский процесс»), которая является неотъемлемой частью «Стратегии нового партнерства» между Евросоюзом и странами Центральной Азии.

При финансовой поддержке МИД ФРГ в странах Центральной Азии реализуется программа по управлению трансграничными водами. В ее разработке участвовал профессор Потсдамского университета Франк Шрадер, который является международным консультантом программы и работает в сфере водных ресурсов Центральной Азии уже 40 лет.

«Программа «Трансграничное управление водными ресурсами в Центральной Азии», которую реализует Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ) работает с 2009 года, – рассказал он. – Четыре года назад министры иностранных дел стран ЦА сами обратились к Германии с просьбой поддержать и поспособствовать улучшению региональных связей в области трансграничных вод».

С тех пор немцы выделяют средства и создают платформу для обсуждения этих острых вопросов. В марте 2012-го в Берлине прошла очередная конференция, по итогам которой представители всех стран Центральной Азии и Афганистана подписали заявление, в котором обязались проявлять политическую волю и сотрудничать в сфере трансграничного управления водными ресурсами. Однако на деле редко удается договориться – в большинстве случаев все ограничивается взаимными упреками.

От Северного моря до южных гор

Казалось бы, проблемы Центральной Азии должны быть глубоко фиолетовы странам Европы. Однако это только на первый взгляд. Как рассказал сотрудник отдела международной водной политики МИД Германии Марсель Фиетор, Германия напрямую заинтересована в спокойствии региона, который примыкает к Афганистану. «Если мы поможем решить водную проблему и экономика региона будет работать стабильно, у людей не будет нужды заниматься наркоторговлей и развивать наркотрафик, а пока ситуация нестабильна, все страны, в том числе и Германия, страдают от этого», – говорит он.

Франк Шрадер считает, что финансовая и техническая поддержка проектов по воде поддержит разные отрасли, что в целом будет способствовать улучшению экономики региона.

Как рассказал глава подразделения климатической и экологической дипломатии и устойчивой экономики МИД ФРГ Хинрих Телькен, Германия готова поделиться богатым опытом совместного управления водными ресурсами. «После Второй мировой войны страны Европы смогли договориться по воде, несмотря на полярность идеологий. Хорошим примером стал Дунай, который протекает по территории нескольких государств», – отметил он.

По словам Хинриха Телькена, проблемы стран ЦА, которые зрели много лет, не решить быстро, но компромисс искать все же придется. Возможно, странам придется поступиться некоторыми интересами, чтобы найти точки соприкосновения и не доводить дело до открытого противостояния.

Не выходя из берегов

Помогая странам Центральной Азии наладить взаимовыгодное сотрудничество по водным вопросам, программа GIZ работает в трех бассейнах региона: реки Исфары (Кыргызстан и Таджикистан), реки Мургаб в Туркменистане и Арало-Сырдарьинском бассейне в Казахстане (низовье Сырдарьи). Доноры предоставляют оборудование, программное обеспечение и оказывают другую техническую поддержку водохозяйственным организациям, обучают их персонал.

«Один из примеров деятельности программы на правовом уровне: оказание поддержки странам-партнерам в работе над соглашением по трансграничным водам, – продолжает Франк Шрадер. – Оно определит общие рамки для бассейновых организаций Кыргызстана и Таджикистана».

По его словам, неотъемлемая составляющая программы – работа на местах: план для пилотных бассейнов разрабатывается совместно с представителями водохозяйственных организаций приграничных территорий. «Мы работаем над созданием условий для реализации совместного плана трансграничного бассейна реки Исфары и других пилотных бассейнов, – говорит он. – Успешный опыт в пилотных бассейнах в дальнейшем может быть использован и в других спорных бассейнах региона».

Работа эта кропотливая и долгая, видимых результатов сразу не получить. «Для нас мир в регионе – самый важный результат, как и возможность обсуждения проблемы за столом переговоров», – говорит профессор.

Яркий пример отсутствия диалога – река Мургаб, которая берет начало в Афганистане и протекает по территории Туркменистана. «Уже лет 10 летом в низовьях ограниченное количество воды, но причины они даже не знают, потому что никогда не стремились узнать их, выяснить, что происходит в верховьях, поэтому так важно создать форум для обсуждения и встреч», – уверен Франк Шрадер.

По словам научного сотрудника Института востоковедения России, основателя аналитического Центра изучения современного Афганистана (Москва) Омара Несара, афганские чиновники полагают, что реки, берущие начало в Афганистане, несправедливо утекают из страны и нужно строить дамбы, чтобы сохранить воду. Но можно ли считать такое решение выходом из ситуации?

На плаву

«Абсолютно неоправданно ожидать, что позиции верхних и нижних стран в ЦА вдруг сблизятся настолько, что они заключат устраивающее всех соглашение о совместном использовании ресурсов. Скорее, наоборот, различия в подходах будут усиливаться», – отмечает директор Центра политико-правовых исследований Тамерлан Ибраимов.

По его мнению, это не обязательно должно стать причиной вооруженного конфликта, но трения экономического и политического характера вполне реальны. Поэтому страны региона наверняка используют весь свой арсенал средств «мягкого давления».

«Верхние продолжат строить плотины и ГЭС, потому что чем быстрее они это сделают, тем больше у них появится рычагов для достижения выгодных соглашений с соседями, – продолжает он. – Нижние же будут всячески затягивать проекты, для чего могут использовать такие методы, как перекрытие поставок газа и нефти, закрытие границ, инициация международных экспертиз, давление на третьи страны с целью отговорить их от инвестиций в гидропроекты верхних стран, поддержка политической нестабильности».

Впрочем, полагает эксперт, рано или поздно страны ЦА придут к необходимости заключения полноформатного и действенного соглашения по использованию водных ресурсов региона.

По законам физики и природы, вода всегда течет вниз, а посему верховья всегда злы, а низовья – по определению, жертвы. Но если смотреть на проблему только с этой точки зрения, то конфликты неизбежны. Немецкие эксперты едины во мнении: выходом для стран ЦА является диалог и поиск взаимовыгодных решений.
24.kg

Рогунская ГЭС: недочеты оценочных отчетов

В феврале с участием гражданской общественности стран Центральной Азии были обсуждены подготовленные Консультантом по ТЭО (консорциумом во главе с французской компанией Coyne et Bellier) проекты особо важных предварительных отчетов «Гидрология реки Вахш» и «Геология правого берега нижнего бьефа Рогунской ГЭС». Однако, по мнению эксперта «АП» - инженера Камолидина СИРОЖИДИНОВА, представленные отчеты не полные и не лишены некоторых недостатков… Что собой представляют эти отчеты?

Американский обозреватель призывает поддержать строительство Рогуна

Обозреватель газеты Wall Street Journal, выступающий в качестве эксперта в программах Bloomberg, Reuters, CNBC, CNN и Fox News, Хилари Креймер уверена, что проект строительства Рогунской ГЭС в Таджикистане является «ключом к экономическому и политическому развитию региона (Центральной Азии – от ред.), а также средством для достижения жизненно важных интересов США и НАТО в войне с терроризмом». Обозреватель пишет, что этот ключ (Рогун – от ред.) в руках Таджикистана, который стремится ради спасения от энергетического кризиса построить Рогунскую ГЭС.