Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Закон и порядок

В Душанбе за мошенничество задержали «родственника» президента

В Душанбе за мошенничество задержали «родственника» президента

В Душанбе задержали 25-летнего жителя, который занимался мошенничеством, представляясь то мэром столицы, то его племянником. Об этом сообщает МВД Таджикистана в видеосюжете, опубликованном на YouTube-канале «Пайки Сугд».

Таджикского судью поймали на взятке в $3 тысячи

Таджикского судью поймали на взятке в $3 тысячи

Судья был задержан с поличным при получении 20 тыс. сомони. В отношении него возбуждено дело по части 3 статьи 319 («Получение взятки») УК Таджикистана, которая предусматривает до пяти лет лишения свободы. Зайдулло Собирзода был назначен судьей Гиссарского горсуда в феврале этого года.

За нападение на погранпост в Таджикистане осуждены женщины и военные

За нападение на погранпост в Таджикистане осуждены женщины и военные

В чём именно виновны осуждённые, Шохиён не уточнил из-за грифа секретности, под которым проходило дело. Напомним, нападение на погранзаставу №4 «Ишкобод» на таджикско-узбекской границе произошло в ночь на 6 ноября 2019 года.

Юсуф Рахмон назвал ущерб Таджикистана от незаконных земельных сделок

Юсуф Рахмон назвал ущерб Таджикистана от незаконных земельных сделок

Юсуф Рахмон назвал причину резонансного ареста экс-мэра Куляба "Кроме того, более 6,2 тысячи гектаров незаконно захваченных земель были возвращены их первоначальным владельцам", - сказал генпрокурор Таджикистана.

Глобальный индекс терроризма 2018 – Таджикистан на 74 месте

Глобальный индекс терроризма 2018 – Таджикистан на 74 месте

Сайт Vision of Humanity (издание Института Экономики и Мира – Institute for Economics and Peace) опубликовал ежегодный рейтинг Глобальный Индекс Терроризма-2018. Согласно этому рейтингу Таджикистан занимает 74 место, между Финляндией и Казахстаном.
Первые места в рейтинге Глобальный Индекс Терроризма-2018 занимают Ирак, Афганистан, Нигерия, Сирия, Пакистан. Из пост-советских стран высокое 21 место занимает Украина. Узбекистан находится на 132 месте из 138 стран, охваченных рейтингом. Беларусь и Туркменистан не вошли в число обследованных стран. А все остальные страны бывшего СССР расположились между Украиной и Узбекистаном.
Глобальный индекс терроризма 2018 - Таджикистан
Глобальный индекс терроризма 2018 - Таджикистан на 74 месте
Глобальный индекс терроризма 2018 - Россия и Евразия

Таджикистан обвиняет Иран в финансировании громких убийств

Душанбе. 9 августа. ТаджикТА - Таджикистан обвиняет Иран в финансировании громких убийств, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
Министерство внутренних дел Таджикистана накануне вечером по центральному телеканалу продемонстрировало 45-минутный документальный фильм, в котором Таджикистан обвиняет Иран в финансировании убийств известных таджикских политических деятелей в 90-х годах прошлого века.
Среди них, бывший спикер верховного совета Сафарали Кенджаев, а также порядка 20 офицеров 201-й российской войной базы, расквартированной в Таджикистане. В документальном фильме подчеркивается, что убийства известных личностей в Таджикистане осуществлялись по поручению экс-министра обороны РТ Абдухалима Назарзода, в миру носившего имя Ходжи Халима, который с 93-97 годы являлся одним из полевых командиров вооруженных формирований Объединенной таджикской оппозиции и вел боевые действия против официальных властей Таджикистана при непосредственном финансировании Ирана.
В телевизионном сюжете приведены показания трех подозреваемых, которых авторы фильма называют подручными Ходжи Халима. Все трое свидетелей утверждают, что в 90-х годах, какое-то время находились в иранских провинциях Кум и Гургон, городах Тегеран и Мешхед, где обучались военному делу.
Подозреваемые Тагоймурод Ашрапов, Абдукодир Абдуллоев и Саймухриддин Кудратов – сторонники мятежного генерала Абдухалима Назарзода свидетельствуют, что причастным к убийству Сафарали Кенджаева, журналиста Отахона Латифи, профессора Мухаммада Осими, профессора Юсуфа Исхоки, Карима Юлдошева, академика Минходжа Гуломова, бывшего председателя комитета теле и радио Сайфа Афарди, бывшего муфтия республики Фатхуллохона и порядка 20 офицеров 201-й Российской военной базы.
Т.Ашрапов утверждает, что в 1995 году выехал в провинции Кум и Гургон Ирана, где обучался военному мастерству, и в 1997 году вернулся в Таджикистан для совершения убийств ряда известных политических деятелей и ученых.
В документальном фильме МВД Ашрапов говорит, что за убийство Сафарали Кенджаева им было обещано по $2 тыс., которые они получили с рук Ходжи Халима.
С. Кенджаев – бывший спикер Верховного совета Таджикистана и несколько его телохранителей были убиты 30 марта 1999 года, и данное преступление считалось нераскрытой
Другой подозреваемый – А.Абдуллоев, известный, как Рустами Нораки (Рустам Нурекский), также сознавшийся в участии в убийстве  Кенджаева говорит, что в Иране он проходил специальную подготовку, из него готовили киллера. «Был с нами такой Хаким, его обучали подрывному делу. Каждого готовили по его способностям», — подчеркивает А. Абдуллоев.
Также сторонники Ходжи Халима утверждают, что вступали в ряды партии Исламского возрождения Таджикистана, не зная об ее истинных целях, не знали, что ПИВТ является террористической организацией и финансируется Ираном.
Напомним, в сентябре 2015 года будучи заместителем министра обороны Таджикистана, генерал А.Назарзода попытался организовать вооруженных мятеж, который был пресечен силовиками, а сам мятежный генерал и несколько его сторонников были убиты в ходе спецоперации в Рамитском ущелье. Были арестованы свыше 100 человек за причастность к вооруженному мятежу.
Позднее, организатором вооруженного мятежа был назван Мухиддин Кабири, лидер Партии Исламского возрождения Таджикистана, которая впоследствии была признана террористической организацией. Были арестованы и осуждены более 10 человек, входящие в руководство партии. Сам М. Кабири находится за границей.

В Душанбе осуждены четверо участников массовой драки с поножовщиной, остальные ждут приговора

Душанбе. 8 августа. ТаджикТА - В Душанбе суд приговорил к разным срокам наказания четырех участников массовой драки с поножовщиной. Еще 11 подростков ждут приговора, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Городской суд Душанбе вынес приговор четырем участникам массовой драки с поножовщиной, которая произошла в январе этого года в 104-ом микрорайоне столицы. Тогда в результате инцидента погибли два молодых человека - 19-летний Иброхим Ходжаев и 18-летний Сомон Шарипов.
В частности,  двое несовершеннолетних жителей 102-го и 103-го микрорайонов Душанбе, участвовавших в этой драке приговорены, к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии для несовершеннолетних»,- сообщил источник в данном суде.
Еще  два подростка приговорены к выплате штрафа в размере 5 тыс сомони (около $660) каждому.
Все четверо признаны виновными по статье «хулиганство».
На вопрос о том, почему им вынесены такие разные приговоры, в суде отметили, что более суровое наказание получили те, у кого во время драки была в руках арматура.
Суд над остальными участниками той драки продолжается. На скамье подсудимых - еще 11 человек. Среди них и два основных фигуранта, которые обвиняются по статье 104 «Убийство» УК .
Отметим, что гособвинитель ранее попросил суд приговорить их к 10 годам лишения свободы - это максимальный срок наказания для несовершеннолетних, согласно законам Таджикистана.
Напомним, 2 января 2017 года в 104 микрорайоне столицы, на улице Клагенфурт между подростками около интернет-кафе произошла драка, которая переросла в поножовщину. Сразу было задержано более 20 человек, в том числе и школьники.
Однако Министерство образования и науки позже заявило, что кроме одного участника остальные к школе отношения не имеют.
В ведомстве тогда пояснили, что четверо из участников массовой драки были отчислены из общеобразовательной школы №54 «согласно статье 16 закона РТ «Об образовании» еще за несколько месяцев до драки - 30 ноября 2016 года за систематические правонарушения и невыполнение правил образовательного учреждения.

В Согде пресечена контрабанда мобильных телефонов Samsung Galaxy

Душанбе. 8 августа. ТаджикТА- В Согде пресечена контрабанда мобильных телефонов Samsung Galaxy, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Попытка контрабанды крупной партии мобильных телефонов предотвращена сотрудниками регионального управления таможенной службы Таджикистана по Согдийской области», - сообщает пресс-центр таможенной службы РТ.
Как отмечается, таможенники остановили на автодороге Канибадам-Худжанд автомашину марки «Опель-Зефира» для таможенного досмотра.
В ходе досмотра в багажнике иномарки оперативники таможенной службы обнаружили 553 единицы мобильных телефонов марки Samsung Galaxy
Было установлено, что данный груз, не прошедший соответствующего таможенного оформления, был ввезен на территорию РТ из соседнего Кыргызстана. Данный контрабандный товар житель Б.Гафуровского района Р.Ф., 1987 г.р.
в приграничном с Таджикистаном Лейлекском районе Кыргызстана у некоего Канибека, гражданина КР. Общая стоимость контрабандного груза составила 935 тыс. сомони ($106,1 тыс).
В отношении гражданина Таджикистана  Р.Ф. возбуждено уголовное дело. Оно передано в прокуратуру для дальнейшего расследования.

В Таджикистане пастор христианской церкви «Сонмин Сонбогым» получил три года за экстремизм

Душанбе. 7 августа. ТаджикТА- В Таджикистане пастор христианской церкви «Сонмин Сонбогым»получил три года за экстремизм, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«Суд города Худжанда на севере Таджикистана признал виновным в экстремизме и приговорил к трем годам лишения свободы пастора протестантской церкви «Сонмин Сонбогым», - подтвердили информацию в генеральной прокуратуре РТ.
Отмечается, что пастор, 42-летний Бахром Холматов, был задержан в апреле текущего года при проверке протестантской церкви с корейскими корнями, в ходе которой у него была обнаружена религиозная литература, позже признанной экспертами экстремистской.
Специальный совет, созданный при комитете по делам религий, сначала исследует религиозные книги и только потом даст «добро» на их ввоз или издание в Таджикистане. Те, кто не придерживается норм закона, будет привлечен к ответственности.
Власти Таджикистана утверждают, что христианский центр «Сонмин Сонбогым» не имеет официальной регистрации, поэтому их деятельность на территории страны является незаконной.
При этом на сайте, принадлежащем корейской церкви, сообщается, что центр «Сонмин Сонбогым» был официально зарегистрирован в 2009 году в комитете по делам религий Таджикистана.
Христианский центр действует в Таджикистане с 1993 года и до принятия нового закона о религиозной деятельности действовал как миссионерская организация. В настоящее время в Таджикистане действуют свыше 70 немусульманских центров и организаций
.

В Таджикистане отмечено 6 случаев контрабанды религиозной литературы

Душанбе. 7 августа. ТаджикТА - В Таджикистане за полгода 2017 зарегистрированы 6 случаев контрабанды религиозной литературы, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«Шесть случаев незаконного ввоза в страну и реализации религиозной литературы выявлено сотрудниками таможенной службы Таджикистана за шесть месяцев текущего года», - сообщает пресс-центр ТС РТ .
Отмечается, что обнаруженная литература не проходила соответствующей экспертизы, и в этой связи ввоз и распространение ее на территории страны запрещено.
В частности, продажа большой партии несанкционированной религиозной литературы была налажена в торговых точках №141 и №142 на территории ТЦ «Панджшер», расположенного на улице Негмата Карабаева города Душанбе.
В ходе совместного рейда сотрудники управления таможни по городу Душанбе и столичного управления госкомитета национальной безопасности обнаружили около 4 тыс. экземпляров порядка такой литературы по 100 наименованиям.
Было установлено, что обнаруженная литература не проходила экспертизу Комитета по делам религии, регулированию народных традиций, торжеств и обрядов Таджикистана. Соответственно реализация подобной литературы считается противоправным действием.
Книги религиозного содержания, обнаруженные в указанных торговых точках, были изданы в Пакистане, Иране, Ливане, Египте и России. В отношении торговцев были возбуждены административные дела, переданные в суд.
Суд, в свою очередь вынес решение о конфискации данной партии религиозной литературы с применением штрафных санкций в отношении распространителей.