Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Телекоммуникации

Широкополосный доступ в Интернет в Таджикистане

Широкополосный доступ в Интернет в Таджикистане

Ресурс Cable.co.uk проанализировал результаты миллиардов тестов скорости интернет-подключения в 224 регионах мира (ряд удаленных островных регионов некоторых стран, например, Великобритании, рассмотрены отдельно).

Исследование посвящено именно широкополосному доступу в Интернет (ШПД). Широкополосный или высокоскоростной доступ в Интернет – доступ в Интернет со скоростью передачи данных, превышающей максимально возможную при использовании коммутируемого доступа с использованием модема и телефонной сети общего пользования. Осуществляется с использованием проводных, оптоволоконных и беспроводных линий связи различных типов.
Выделяют мобильный широкополосный доступ (мобильный ШПД) и фиксированный широкополосный доступ. Фиксированный ШПД строится на основе проводных соединений, в то время как мобильный ШПД включает в себя передачу данных по беспроводным соединениям.

Мобильный ШПД в настоящее время использует технологии мобильной связи WCDMA/HSPA (поколение 3.5G), HSPA+ (поколение 3.75G). Также применяются технологии 4G: WiMax и LTE.

В список 10 стран с самой высокой скоростью широкополосного доступа в мире входят 8 стран Западной Европы. Лидер этого рейтинга имеет среднюю скорость подключения 274,27 Мбит/с. Такая скорость зафиксирована на острове Джерси, расположенном в проливе Ла-Манш. Джерси стал первым регионом в мире, где оптоволоконное подключение доступно в каждом домохозяйстве. Второе место занял Лихтенштейн, следом идут Исландия и Андорра.

В десятку лидеров вошли всего два региона за пределами Западной Европы: Макао (128,56 Мбит/с) и Венгрия (104,07 Мбит/с). Средняя скорость подключения в Великобритании составляет 51,48 Мбит/с – эта страна занимает 20-е место в Европе и 43-е место в мире. Соединённые Штаты занимают 14-е место в мире со средней скоростью 92,42 Мбит/с.

Широкополосный доступ в Интернет в Таджикистане позволяет подключение со средней скоростью 1,82 Мбит/с. Таджикистан занимает 211 место из 224 регионов (стран и островных территорий ряда стран).

Широкополосный доступ в Интернет в Таджикистане

Среди бывших стран СССР (кроме балтийских стран) наилучшие показатели у Российской Федерации – 66 место в рейтинге, средняя скорость подключения – 35,73 Мбит/с. Страной с самой низкой средней скоростью подключения в мире является Туркменистан (0,50 Мбит/с) – 224 место в рейтинге.

Широкополосный доступ в Интернет в Таджикистане - ШПД в СНГ
Источник: https://www.cable.co.uk/broadband/speed/worldwide-speed-league/

В Согде пресечена контрабанда мобильных телефонов Samsung Galaxy

Душанбе. 8 августа. ТаджикТА- В Согде пресечена контрабанда мобильных телефонов Samsung Galaxy, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Попытка контрабанды крупной партии мобильных телефонов предотвращена сотрудниками регионального управления таможенной службы Таджикистана по Согдийской области», - сообщает пресс-центр таможенной службы РТ.
Как отмечается, таможенники остановили на автодороге Канибадам-Худжанд автомашину марки «Опель-Зефира» для таможенного досмотра.
В ходе досмотра в багажнике иномарки оперативники таможенной службы обнаружили 553 единицы мобильных телефонов марки Samsung Galaxy
Было установлено, что данный груз, не прошедший соответствующего таможенного оформления, был ввезен на территорию РТ из соседнего Кыргызстана. Данный контрабандный товар житель Б.Гафуровского района Р.Ф., 1987 г.р.
в приграничном с Таджикистаном Лейлекском районе Кыргызстана у некоего Канибека, гражданина КР. Общая стоимость контрабандного груза составила 935 тыс. сомони ($106,1 тыс).
В отношении гражданина Таджикистана  Р.Ф. возбуждено уголовное дело. Оно передано в прокуратуру для дальнейшего расследования.

«Кыргызтелеком» намерен взыскать с двух операторов Таджикистана более $1,3 млн.

Душанбе. 8 августа. ТаджикТА - «Кыргызтелеком» намерен взыскать с двух операторов Таджикистана более $1,3 млн., сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«ОАО «Кыргызтелеком» просит фонд управления государственным имуществом вынести на рассмотрение правительства вопрос о погашении таджикскими операторами связи задолженности за услуги Интернета», - пишет Sputnik, со ссылкой на главу компании ОАО «Кыргызтелеком» Нурлан Мадаминов.
Отмечается, что таджикские операторы «Телеком Технолоджи» и «Сатурн-Онлайн» в течении длительного времени не погашают долг перед киргизской телекоммуникационной компанией, в связи с чем компания просит правительство КР обсудить данный вопрос с кабинетом министров Таджикистана.
«Долг таджикского оператора «Сатурн Онлайн» составляет $662,6 тыс. Международный третейский суд обязал компанию погасить долг, однако таджикская сторона не торопится исполнять решение арбитража», — говорится в сообщении.
По информации ОАО, задолженность «Телеком Технолоджи» составляет $687 тыс.  Как добавил Мадаминов, киргизская сторона подал иск в международный арбитражный суд.

Служба связи Таджикистана готова выдать лицензии международным почтовым службам

Душанбе. 2 августа. ТаджикТА - Служба связи Таджикистана готова выдать лицензии международным почтовым службам, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Никаких ограничений для деятельности международных почтовых служб на территории Таджикистана не существует, если они обратятся в рамках закона, предлагая все необходимые документы, лицензии им будут выданы согласно установленному законодательством порядку», - сообщил журналистам заместитель начальника управления контроля службы связи при правительстве РТ Джонибек Дадоматов.

По его словам, деятельность международных почтовых служб в Таджикистане была приостановлена в связи с принятием закона РТ «О почтовой связи» в новой редакции, а именно статьей закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», согласно которой почтовые услуги подлежат лицензированию.

Он отметил, что после принятия данного закона для получения лицензии в службу связи РТ обратились только две из четырех международных почтовых служб – DHL и UPS.
По словам Дадоматова, так как эти компании предоставили неполный перечень документов, им было предложено обратиться повторно, предоставив недостающие документы. Повторно обратилась только DHL, заявка на получении лицензии которой на данный момент рассматривается.

Напомним, в начале июня этого года служба связи опечатала офисы четырех крупных международных логистических компаний - DHL, UPS, TNT, Pony Express. Их представителей уведомили, что причиной для таких мер послужило отсутствие лицензии на осуществление деятельности в рамках новой редакции закона.

В Таджикистане отключили свыше 2 млн. SIM-карт

Душанбе. 2 августа. ТаджикТА - В Таджикистане отключили свыше 2 млн. SIM-карт, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Свыше 2 млн. SIM-карт отключено в Таджикистане из-за несвоевременной перерегистрации», - сообщил журналистам в среду первый заместитель начальника службы связи республики Илхомджон Атоев.
По его словам, перерегистрировано свыше 6 млн. SIM-карт. Кроме того, правоохранительными органами республики выявлены факты незаконной продажи SIM-карт в 103 случаях.
«В результате, в отношении нарушителей применены административные меры воздействия, взыскан штраф в общем размере 74,4 тыс. сомони ($8,4 тыс)», — подчеркнул И.Атоев.
Напомним, что мобильные операторы в Таджикистане в целях безопасности с 1 ноября прошлого года начали перерегистрацию всех реализованных ранее SIM-карт.
Решение о перерегистрации SIM-карт действующих абонентов было принято правительством Таджикистана 30 апреля 2016 года.
В данном постановлении речь идет относительно упорядочения продажи SIM-карт, их реализации только при предъявлении паспорта, а также перерегистрации ранее проданных SIM-карт.

Сделка по продаже Tcell фонду Ага Хана сорвана

Душанбе. 31 марта. ТаджикТА - В Таджикистане сорвали сделку по продаже Tcell фонду Ага Хана, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Таджикские власти сорвали сделку между шведской телекоммуникационной компанией Telia с фондом Ага Хана по экономическому развитию (AKFED). Компания намеревалась продать фонду контрольный пакет акций мобильного оператора Tcell», - сообщают СМИ.
Отмечается, что сегодня, 31 марта, истекает срок запланированной между компанией Telia и AKFED сделки, которая была одобрена сторонами в сентябре прошлого года. Тогда шведская компания объявила, что продает принадлежащие ей 60% акции Tcell другому акционеру этого оператора – AKFED. Сумма сделки должна была составить $39 млн.
Данная следка должна была получить одобрение антимонопольной служба при правительстве Таджикистана. Согласно законодательству Таджикистана, данный  орган контролирует приобретение акций (долей) с правом голоса в уставном капитале хозяйствующих субъектов, которое может привести к доминирующему положению хозяйствующих субъектов на рынках либо к ограничению конкуренции.
Напомним, компания Telia обратилась с соответствующим ходатайством к вышеназванной  службе еще 14 октября прошлого года, направив службе весь пакет необходимых документов.
Как известно, на рассмотрение документов по законодательству антимонопольный орган имеет до 30 календарных дней. Если возникнут какие-то дополнительные вопросы, Антимонопольная служба имеет право продлить срок рассмотрения ходатайства еще на 15 дней, но не более.

В Таджикистане стоимость звонков в Россию подорожает на 20%

Душанбе. 11 января. ТаджикТА - В Таджикистане стоимость звонков в Россию поднимется на 20%, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«С 20 января все мобильные операторы Таджикистана поднимут тарифы на звонки в Россию на 20%», - сообщают мобильные операторы РТ.
Стоимость одной минуты разговора с РФ в Таджикистане будет стоить 1 сомони 20 дирам с учетом НДС и акцизного налога.
Последнее повышением стоимости разговоров с российскими абонентами было в октябре прошлого года. До этого звонок в Россию стоил 69 дирам за минуту.
Повышением тарифов связано с установлением фиксированной стоимости каждой минуты исходящего международного звонка через единый коммутационный центр Таджикистана, образованный при государственном операторе телекоммуникаций ОАО «Точиктелеком».
Инициатором его создания стал глава службы связи Таджикистана Бег Сабур. Соответствующее постановление правительство приняло в середине января прошлого года.
В постановлении говорилось, что служба связи должна в течение 2016 года обеспечить прохождение входящего и исходящего трафика международных услуг электрической связи и интернета через ЕКЦ открытого акционерного общества «Точиктелеком». Выполнение постановления было обязательно для всех хозяйствующих субъектов, работающих в области электросвязи.

Молодежь Душанбе повысила компьютерные навыки на форуме по информтехнологиям

Душанбе. 15 апреля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Сегодня молодые жители столицы Таджикистана совершенствуют компьютерные навыки на 3-м форуме молодежи Душанбе по информационным и коммуникационным технологиям, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Целью данного мероприятия является внедрение культуры среди интернет-пользователей, пропаганда интернета, как источника информации и другое»,- сообщили агентству  в центре информационных и коммуникационных технологий РТ.
В форуме принимают участие 100 учащихся столичных школ и ВУЗов, среди которых  объявлен конкурс по трем номинациям: «программирование», «создание веб-программирования», «создание источника информации».
По информации источника, на форуме зарегистрировано более 50 конкурсных проектов, среди которых программы электронных библиотек, интернет-олимпиада, тестовые программы и др.
«Победители и призеры конкурса, которых определит специальная комиссия, будут награждены памятными призами и подарками», -отметили  в Центре информационных и коммуникационных технологий РТ.

В Таджикистане местные теле- и радиоканалы переводятся на новый вещательный спутник

Душанбе.  1апреля. ТаджикТА -Нигинаи Азизмурод. В Таджикистане местные теле- и радиоканалы переводятся на новый вещательный спутник, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Международная организация космической связи «Интерспутник» предоставила в аренду комитету по телевидению и радиовещанию при правительстве Таджикистана емкость на спутнике АBS-1 для вещания программ каналов теле и радиовещания РТ. Перевод каналов со спутника ABS-1 на спутник ABS-2 будет завершён сегодня 1 апреля 2014 года»,  - сообщили агентству в   комитете по телерадиовещанию страны.
По информации источника, телезрителям и радиослушателям Таджикистана всего лишь нужно настроить спутниковые антенны на новую частоту приема - 11491МГц.
Перевод каналов телевидения и радио Таджикистана на новый спутник был осуществлен 30 марта.
Отметим, международная организация космической связи «Интерспутник» была создана 15 ноября 1971 года. В настоящее время организация объединяет 26 государств, которые представляют практически все регионы планеты - от Латинской Америки до Юго-Восточной Азии, от Европы до юга Аравийского полуострова.