Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > ЭКОНОМИКА

Прогноз ВВП Таджикистана на 2023 год

Прогноз ВВП Таджикистана на 2023 год

Объем ВВП в Таджикистане к 2023 году планируется довести до 115 миллиардов сомони или более 10,1 миллиарда долларов. По данным Министерства финансов республики, в 2021 году уровень инфляции прогнозируется на уровне 6,9%, в 2022 году – 6,8%, а в 2023 году этот показатель составит 7,1%.

Прогноз госбюджета Таджикистана к 2023 году

Прогноз госбюджета Таджикистана к 2023 году

Доходы госбюджета Таджикистана к 2023 году превысят 32 миллиарда сомони.

Изменится и рост расходной части госбюджета. С 2021 по 2023 годы она возрастет от 28,1 миллиарда сомони до 32,8 миллиарда сомони.

Товарооборот Таджикистана со Швейцарией

Товарооборот Таджикистана со Швейцарией

Республика Таджикистан и Швейцарская Конфедерация увеличили объёмы взаимной торговли в 5,2 раза, по сравнению с 2019 годом. Соответствующий показатель составил свыше 693 млн долларов. Это стало возможным благодаря расширению экспорта таджикской продукции.

Инвестиции в основной капитал в Таджикистане

Инвестиции в основной капитал в Таджикистане

Душанбе, 19 октября 2020, 12:14 — REGNUM По итогам января-сентября 2020 года объем инвестиций в основной капитал в Таджикистане составил 7,6 млрд сомони ($736 млн), что на 6,9% меньше, чем за аналогичный период 2019 года, сообщили в агентстве по статистике республики.

Дефицит госбюджета Таджикистана

Дефицит госбюджета Таджикистана

Дефицит госбюджета Таджикистана увеличился в 6 раз.

Известно, что расходная часть госбюджета за девять месяцев 2020-го составила более 13,7 миллиарда сомони (1,3 миллиарда долларов), что на 4,4%, или на 637,7 миллиона сомони (61 миллион долларов) меньше, чем за этот же период 2019-го.

Товарооборот в Таджикистане упал в шесть раз

Товарооборот в Таджикистане

Ежедневный товарооборот в Таджикистане упал с $25 млн до $4 млн, заявил 10 октября Председатель Национального банка Таджикистана (НБТ) Джамшед Нурмахмадзода, сообщает иранское агентство Pasrtoday.com. По словам Нурмахмадзоды, такое падение товарооборота произошло за пять лет.

Всемирный банк выделил Таджикистану $132 млн

Всемирный банк выделил Таджикистану $132 млн

Всемирный банк выделил Таджикистану $132 млн на расширение международной торговли и улучшение транспортного сообщения, заявила пресс-секретарь представительства Всемирного банка в Душанбе Нигина Алиева.

Евразийский фонд стабилизации и развития выделит Таджикистану кредит на сумму $50 млн.

Евразийский фонд стабилизации и развития выделит Таджикистану кредит на сумму $50 млн.

Евразийский фонд стабилизации и развития выделит Таджикистану кредит на сумму $50 млн. Об этом 3 августа сообщил председатель Совета ЕФСР Антон Силуанов, озвучив условия предоставления средств. Он также назвал страны, которые могут рассчитывать на грантовую поддержку.

Внешний долг Таджикистана превысил $3 млрд

Внешний долг Таджикистана

Совокупный объем внешней задолженности правительства Таджикистана с начала 2020 года вырос на $170,9 млн, превысив отметку в $3,1 млрд, заявил министр финансов страны Файзиддин Каххорзода на пресс-конференции. Объем внешнего долга на текущий момент составляет 36,1% ВВП страны.

Краткий макроэкономический обзор Республики Таджикистан в первом полугодии 2020 года

Краткий макроэкономический обзор Республики Таджикистан в первом полугодии 2020 года

Национальным банком Таджикистана за этот период с целью предотвращения влияния внешних и внутренних факторов были приняты необходимые меры для эффективной реализации денежно-кредитной политики, обеспечения стабильного роста денежной массы в экономике, предотвращения негативного воздействия колебания курса, сохранения стабильного уровня цен, финансовой устойчивости и содействия стабильному росту экономики.

Валовой внутренний продукт (ВВП) страны в первом полугодии 2020 года составил 32,4 млрд. сомони, а его реальный рост – 3,5%. Рост ВВП за этот период был обеспечен за счет увеличения производства промышленной продукции 9,2% и сельскохозяйственной продукции 8,2%.

В результате реализации сбалансированной денежно-кредитной политики посредством эффективного применения монетарных инструментов уровень инфляции был сохранен на относительно стабильном уровне, составив в январе- июне текущего года 4,3%, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 0,3 процентного пунктов.

Сложившаяся инфляция в основном была обусловлена влиянием пандемии коронавируса (COVID-19),сопровождавшимся закрытием и/или ограничением перемещения товаров через границы ряда основных стран торговых партнеров, ограничениями в экспорте продовольственной продукции, в частности пшеницы и муки со стороны стран-экспортеров, сезонными факторами (непогода, сокращение объемов производства отечественной продукции, в том числе сельскохозяйственной и увеличение спроса на них) и повышением цен ряда видов продукции на мировых рынках (особенно цен продовольственной продукции).

На протяжении шести месяцев 2020 года с целью регулирования денежной массы в обращение, минимизации курсовых и инфляционных давлений и эффективного управления уровнем ликвидности банков, кредитными финансовыми организациями привлечены депозиты «овернайт» на сумму 153,1 млрд. сомони, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше в 3,2 раза. Также за указанный период были проведены 60 аукционов по ценным бумагам Национального банка Таджикистана на сумму 7,3 млрд. сомони.