Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Наука/образование

Уровень владения английским в Таджикистане

Уровень владения английским в Таджикистане

Уровень владения английским в Таджикистане

Уровень владения английским в Таджикистане

Уровень владения английским в Таджикистане очевидно необходимо повышать в интересах развития страны, экономики и международного сотрудничества.

Авторы ежегодного доклада EF English Proficiency Index опубликовали данные о том, как хорошо жители разных стран мира знают английский язык. Рейтинг составлен на основе тестирования 2,2 млн жителей стран, для которых английский не является родным языком.

К сожалению среди стран, которые замыкают список, – Оман, Ирак и Таджикистан.

Уровень владения английским среди жителей остальных центральноазиатских постсоветских государств был определен как «очень низкий»: так, Азербайджан, Узбекистан, Казахстан и Кыргызстан заняли 86, 88, 92 и 96-е места.

Армения заняла 51-ю строчку списка, оказавшись между Индией и Уругваем.

Среди стран постсоветского пространства наилучший результат показали страны Балтии: Литва, Эстония и Латвия заняли 24, 25 и 29-е места соответственно. Россия, Беларусь и Украина названы странами, чьи жители владеют средним уровнем английского языка. Беларусь и Украина заняли 40 и 44 соответственно, тогда как Россия разделила 41 строчку рейтинга с Кубой.

Источник: Voice of America

Российские учителя в Таджикистане

Российские учителя в Таджикистане

Пятьдесят российских учителей прибыли в Таджикистан, чтобы преподавать на русском языке предметы таджикским школьникам и помогать своим таджикским коллегам, сообщает 15 октября телеканал «МИР 24».

Оборудование для школьных столовых доставили из России в Таджикистан

Оборудование для школьных столовых доставили из России в Таджикистан

Министерство обороны России доставило около восьми тонн имущества для обеспечения бесплатным питанием учеников начальных классов в школах в Таджикистана.

ГАУГН установил стоимость обучения

ГАУГН установил стоимость обучения

Плановая стоимость этого года почти на всех наших направлениях составляла 260 тысяч рублей в год ввиду того, что такой порядок средств выделяет государство на обучение одного бюджетного студента в ГАУГН. Нами было принято решение вернуть стоимость на уровень прошлого года.

В РТСУ обучаются более 570 студентов из 13 стран

В РТСУ обучаются более 570 студентов из 13 стран

В Таджикско-Российском (славянском) университете на сегодняшний день обучаются студенты из 13 стран, сообщило руководство РТСУ во время отчетной пресс-конференции в Душанбе. В общей сложности образование в РТСУ получают 574 иностранных студента.

Таджикистан нуждается в большем числе учителей из России

Таджикистан в условиях нарастающего сотрудничества с Россией в сфере образования испытывает потребность в увеличении числа российских учителей в общеобразовательных учреждениях республики, заявил РИА Новости глава минобразования и науки Махмадюсуф Иномзода.

Школьные ярмарки в Таджикистане открываются с 1 августа

В Таджикистане 1 августа открываются школьные ярмарки, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки республики.

Белоруссия и Таджикистан проведут конкурс научно-технических проектов

«Конкурс совместных научно-технических проектов проводится в рамках реализации соглашения между правительствами Беларуси и Таджикистана о сотрудничестве в области науки и технологий», — сорержится в сообщении пресс-службы. Прием заявок будет производиться с 1 августа по 4 октября 2020 года.

В Таджикистане за счет грантов и кредитов построят 68 школ

В Таджикистане за счет средств международных финансовых институтов будет построено 68 школ, сообщает пресс-служба Министерства финансов. Соответствующее соглашение в рамках проекта поддержки Национальной стратегии развития образования подписано между Таджикистаном и Исламским банком развития.

Технологии машинного обучения в Таджикистане

Технологии машинного обучения в Таджикистане

Технологии машинного обучения в Таджикистане стали темой прошедшей в Душанбе пятой ежегодной конференции по информационным технологиям «Tajikistan TechConf 2019» с участием международных экспертов.

Конференция была организована ИТ-сообществом Tajikistan Oracle User Group (TAJOUG) для привлечения экспертов мирового уровня в области информационных технологий, представителей бизнеса и IT-сообщества Таджикистана с целью обмена опытом и налаживания устойчивого сотрудничества.

В этом году конференция проводилась в Hyatt Regency Dushanbe. В ходе мероприятия выступили международные IT-эксперты: Хэли Хельскюахо (Heli Helskyaho, CEO, Miracle Finland, Finland), Камран Агаев (Kamran Aghayev, Head of Data Management team at AzerCell Telecom, Azerbaijan), Рустам Ходжаев (Rustam Khodjaev – CEO, A1 Project) и Тим Грейвс (Tim Graves, United Kingdom).

Были рассмотрены темы, связанные с технологиями машинного обучения (Machine Learning). Участники познакомились с примерами применения машинного обучения в реальной жизни, рассмотрели примеры того, как Facebook применяет Machine Learning, в каких случаях можно получить пользу от применения чат-ботов. Эксперты ознакомили участников конференции с должностными обязанностями инженера по обработке данных и рассмотрели список инструментов и приложений, которые используются ежедневно, включая Cloudera, Hadoop, Kafka, Pig, Spark, Hive, Impala, Cassandra, HBase. Также было рассказано, как разрабатывать, поддерживать, тестировать и оценивать инфраструктуру больших данных компании в качестве инженера базы данных, собирать неструктурированные данные из одного или нескольких источников и анализировать их для улучшения бизнеса. К тому же, были рассмотрены возможности образовательной программы Oracle Academy, и особенности её применения в Таджикистане. Также, в ходе мероприятия, была организована параллельная практическая сессия на тему “Microservices on Kubernetes and Autonomous Database Hands on Lab”. Участники конференции имели возможность задавать и обсуждать вопросы по указанным выше темам с экспертами и другими коллегами-участниками.

Технологии машинного обучения в Таджикистане пока ещё находятся на ранней стадии развития. Ощущается нехватка специалистов, отсутствуют возможности для обучения, например как здесь SkillFactory.

В 2019 году в Tajikistan TechConf приняли участие представители различных компаний и организаций, в частности Министерство Финансов Таджикистана, Международный Банк Таджикистана, Спитамен Банк, Ориёнбанк, Банк Эсхата, Тоджиксодиротбанк, Хумо, Алиф Капитал, FINCA Таджикистан, Tcell, Мегафон Таджикистан, Babilon-M, Babilon-T, Somon Air, МУК, M-Vector и др. Кроме того, среди участников были преподаватели и студенты университетов Таджикистана и России.